Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2015

План-конспект открытого занятия: «Средства музыкальной выразительности на уроках ритмики»

Романцова
учитель
Цели и задачи:
Образовательные:
• приобретение обучающимися знаний о средствах музыкальной выразительности и закрепление их в движении.
Развивающие:
• развитие музыкальности обучающихся, двигательных навыков, координации движений, природных физических данных, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
• формирование мотивации к занятиям хореографии, воспитание волевых качеств, чувства коллективизма.
Тип занятия:
• комбинированный с преобладанием закрепления изученного материала

Содержимое разработки

Северский район

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная)

школа-интернат пгт. Ильского

План-конспект

открытого занятия :

«Средства музыкальной выразительности на уроках ритмики»

Учитель ритмики , танца

Кравченко Марина Алексеевна

Место проведения: хореографический зал школы

Цели и задачи:

Образовательные:

приобретение обучающимися знаний о средствах музыкальной выразительности и закрепление их в движении.

Развивающие:

развитие музыкальности обучающихся, двигательных навыков, координации движений, природных физических данных, умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

формирование мотивации к занятиям хореографии, воспитание волевых качеств, чувства коллективизма.

Тип занятия:

комбинированный с преобладанием закрепления изученного материала.

Методы:

объяснение, показ, упражнения, игра, импровизация.

Оборудование:

гимнастические коврики, зеркала, фортепиано, CD-диски.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Построение.

Поклон.

II.Основная часть:

1.Разминка: марш, танцевальный бег, шаги на полупальцах, галоп, танцевальный шаг, подскоки.

2. Перестроение: диагонали, колонна, по 4 человека.

3. Упражнение на середине зала:

наклоны и повороты головы;

подъем плеч (поочередно и одновременно);

упражнение «Цапельки»;

упражнение для рук «деревянные» и «тряпочные куклы»;

4. Партерные упражнения:

упражнения для развития голеностопного сустава (из положения сидя);

упражнение для укрепления мышц ног «верхний флажок» (из положения лёжа);

упражнение для развития голеностопного сустава и силы ног «ступеньки» (из положения лёжа);

упражнение для укрепления мышц спины и гибкости «корзиночка» (из положения лёжа на животе);

упражнение «лодочка» (из положения лёжа на животе);

упражнение для развития шага «броски ног» (из положения лёжа на животе);

упражнение для развития гибкости позвоночника и подвижности тазобедренного сустава «наклоны» (из положения сидя);

5. Прыжки:

соте с 6 позиции ног;

прыжок с раскрытием рук и ног;

III.Объяснение нового материала:

Ознакомление обучающихся с понятием «музыкальная фраза». Выполнение заданий на определение музыкальной фразы:

выделить конец музыкальной фразы хлопком;

пройти музыкальную фразу шагами;

разучивание танцевальных движений на 4 музыкальные фразы:

1 фраза - «пружинки»;

2 фраза - прыжки;

3 фраза - каблучки;

4 фраза - хлопки;

IV.Повторение обучающимися средств музыкальной выраженности:

характер музыки. Музыкальная игра «Кто живёт в лесу?»

темп музыки. Музыкально - ритмические упражнения «Поезд»

«сильная доля». Музыкально-ритмическое упражнение «Передай мяч»

чувство ритма. Упражнение с мячом.

танцевальная комбинация «Часики». Фрагмент современного танца.

V.Заключительная часть:

Подведение итогов.

Домашнее задание: повторить движения, разученные на 4 музыкальные фразы.

VI.Поклон. Уход из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156209-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatijasredstva-mu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки