Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2015

Конспект занятия по изобразительной деятельности Тема: «Нет прекрасней, мне поверь, Голубого чуда Гжель»

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детского сада на тему «Гжель». Материал включает знакомство с историей и элементами знаменитой сине-белой росписи. В разработке представлены беседа о промысле, поэтапные инструкции по рисованию характерных узоров (цветы, завитки, птицы), а также практические задания для закрепления навыков. Конспект поможет воспитателям ДОУ провести увлекательное занятие по ИЗО и ручному труду, развивая у детей эстетическое восприятие, мелкую моторику и интерес к народному искусству.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 25 «Колокольчик»

Конспект занятия по изобразительной деятельности

Тема: «Нет прекрасней, мне поверь, Голубого чуда - Гжель"

Подготовила и провела

Воспитатель:

Чалова Ирина Николаевна

Согласовано с зам зав по ВР:

________ Савельевой Ж.Ю.

Январь 2015г

ЖК «Бутово-Парк»

Цель:

Познакомить детей с русской народной культурой и народно-прикладным искусством в городе Гжель.

Задачи:

закреплять знания о виде народно-прикладного искусства – Гжель,

умение составлять узор используя симметрию;

продолжать учить смешивать краски на палитре делая растяжку водой, получать новые оттенки;

закреплять представление о понятии «холодные цвета»;

развивать внимание, творческие способности, память, фантазию;

Предварительная работа:

Знакомство детей с видом народно -прикладного искусства – Гжель, на занятиях при помощи проведения выставок изделий, чтения загадок и стихов.

Материал:

Иллюстрации с изображением изделий гжельских мастеров,

фигурки и посуда с гжельской росписью, рисунки детей,

коробка- посылка заготовки в форме вазы, краски и кисти, баночка с водой, салфетка.

Литература:

Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева Программа «От рождения до школы» М., изд. «Мозаика –Синтез» 2014г

Л. Куцакова «Чудесная гжель» М., изд. «Мозайка – Синтез» 2009г

Ю. Дорожин «Сказочная гжель» М., изд. «Мозайка – Синтез» 2009г

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какие предметы нас сегодня окружают! Давайте рассмотрим узоры на них: из чего они состоят, какого цвета и оттенка, и на каком фоне они нарисованы?

-ответы детей

А кто мне скажет, что это за чудесная роспись?

-ответы детей

Педагог: Правильно. Под Москвой, в городке Гжель, ещё с XVI века изготовлялись из знаменитых гжельских глин различная посуда и игрушки. Гжельские керамические изделия с их своеобразной росписью всегда можно отличить от других изделий.

Они изготавливаются из белых глин.

Роспись – сочная, широким мазком, бело – синий узор, воспроизводящий сценки народной жизни или цветочные композиции, выполнен в русской национальной манере.

Узор украшает вазы для цветов, чайники, сахарницы, чашки, чайные сервизы.

Педагог: Вот и мы с вами попробуем изобразить такой узор. Для начала давайте посмотри рисунки, что выполнили ребята из средней группы. Они рисовали узор на тарелочке. Как вы считаете, что является центром композиции?

-ответы детей

Сегодня к нам пришла посылка, а в посылке какие-то странная загадка и письмо:

Отгадайте: Посмотри, какая штучка,

Круглая с изящной ручкой.

Да ещё стоит на блюдце,

Чтобы не перевернуться. /Чашка/

Педагог: Молодцы, дети! Отгадали загадку, давайте прочитаем письмо:

- «Дорогие ребята. Мы, жители страны «Гжель», у нас украли синюю краску и теперь мы не можем раскрасить наши вазочки! Помогите нам!» Ребята мы же поможем жителям волшебной страны? Скажите, как мы можем украсить наши вазы. Чтоб они не были такими скучными, а стали яркими и интересными?

-ответы детей

Педагог: Кисточку в руки сегодня возьмем, мы нарисуем прекрасный бутон, пару листочков, виток- стебелек- теперь наш сосуд не так одинок!

Давайте с вами рассмотрим этапы выполнения и потренируемся в рисовании узора.

Все старались и немного устали. Давайте отдохнём!

(физминутка)

Дружно встанем, детвора!

Отдохнуть пришла пора!

Физминутку проведем,

Кисти в руки мы возьмем!

Раз, два, три, четыре-потянулись все по шире!

Мы сегодня-мастера,

Нас здесь много- нас гора!

Будем мы сегодня красить-

Сможем вазу разукрасить:

Хоть цветочком, хоть листочком, хоть веселеньким вьюночком!

Как прекрасна роспись гжель-

Мы расскажем, ты поверь!

Мы размялись хорошо.

Педагог: Ну вот теперь то мы готовы к рисованию узоров на чашке! Давайте посмотрим, как можно украсить стеночки чашки.

В период рисования играет спокойная музыка.

А теперь приступаем к работе. Ведь мы сегодня настоящие мастера!

Дети рисуют узор гжели на чашке.

Педагог: О каком народном промысле мы сегодня говорили? Почему он так называется? Как мастера делают изделия? Чем украшают? Какой цвет использует художник при росписи?

А сейчас посмотрите работы ваших товарищей. Удалось ли нам помочь жителям волшебной страны?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156077-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
