- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие для младших школьников с ОВЗ о добре «Делать людям хорошее хорошеть самому»
Тема занятия: О добре «Делать людям хорошее – хорошеть самому»
Цель: Раскрытие норм нравственных отношений
Задачи:
определение понятия «доброта»;
развивать представление обучающихся о добре и добрых поступках;
воспитывать стремление совершать добрые дела;
корректировать мышление на основе упражнения в анализе – синтезе
Оборудование:мягкая игрушка Винни-Пух, бескозырка, картонная основа, набор цветной бумаги, ножницы, клей, разноцветные «ладошки».
Ход занятия:
I.Организационный момент Обучающиеся сидят согласно ортопедического режима.
- Сегодня в гости пришел наш друг Винни-Пух. Давайте поиграем с ним. Игра называется «Какой? Какая? Какое?» Будем называть качества медвежонка. Я начну, а вы продолжайте: «Винни-Пух симпатичный»… (дети продолжают отвечать на вопрос «какой?»Винни-Пух)
- Правильно. А еще он очень добрый и любит помогать своим друзьям.
II.Вводная часть Занятие начинается со стихотворения «Добро»
Мой добрый товарищ, пожалуйста,
Добро совершать не бойся,
Но только прошу, не жалуйся,
Пожалуйста, мне больше.
Не ожидай благодарности
За сделанное тобою,
За те нежданные радости,
Подаренные добротою.
Добро – не доблесть! (мужество, отвага, храбрость)
Не жалуйся,
Добро совершать не бойся.
Помог человеку – и радуйся,
Награды не нужно большей.- О чем стихотворение? (О добре)
III. Основная часть Сообщение темы и цели занятия.
-Действительно. Сегодня мы с вами будем говорить о добре, «добрых делах» и зачем они нужны человеку.
1.Что такое добро? Что такое доброта? Доброта – это все хорошее: отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление совершать хорошие поступки.
2.Какого человека мы называем добрым? Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти к ним на помощь, кто любит природу и бережет ее, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу, кто старается быть вежливым и уважительным в общении.
Кто любит собак
Или прочих животных,
Серьезных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла –
Тот людям вовеки
Не сделает зла.
- Вы со мной согласны?
3.Делай добро другим – будешь и сам без беды -гласит народная мудрость. Мы с вами читали разные литературные произведения, где герои совершали добрые дела. Давайте вспомним (дети называют литературные произведения)
4.С какими добрыми делами вы встречались в своей жизни? Вспомните одно из них, которое было для вас особенно дорого, и расскажите о нем. А поможет нам бескозырка. Коммуникативная игра «Бескозырка».
Головной убор передаем по кругу. Надев его, обучающийся рассказывает о добром поступке и своих чувствах.
- Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь? (Добрую душу, доброе сердце)
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от света,
Доброта – не пряник, не конфета.
5. Добрые дела приносят нам радость. Совершив добрый поступок, мы радуемся, что кому-то стало хорошо. Научиться быть добрым сложно. Надо стараться, день за днем воспитывать в себе доброту. А для этого надо творить добрые дела, совершать их даже тогда, когда вам этого и не хочется. Быть вежливыми, отзывчивыми и не ждать благодарности. Просто так. Как в мультфильме. (Просмотр мультфильма «Просто так»)
- Понравился мультфильм? (Ответы детей)
IV.Физкультминутка
V.Итог– Мы с вами говорили о добрых делах, которые делают нашу жизнь светлой и радостной. Давайте и мы свами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. Я предлагаю вам выполнить красивую аппликацию «Кораблик добрых дел». Эту аппликацию мы разместим в классе и она будет нам напоминать о нашем занятии.
Обучающиеся выполняют коллективную работу. Под музыку «Кораблик детства»
- Скажите, о чем сегодня мы говорили?
- Какое у вас настроение?
- Понравилось ли вам занятие? (Ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/155987-zanjatie-dlja-mladshih-shkolnikov-s-ovz-o-dob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.