- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка на тему: «Изложение текста-описания с элементами сочинения» 4 класс
МОБУ «СОШ № 48»
Конспект урока русского языка
в 4 «А» классе
на тему: «Изложение текста-описания с элементами сочинения.»
Подготовила: учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Халитова Ирина Николаевна.
Оренбург 2015г.
Русский язык, 4 класс, урок развития речи.
Учитель начальных классов МОБУ СОШ № 48 Халитова И.Н.
Тема урока:изложение текста-описания с элементами сочинения.
Цель урока: обучение учащихся написанию текста-описания с элементами сочинения.
Задачи урока:
Развивающие: Создать условия для развития познавательных психических процессов: восприятия, логического мышления, внимания, памяти, воссоздающего и творческого воображения, речи.
Создать условия для развития у школьников умения работать по времени, в парах и группах; умения осуществлять само/взаимоконтроль, само/взаимооценку и само/взаимокоррекцию действий; умения слушать и слышать друг друга.
Обучающая: Формировать умение грамотно писать изложение текста, воспринятого на слух и зрительно.
Воспитательная: Воспитывать активную, инициативную личность.
Оборудование: презентация, мультимедиапроектор, ноутбук
карточки с текстом-описания,
карточки для составления предложения на цветной бумаге,
карточки для орфографической подготовки на цветной бумаге,
карточки с домашним заданием.
Этапы урока | Содержание деятельности | Формирование УУД | Результаты реализации ООП | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||
1. Орг. момент | - Добрый день, ребята. Очень рада вас видеть. - Сядьте те, кто медленно пишет. Помогите мне и постарайтесь уложиться по времени. - Сядьте те, кто любит думать и рассуждать на уроке. Очень надеюсь на вашу помощь. Одна голова хорошо, а две лучше. - Сядьте те, кто готов к уроку и настроен на плодотворную работу. Молодцы. Была бы охота, а ум приложится. | Садятся согласно инструкции. | Осознание себя как ученика. Умение сохранять выдержку. Умение слушать и слышать. Интерес к общему делу. | Личностные Коммуникативные | Слайд 1 |
2. Подготовка уч-ся к изучению новой темы: активизация деятельности. | - Отгадайте тему урока. (Пишу в воздухе отгадку). Если с первой попытки не отгадали, то даю еще подсказки: - Его можно озаглавить. - Состоит из букв ЕКСТТ. - Составьте из рассыпавшихся букв слово и определите, с каким текстом сегодня будем работать? - Почему вы решили, что это текст-описание? | - Текст -Слово КАКОЙ, текст-описание. -К тексту-описанию можно поставить вопрос КАКОЙ. | Умение наблюдать с целью выделения главного. Поиск и выделение информации Умение доказывать и обосновывать | Познавательные | Слайд 2 или 3 |
3. Подготовка уч-ся к изучению новой темы: введение в тему. | - Уточним тему урока. Согласись или не согласись с моим утверждением:
- На каких уроках русского языка мы учимся писать тексты? - Значит, какая тема урока? - Какую учебную задачу поставим себе на этот урок? | - ДА -ДА -ДА/НЕТ - Тренироваться. -Уроки развития речи: сочинение или изложение. - Тема урока – изложение с элементами сочинения. -Написать безошибочно текст-описание. | Умение слушать и слышать. Самоопределение Осознание своих знаний и незнаний Мотивация учения Постановка учебной задачи. | Коммуникативные Личностные Регулятивные Личностные Регулятивные Личностные Регулятивные | Читаю – это для девочек, на слайде слова - для мальчиков. Если ответы разные, то прошу доказать свой ответ. Слайд 4 Слайд 5 | ||||||
4.Подготовка к изложению (прием ключевых слов). | - Перед вами 5 ключевых слов, обсудите в группах, предположите, кто сегодня - предмет нашего описания и составьте свою версию текста-описания, употребив ВСЕ предложенные ключевые термины. Время – 1 минута. Уточнение смысла слова «щетинистые» - Как мы проверим верность своего предположения? | Работают в группах по составлению текста-описания.(кто?) ТОЛСТЫЙ, ТЯЖЁЛЫЙ (у него) ЗДОРОВЕННЫЕ, БЕЛЫЕ ЩЕТИНИСТЫЕ - Щетинистые - имеющий густую щетину; жёсткий, похожий на щетину Заслушиваются варианты рассказов. -Познакомимся с текстом. | Умение организовать свою работу согласно временным рамкам и совместно с товарищами. Выдвижение гипотезы и построение логической цепи рассуждения. Подведение под понятие. Умение слушать и слышать. | Коммуникативные Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Слайд 6 | ||||||
5.Первичное целостное чтение текста с остановками. | Морж толстый, тяжёлый. - Верно ли было наше предположение (согласны ли) по выбору предмета описания? Похож он на громадный кожаный мешок с жиром. Два здоровенных белых клыка торчат из щетинистых усов. Вместо ног у моржа ласты. - Задайте вопросы к тексту, все мы слушаем и ищем ответ. Возможна корректировка ответов. - У меня тоже есть вопрос: Каким словом можно заменить «громадный»? «здоровенных»? - Предположите, что будет дальше в нашем тексте? | читает учитель - ДА, это.. (морж). Задают вопросы и отвечают на них: - Какой морж? (толстый, тяжёлый) - На что он похож? (на громадный кожаный мешок с жиром) - Назовите особенности внешнего строения моржа. (Два здоровенных белых клыка торчат из щетинистых усов.) - Что у моржа вместо ног? (ласты) - Огромные. - Описание повадок животного. | Умение слушать и слышать. Умение точно, правильно задавать вопросы и умение на них отвечать согласно информации из текста. Прогнозирование. Интерес к новому. | Регулятивные Коммуникативные Познавательные Регулятивные Регулятивные Личностные. | Слайд 7 |
Нырнёт он глубоко и пасётся на морском дне, как корова на лугу. Водоросли жуёт, ракУшек ищет. Наестся морж вдоволь и вылезет на берег отдыхать. - Подтвердилось наше предположение? - Задайте вопросы к тексту. Я тоже придумала вопрос: - Как автор избегает повтора слова «морж»? - Что означает слово «вдоволь»? - Какие глаголы употребил автор, описывая моржа? | - Где добывает себе пищу морж? (глубоко под водой на морском дне) - Что ест морж? (водоросли, ракушки) - С кем автор сравнивает моржа? (с коровой) - Когда морж отдыхает и где? (Наестся морж вдоволь и вылезет на берег отдыхать.) - Использует местоимения. - Сколько хочет, досыта. | Умение слушать и слышать. Умение точно, правильно задавать вопросы и умение на них отвечать согласно информации из текста Учет разных мнений и умение выразить своё. Умение убеждать и уступать. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные. | ||
- Чтобы текст был завершенным, чего не хватает? - Как решим эту проблему? - Придумайте заголовок. У кого другой вариант? Чей заголовок удачнее? Чем? -Придумайте заключительную часть:Автор текста писатель Евгений Чарушин. Можешь начать свой ответ так: Я думаю (считаю), что… Мне понравилось, как… - Скажи свой вариант другой паре и выберете лучший. - Скажи вслух. У кого такой же вариант? У кого другой? Чей вариант красивее получился? - Оцени себя «Я готов к написанию изложения» - Объясни, почему нет? Как решить эту проблему? | - Заголовок и последней части. - Придумаем заголовок и последнюю часть. Работа в парах. Работа в группах. ДА/НЕТ(сигнальные карточки) -Найти орфограммы. | Поиск способа получения информации. Сотрудничество в парах. Умение слушать и слышать. Управление поведением партнера точностью выражать свои мысли. Осознание своих знаний и незнаний. Планирование. | Познавательные Коммуникативные Регулятивные Личностные. | ||
6.Оформление работы | Запись числа, вида работы и название текста. | Слайд 8 | |||
7.Орфографическая подготовка. | Детям предлагаются два варианта работы в зависимости от уровня подготовки. 1 вариант - Вставь пропущенные буквы в словах на карточке. По хлопку меняетесь карточками в паре, внимательно проверяете работу друг друга и вставляете буквы дальше до хлопка. И так далее. 2 вариант - самостоятельно ищет и подчеркивает орфограммы в тексте. - Ребята, в написании какого слова у вас возникли разногласия? Объясни свой выбор. - Оцени себя «Я смогу сегодня написать текст-описание без ошибок» - Почему? | Проверяют орфограммы Работа в парах. ДА/НЕТ (сигнальные карточки) | Позиция выбора. Развитие внимания. Способность к мобилизации. Работа в парах. Коррекция и оценка выполненного задания. Умение слушать и слышать. Умение доказывать. Осознание своих знаний и незнаний. | Личностные Регулятивные Познавательные. Коммуникативные Регулятивные Личностные Регулятивные | Слова на карточке: мор. вместо но. бере . о.дыхать н. естся т. ж. лый гр.мадный п.сётся м.рском р.кушек выл.зет вдов.ль жир.м ус.в к.рова бер.г ищ.т Если ребенок не уверен, обещаю ему свою помощь. |
8.Вторичное целостное чтение текста, подготовка к пересказу, пересказ. | - Вы так быстро и уверенно работали – помогали мне. Разрешите и вам помочь? Познакомься с опорными словами, прочитай текст ещё раз и подготовься к пересказу. - Кто готов пересказать 1 часть? 2? 3? Внимательно слушаем и кто-то дальше будет продолжать. - Оцени себя «Я готов к написанию изложения текста-описания с элементами сочинения». | Самостоятельная работа Пересказ ДА/НЕТ (сигнальные карточки) | Сотрудничество учителя и учеников. Умение слушать и слышать. Оценка готовности к работе. | Коммуникативные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Регулятивные | Слайд 9 Если дети недостаточно готовы, то пересказываем ещё раз по 1 предложению цепочкой, строим текст. |
9.Написание изложение и контроль за результатом обучения. | - Приступаем, время не ждёт. Оказание помощи учителем. | Самостоятельная работа Само/взаимопроверка | Умение осуществлять само/взаимоконтроль, само/взаимооценку и само/взаимокоррекцию действий. | Регулятивные Познавательные Коммуникативные Личностные | Если ребенок напишет быстро, то дополнительное задание: поразмышляй, какой это текст – научный или художественный.. Правильный ответ будет после выполнения домашнего задания. |
10.Рефлексия. Домашнее задание | - Вы сегодня молодцы. Прекрасно поработали. Какая была задача на урок? Оцени, кто справился. - За что вы себя сегодня можете похвалить? А по работе и награда. Выберите домашнее задание соответственно своему настроению. Спасибо всем, кто думал и размышлял. | Позиция выбора. Оценка своей деятельности. | Личностные Регулятивные | Слайд 10 |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Спиши, вставляя пропущенные буквы. М.ржи относятся к числу самых крупных л.стоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми ж.вотные выкапывают из ила и п.ска моллюсков. В.лос на теле пр.ктически нет. Слой подкожн… ж.ра у м.ржей может достигать 10 см, что способству.т сохр.нению т.пла. Ж.вут м.ржи б.льшими компаниями. Сравни этот текст с тем, что ты писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему? | |
Спиши стихотворение. Определи спряжение глаголов. Вот лежит огромный морж. Ну, а если закаляться, Жир от холода спасает. Назовут тебя моржом. | |
Найди или сочини загадку про моржа. Определи у глаголов спряжение. |
1. ДА/НЕТ
В первом предложении текста-описания назван предмет описания.
Третья часть текста-описания – заключение.
Я всегда грамотно и правильно пишу текст-описание.
2. Ключевые слова:
(кто?) ТОЛСТЫЙ, ТЯЖЁЛЫЙ
(у него) ЗДОРОВЕННЫЕ, БЕЛЫЕ ЩЕТИНИСТЫЕ
3.Слова на карточке:
мор…, вместо но…, бере …, о…дыхать, н… естся,
т... ж… лый, гр…мадный, п...сётся,
м...рском р…кушек выл…зет вдов…ль
жир…м, ус...в, к…рова, бер...г, ищ…т
4.Прочитай текст. Сравни его с тем, что ты сейчас писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему?
Моржи относятся к числу самых крупных ластоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми животные выкапывают из ила и песка моллюсков.
Волос на теле практически нет. Слой подкожного жира у моржей может достигать 10 см, что способствует сохранению тепла.
Живут моржи большими компаниями.
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Спиши, вставляя пропущенные буквы. М.ржи относятся к числу самых крупных л.стоногих. Взрослые самцы достигают в длину 4-х метров и весят почти две тонны. У них толстые клыки, которыми ж.вотные выкапывают из ила и п.ска моллюсков. В.лос на теле пр.ктически нет. Слой подкожн… ж.ра у м.ржей может достигать 10 см, что способству.т сохр.нению т.пла. Ж.вут м.ржи б.льшими компаниями. Сравни этот текст с тем, что ты писал в классе. Подумай: какой текст-описание называют художественным, а какой научным. Почему? | |
Спиши стихотворение. Определи спряжение глаголов. Вот лежит огромный морж. Ну, а если закаляться, Жир от холода спасает. Назовут тебя моржом. | |
Найди или сочини загадку про моржа. Определи у глаголов спряжение. |
Использованная литература:
http://stat18.privet.ru/lr/0a2446eea378dac32a93eb6b71162201 - фон
http://i045.radikal.ru/0803/73/2ab819c58422.jpg - морж
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/38/CharushinEI.gif - Е. Чарушин
http://live.1001chudo.ru/russia_1802.html - о морже
Творческое изложение на основе метода прогнозирования / С.К. Тивикова // Начальная школа. - 2004. - №2.-С. 61-69.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156095-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-izlozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.