- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ОРКСЭ (модуль Основы мировых религиозных культур) по теме «Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяние и воздаяния. Рай и ад».
Учитель: Нуйя Л.А.
Предмет: ОРКСЭ. Модуль:«Основы мировых религиозных культур».
Класс:4в
Программа: УМК «Школа 2100»
Тема урока:«Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяние и воздаяния. Рай и ад».
Тип урока:обобщения и систематизации предметных знаний.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, работа с толковым словарем, самостоятельная работа с источниками информации.
Техническое оснащение урока:
-Компьютер, электронная доска.
Оборудование.
Учебник, Основы мировых религиозных культур А.Л.Беглов, тетрадь, карточки для «Снежного кома», таблички с названиями понятий «Добро», «Зло», «Грех», «Раскаяние», «Воздаяние», «Рай», «Ад», лепестки разных цветов (4 экземпляра) + один экземпляр гостям (педагогам)
- ЦОР: презентация на тему «Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяние и воздаяния. Рай и ад.»
Методы, применяемые на уроке:
1.Словесные (беседа, диалог, объяснение, инструктаж учителя)
2.Наглядные (ЦОР, показ)
3.Проблемный
4.Частично-поисковый
5. Метод самостоятельной работы
6.Метод групповой работы
Формы организации работы на уроке:
1.Фронтальная
2.Самостоятельная работа с материалом
3.Учебный диалог
4.Продуктивное чтение
5.Групповая работа
Цель урока:
- познакомить с новыми понятиями;
- проследить различия трактовки возникновения добра и зла в разных религиях;
- развивать речь учащихся;
- воспитывать чувство сопереживания, стремление к покаянию, умение анализировать и оценивать свои поступки и слова.
Задачи:
- подвести детей к пониманию основных категорий морали – добро, зло, гуманность; делать выводы;
- способствовать воспитанию у учащихся умения общаться, тактичности, вежливости и уважения к собеседнику.
Основные термины и понятия:
Грех, Раскаяние, Воздаяние, Добро, Зло
Карта урока.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
1.Орг.момент | -Добро и зло творить Всегда во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней. | Порядок на столе, привели себя в порядок. Тихо сели. | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Регулятивные: рефлексия |
2.Актуализация знаний и формулировка темы. | -Мы продолжаем познавать законы человеческого общества как светского, так и религиозного. Узнаем новое. Слайд№1 (Фотография, на которой ребята и родители нашего класса убирают территорию Приладожья). - О чём мы говорили на прошлом уроке? -Какое дело нами было сотворено? -Почему оно доброе? Табличка «Добро» -К слову зло подберите синоним. Табличка «Зло» Слайд№2 «Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяние и воздаяния. Рай и ад.» | Ответы детей. Чтение определений с тетради. Грех. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия |
3.Первичное восприятие и усвоение нового материала. | -Какое чувство испытывает человек, совершивший недобрый поступок? -Какие вопросы можно поставить к каждому предложению в формулировке темы урока? -Узнаем сегодня одинаково ли разные религии относились к данным понятиям. -Где можно найти ответы на эти вопросы? -Какие четыре мировые религии вы знаете? -Так что же такое добро и зло? Как вы считаете? Табличка Приложение№ 1,2 -Какие вы нашли пословицы, поговорки, загадки, частушки, стишки и добре и зле? РАБОТА В ГРУППАХ (организуются 4 группы, обсуждают смысл найденного дома материала, 1 человек от группы –выступает) Вывод: -Где граница между добром и злом? Как они появились в мире и как в связи с этим должен вести себя человек? Разные религии на эти вопросы отвечали по разному. Слайд№4. РАБОТА В ГРУППАХ Приложение №5 -Найдите ключевые слова в тексте. (1 человек от группы выступает) -Остановимся о происхождении добра и зла в Библии. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ с.24, 25 1,2 абзац. -Почему на иллюстрации Адам и Ева отвернулись от Бога? -Хотел ли Бог окончательной гибели человека? РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ с.25, 3 абзац. -Что же нужно было сделать Адаму и Еве, чтобы остаться в Раю? -т.е.восстановит свою связь с Богом и получить прощение. Но этого они не сделали. -Вспомните притчу, которая является ярким примером отношения Бога к грешному человеку. -Почему отец принял своего нерадивого сына с распростёртыми объятьями? Табличка «Раскаяние» -Согласно христианскому учению именно Иисус Христос, родившись на земле должен восстановить связь между Богом и человеком. - Что же такое раскаяние? Табличка Приложение№3 «Раскаяние – сожаление, признание вины» | Ответы детей. Предположения ребят. Правила сотрудничества. Дети читают с тетрадей. Стараются, чтобы каждый в группе изучил текст. Выразительно читают. Самостоятельная работа по учебнику. Совместная работа по иллюстрации учебника. Притча « О блудном сыне» Рассуждают. Предположения. | Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. |
4.Применение теоретических знаний в новых условиях. | -А как же в других религиях говорится об этом? -История грехопадения есть не только в Библии, рассказывается об этом и Торе, и в Коране. РАБОТА В ГРУППАХ Приложение №6 «Снежный ком». РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ с.26. (1 человек от группы выступает) Слайды№5, 6, 7, 8. Вывод: Христиане верят, что концом человеческой истории станет победа над грехом. -Вспомните недавно прочитанное произведение Сельмы Лагерлеф «Удивительное приключение Нильса с дикими гусями». КНИГА -За что пострадал Нильс? -Хотел он исправить свой поступок? -Чем закончилась история? -Что победило добро или зло? -Можно ли сказать, что Нильс раскаялся? -Получил ли он воздаяние? Табличка Приложение№3 -Каким образом? РАБОТА В ТЕТРАДЯХ. | Методика «Снежный ком». Эксперты. Ответы ребят. Запись даты, новых понятий и их определений с доски. | Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
5.Подведение итога индивидуальной и совместной деятельности. | РАБОТА В ГРУППАХ. Приложение №3 1группа. Что значит раскаяться? 2 группа. Что значит воздаяние или спасение в религиях мира? 3 группа. Одинаковы ли понятия «Просить прощения» и «Каяться»? Вывод: Во всех мировых религиях есть понятие добра и зла. Во всех мировых религиях есть понятие греха. Практически оно везде звучит одинаково – это нарушение заповедей Бога, которое ведёт к страданию. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Мастер и войн» Вывод: Добро – это Рай. Зло – это Ад. | Рассуждают в группах. Просят помощи у присутствующих на уроке родителей. Сверяют с эталоном. Рассуждения ребят. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия |
6. Домашнее задание. | Поговорите с родителями на тему: Почему иногда мы совершаем плохие поступки? | ||
7.Рефлексия. | Продолжи предложение. 1.Мне непонятно, что… 2.Самое интересное для меня было… | После урока проговариваем всё, что недосказали… | Регулятивные: рефлексия Личностные: самоопределение |
Приложение №1
Добро | Воздаяние | Рай |
Зло, Грех | Раскаяние | Ад |
Приложение №2
признание вины, сожаление | противоположность добру |
Наказание или награда за поступок | нравственная ценность, относящаяся к человеческим отношениям |
Приложение №3
Что значит раскаяться? | Уничтожить в себе жажду желаний, исправить свои грехи путём совершения добрых дел, восстановив, таким образом связь с Богом. |
Что значит воздаяние или спасение в религиях мира? | Истинная вера в Единого Бога, очищение от грехов, исполнение его заповедей, состояние покоя и удовлетворения принесёт людям спокойствие. |
Как вы думаете, каяться и просить прощения – это одно и то же? | Это очень близкие понятия. Кается верующий человек, просит прощения – светский. |
Приложение №4
Мне непонятно, что… | Самое интересное для меня было… |
Приложение№5
Иудаизм | В иудаизме путь к божественному прощению ( освобождению от зла)понимается как последовательное исполнение заповедей, которые передал Бог Моисею. |
Ислам | В мусульманстве считается, что добро и зло существуют по воле Бога. Он чётко указан людям в Коране, что есть добро, а что есть зло, и заповедал людям следовать путём добра и справедливости. |
Христианство | Библия говорит о том, что бог создал рай на Земле, в котором всё было прекрасно, зла не было .Бог просил первых людей выполнять правила установленные им на Земле. Но человек нарушил заповедь Бога, связь между богом и людьми нарушилась. Мир стал изменяться. Стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло. |
Буддизм | В буддизме зло –это страдания. Которые сопровождают человека с первых дней жизни и до последних :рождение, болезни, ссоры с близкими, разлука с любимыми людьми, старость, смерть. |
Приложение№6
Буддизм | Освобождение от страданий, желаний суетного мира – есть спасение. Именно тогда наступит просветление, и перерождения души прекратятся (состояние нерваны). |
Иудаизм | Аллах не только справедлив, он воздаёт людям за их поступки, наказывая грешников и награждая праведников, но и проявляет милосердие к раскаявшимся в своих грехах людям. |
Ислам | В завершении истории еврейским народом будет править Миссия – а всему человечеству мир и благоденствие. |
Христианство | Победа над грехом, окончательное восстановление связи с Богом – второе пришествие Иисуса на землю. Человека ждёт суд и воздаяние за дела его добрые и злые. |
Ресурсы:
-Книга для учителя, Москва, «Просвещение» , 2011;
-Учебник для 4,5 классов, Москва, «Просвещение» , 2012;
-«Народы России», Детская энциклопедия «РОСМЭН», 2012;
-Тетрадь для работ на уроке ОРКСЭ.
-Интернет.
http://salda.ws/video.php?id=oldZkge8AAM
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156048-urok-orksje-modul-osnovy-mirovyh-religioznyh-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.