- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приёмы вышивки гладью
М КС(К)ОУ «Обвинская коррекционная школа – интернат VIII вида»
с. Обвинск, Карагайского
района, Пермского края
учитель трудового обучения
Попова Лариса Викторовна
Тема: «Приёмы вышивки гладью»
Цели урока:
Обучающая – ознакомить учащихся с видами вышивки гладью и приемами её выполнения.
Коррекционно – развивающая – развивать творческие способности у учащихся.
Воспитательная – воспитывать трудолюбие, терпение и настойчивость.
Оформление классной доски: опорные слова – прямые стежки, косые стежки, неполные стежки, односторонняя гладь (гладь верхошов), выпуклая гладь, двусторонняя гладь, косая гладь, контурная гладь, штриховая гладь, белая гладь, настил.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: наглядно- иллюстрационный, иллюстративно – объяснительный, практическая работа.
ТСО: компьютер, диапроектор, экран.
Ход урока
Организационный момент.
Ввод учащихся в класс, приветствие. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
Мотивационный блок.
Времена и нравы меняются, а ценности остаются, рукоделие одно из них. Раньше для женщины было нормой постоянно заниматься вышиванием.
Научиться вышивать может каждый, но для этого требуется терпение, фантазия и время. Вышивка – это настоящее творчество, она доставляет массу радости и удовольствия. От вышитой скатерти или панно в комнате становится уютнее и теплее.
Если захотеть, то интересное и увлекательное занятие может стать вашим любимым делом.
Изложение программного материала.
- Широко распространенным видом рукоделия является вышивка гладью. Оно имеет многовековую историю. (Показ слайдов 2-3)
На протяжении столетий вышивка была неотъемлемой частью украшения одежды и быта. Её выполняли льняными, шерстяными, шелковыми (чаще цветными ), металлическими (золотыми и серебряными) нитями, а также бисером, жемчугом, блестками, иногда в сочетании с нашитыми драгоценными камнями, монетами.
В XVIII-XX веках вышивкой занимались повсеместно. Народная вышивка была связана со стародавними традициями, обычаями и обрядами русского крестьянства. Издавна с малых лет девочки обучались основам рукоделия – им в этом помогали мамы и бабушки.
К пятнадцати годам девушка должна была своими руками приготовить приданное к свадьбе, украсив его вышивкой. Соответственно своему назначению каждая вещь (рубаха, передник, сарафан, полотенце и многое другое) имела особый характер декоративного украшения.
Виды вышивки
Виды вышивки гладью и приемы ее выполнения очень разнообразны. Гладь может бытьодносторонняя и двусторонняя. Выполняют ее различными стежками – длинными, короткими, прямыми, косыми, неполными.
(Показ слайда.) Стежки для выполнения глади (гладьевые стежки):
а- прямые; б- косые; в- неполные
Прямые стежки укладывают ровно друг к другу.
Косые стежки выполняют так же, как прямые, но с наклоном.
Неполные стежки – прямые, но разной длины. Они ложатся ровно, но с небольшими промежутками, как штрихи.
Внимание! При выполнении любых гладьевых стежков необходимо следить за ниткой, чтобы она ложилась по одну сторону от иглы.
Односторонняя гладь, или гладь верхошов. Это вышивка выполняется нитками мулине (в шесть ниток) или шерстяными нитками. Стежки односторонней глади кладутся на лицевой стороне ткани плотно друг к другу. На изнаночной стороне виден только контур рисунка в виде переходов – мелких прямых стежков.
(Показ слайда) Односторонняя гладь (гладь верхошов)
а- вид с лицевой стороны; б- вид с изнаночной стороны
Вышивают односторонней гладью чаще всего узоры растительного характера. При вышивке лепестков стежки укладывают в направлении от края к центру рисунка в виде веера. При вышивке листьев сначала заполняют одну сторону листа, затем – другую.
Применяют одностороннюю гладь для отделки скатертей, салфеток, фартуков, блузок, платьев.
Двусторонняя гладь. При выполнении этого вида вышивки игла проходит под тканью от одного края рисунка до другого. Гладьевые стежки имеют одинаковый вид и лицевой, и с изнаночной стороны.
(Показ слайда) Двусторонняя гладь:
а- вид с лицевой стороны;
б- вид с изнаночной стороны
Выпуклая гладь. Это двусторонняя гладь. До выполнения вышивки по рисунку мягкими нитками делают настил, стежки которого располагают в направлении, противоположном направлению будущих гладьевых стежков. Стежки вышивки кладут плотно, без промежутков.
(Показ слайда) Выпуклая гладь
С помощью настила можно вышивать кружочки (горошки). Это могут быть ягодки, бутоны или серединки цветов.
Выпуклую гладь применяют для вышивки инициалов, монограмм или отдельных букв на полотенцах, в уголках карманов, для вышивки постельного белья.
Косая гладь. Эта вышивка выполняется косыми стежками по контуру рисунка. Косой гладью вышивают листики, узкие лепестки цветов, начиная с узкой части рисунка. Комбинируя косую гладь с односторонней, можно вышить красивый рисунок для отделки платья, юбки, детской одежды.
(Показ слайда) а – косая
Контурная гладь. Этот вид вышивки выполняется только по контуру рисунка прямыми или косыми стежками.
(Показ слайда) б – контурная
Штриховая гладь. Это одна из быстрых и легких вышивок. От других она отличается тем, что у нее нет четкого контура рисунка. При переводе рисунок наносят штрихами, по которым вышивают прямыми гладьевыми двусторонними стежками. Стежки выполняют на небольшом расстоянии друг от друга, длина стежков небольшая. Вышивают ниткой в несколько сложений.
Эту вышивку применяют для отделки деталей летних платьев, детского и женского белья, детской одежды, постельного и столового белья.
(Показ слайда) в- штриховая (легкая)
Белая гладь. Эта вышивка выполняется белыми нитками (мулине или шелк) по белому фону на тонких тканях. Белой гладью отделывают блузки, ночные сорочки, скатерти, скатерти, салфетки, носовые платки, постельное белье.
Вышитые гладью изделия (детали) утюжат с изнаночной стороны на очень мягкой подстилке.
- Ребята, а какие инструменты и приспособления нам понадобятся для работы? (Ответы детей)
- Верно. Запишите в рабочей тетради: инструменты – игла, ножницы: приспособления – наперсток, пяльцы.
- Какие материалы нужны для практической работы? (Ответы детей)
- Запишите в рабочей тетради: материалы – ткань, нитки.
Физкультминутка
-Теперь мы должны выполнить на образцах элементы вышивки гладью: односторонней, двусторонней, выпуклой, косой, штриховой, контурной, белой и составить план выполнения практической работы. (Поэтапно выяснить и записать в тетрадь порядок действий по выполнению практической работы)
Ход работы
Подготовить ткань к работе.
Перевести рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги.
Заправить изделие в пяльцы.
Подготовить нитки к работе.
Выполнить вышивку.
Окончательная обработка вышитого изделия.
Оформить в альбом.
Самостоятельная работа.
Повторение правила безопасности при работе с иглой.
Далее выполнение работы самостоятельно. (Индивидуальная помощь учителя слабым ученикам).
Разбор ошибок при выполнении работ. Коллективное рассмотрение работ.
Итог урока.
Сегодня мы изучили тему «Приёмы вышивки гладью» Что нового вы узнали?
Скажите, где могут пригодиться полученные знания?
Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156208-prijomy-vyshivki-gladju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Основы реабилитации»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.