- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока: «Лесная школа»
МБОУ СОШ п. Ключ жизни Елецкого муниципального района Липецкой области
Из опыта работы учителя начальных классов Меркуловой О.В.
Название мероприятия : «Лесная школа»
Предмет: окружающий мир, литературное чтение.
Форма проведение мероприятия : конкурс знатоков природы.
Цели: обобщение в занимательной форме знаний о природе, реализация творческих способностей детей в интегрированной коллективной творческой деятельности по предметам окружающий мир и литературное чтение, формирование умения видеть прекрасное в мире природы.
Ход мероприятия.
1.Музыкальная заставка П.И. Чайковский «Времена года».
Вступительное слово ведущего :
Льются музыки звуки,
Зовут нас науки.
Конкурс знаний начинаем!
Тему конкурса читаем….
2.Сегодня тема ..
« В Лесной школе. Идёт зима.»
3.Музыкальная заставка «Здравствуй, Зимушка –зима!»
Ведущий:
Насколько вы были внимательны,
наблюдательны мы поймем из соревнования ваших команд
Проверим, дружные ли команды собрались на конкурс.
4. Разминка речевая «Доскажи словечко!»
Собрались и полетели в дальнюю дорогу …птицы
Под корнями старой ели мастерит берлогу...медведь
В мех оделся белый и ему тепло.... заяц
Носит месяц целый свой запас в дупло...белка
5. Разминка командная интеллектуальная «Подумай!»
Ведущий:
А теперь также дружно пробуем разгадать кроссворд «Зима»
Впишем в клетки по порядку слова-отгадки на загадку. Все слова относятся к зиме.
Кроссворд «Зима»
По горизонтали.
1.
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. 4 буквы снег
На что похож снег?
2.
Снег мешками валит с неба.
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
на деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну так что за месяц это? 7 букв февраль
Почему вы так решили?
Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила. 4 буквы зима
Какую радость подарила зима?
И не снег, и не лед, а серебром все уберёт. 4 буквы иней
Приходилось ли видеть иней?
По вертикали.
Покружились звезочки в воздухе немножко.
Сели и растаяли на моей ладошке. 8 букв снежинки
Какой формы бываюти снежинки?
Две курносые подружки не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут, обе песенку поют,
Обе ленты на снегу оставляют на бегу. 4 буквы лыжи
*( Примечание: Самые смелые игроки заполняют кроссворд от всей команды. При затруднении -помощь команд.)
3. Тестовая работа «Проверь себя!»
Проверочная работа по теме : «Термометр».
4.Творческо-интеллектуальный марафон «Любознайки!» Защита проектов.
Ведущий:
Итак зима. Уже началась. Обратимся в « Бюро погоды»,
узнаем прогноз погоды на зимнее время.
« Сообщение о погоде.»
Проекты « Народный календарь.»
«Театральные вопросы»
Ведущий:
К нам сегодня на уроки прилетели две сороки.
Много по лесу летали, новостей они набрали.
Вам вопросы зададут и ответа быстро ждут.
«Сорочий вернисаж».
Словно царскую корону носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зеленый, любит снежные луга. Лось.
На овчарку он похож. Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть, в голод может и напасть.Волк.
Посмотрите-ка какая вся горит, как золотая!
Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой. Лиса.
Летом бродит без дороги мимо сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. Медведь.
Показываем карточкой номер ответа 1 2 3 4
*( Примечание: Блиц-вопросы задают Сороки. Учитывается время ответа.)
«Сорочье интервью»
(горячие факты с места)
Кто был зимой белый? Весной серый? Кто круглый год серый? Кто был зимой серый, а стал рыжий? Кто круглый год рыжий?. (Заяц, волк, белка, лиса).
«Ласточка.» Почему ласточка утверждает, что зимы не бывает? Как называются птицы, которые улетают на зиму?
«Кабанчик и лисенок» Как готовятся к зиме звери?
«Белка и мышь» Какие звери запасают корм? Почему лиса недовольна?
«Сорока и медведь» Почему медведь зимой спит?
«Викторина .»
Ведущий : Для болельщиков задание. Проявите тоже знания.
Отвечайте на вопросы обстоятельно .
Бонусы командам добавьте обязательно!
Вопросы викторины.
У какой птицы птенцы появляются зимой? Дятел клест поползень
Какая птица может ходить по дну водоема? Воробей сорока поползень оляпка
8-6 +7-6+5-4
Проект «Водяной воробей» Кто точнее передаст содержание.
Оляпка.
Певчая птичка бурого цвета с белой грудкой. Может нырять, бегать по дну водоема, цепляясь за неровности дна, камешки. Ловит мальков, насекомых и червей. Пойманную добычу птичка всегда выносит на берег и съедает. Перья у оляпки не намокают, т. к. обильно смазаны жиром. Спасаясь от врага, оляпка ныряет в воду..
Ведущий: Не повредит физкультминутка .
В ней разминка есть и шутка.
Комплекс веселых упражнений для соперников покажите.
Бодрый дух соревнований спортом поддержите!
Игра «Земля, вода, воздух,огонь»
Ведущий: Что за звон со всех сторон?
Заработал телефон!
Игра «Горячий телефон». Обсуждение вопросов по охране природы в парах , номер вопроса на листках. Работа со справочным материалом (энциклопедия, справочник,учебник).
Конкурс капитанов «Поправь Незнайку» . Рассказ «Зимний день».
Ведущий :
Что напутал наш Незнайка
Ну-ка быстро угадай-ка!
Домашнее задание «Сочинялки»
Ведущий:
Каждый в команде конечно поэт.
Рифмы открыли ребятам секрет.
Мы послушаем сейчас
Как сложился стих у вас.
Рифмы:
…снежинки
…летели
….тропинки
…. ели
…снегопад
…ребят
Вопросы от жюри .
Ведущий:
Сейчас команда номер три.
Вопросы задает жюри!
« Составь слова»
Из букв слова по выбору жюри составьте слово
Ведущий:
И от ведущего вопрос.
Я здесь снежинки всем принес.
Снежинки выбирайте!
Примету называйте!
Ведущий:
Мы конкурс завершаем.
Итоги поведем.
Внимание включаем.
И хлопать все начнем.
Понравилась команда?
И ей нам хлопать надо
Всем что есть сил в ладоши.
И результат хороший
Услышим непременно
Под гром аплодисментов!
Подведение итогов . Аплодисменты.
Их громкость-оценка показала победу команды….
Ведущий :
А теперь для всех сюрприз.
Это - «Лотерея-приз».
Призы изготовлены на уроках ИЗО и труда.
Призы жюри вручает. С победой поздравляет.
«Завершающий аккорд» Музыкальная заставка П.И. Чайковский «Времена года»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156371-konspekt-integrirovannogo-urokalesnaja-shkol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.