Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2015

Широка страна моя родная

Перфилова Инесса Владимировна
воспитатель ГПД,первая категория
Конспект и готовая презентация для занятия в группе продленного дня на тему «Широка страна моя родная». Материал поможет воспитателю ГПД провести познавательное мероприятие о просторах, природном разнообразии и богатстве нашей Родины. В разработку включены беседы, интерактивные задания и наглядные слайды, которые расширят кругозор младших школьников, укрепят чувство патриотизма и любви к родному краю. Готовые ресурсы экономят время на подготовку и позволяют организовать увлекательное занятие, соответствующее требованиям программы начального общего образования.

Содержимое разработки

Конспект занятия

«Широка страна моя родная»

Воспитатель ГПД: Перфилова И.В.

ГБОУ гимназия №293

Санкт-Петербург

Цели занятия:

1.Образовательные

-закрепить знания о государственных символах России

-познакомить с музыкальными инструментами народов, населяющих Россию

2.Развивающие

-расширить кругозор

-развивать познавательную активность

3.Воспитательные

-воспитание чувства патриотизма

-воспитание уважения к культуре и обычаям разных народов

Оборудование:мультимедия, презентация к занятию, музыкальные инструменты

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент.

Психологическая установка

2.Сообщение темы и целей

Занятия

3.Закрепление материала

4.Изучение нового материала

5.Обобщение

6.Рефлексия

Здравствуйте дети! Мы снова встретились. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Сегодня у нас необычное занятие. У нас много гостей, повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. В классе стало тепло от ваших улыбок.

Постарайтесь сегодня узнать для себя много нового и интересного. Я вам желаю получить удовольствие от нашей совместной работы.

Постараетесь?

А что бы вы хотели пожелать друг другу?

Сегодня мы собрались, для того чтобы поговорить о нашей Родине - о России, о её славной истории, о ее древних символах, о её народах. У каждого из нас есть свой дом, семья.

-Кем вы являетесь для своих родителей?

-А для бабушки и дедушки?

У вас у всех есть один общий дом. Как вы думаете, как он называется?

А где ты родился и растёшь,

Там, дружок, прекраснее всего.

Горы, море или ширь полей….

Родина! Она всего милей!

А как вы понимаете слово «Родина»?

А сейчас мы сядем на свои места и продолжим работать.

Наша Родина- Россия. Это название произошло от древнего слова «Русь». Так раньше называлась наша страна. Русское государство было образовано при князе Иване III.

-А кто знает, какие символы есть у государства?

-Какой у нас флаг?

Флаги мы видим часто: и большие, и маленькие. Большие - где размещаются органы власти, Маленькими машут встречающие, когда приезжают почётные гости. Самые первые флаги были военные. Появились они тогда, когда появились большие армии, и возникла необходимость издали отмечать, какой отряд движется - свой или вражеский.

Каждый, кто любит свою страну, с уважением относится и к её флагу - ведь под ним было совершено много подвигов.

Трехцветный флаг России учреждён первым российским императором- Петром I.

Что обозначают цвета нашего флага?

Белый цвет- цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны.

Синий цвет- это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает, верен ей.

Красный цвет- цвет силы. Это цвет крови, пролитый за Родину.

А сейчас внимание!

Что это за музыка?

Музыку написал композитор А. А. Александров, слова – поэт С. Михалков.

- Где вы можете услышать государственный гимн?

При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы.

Следующий символ – герб.

Гербом называют изображение, которое в условной форме показывает исторические традиции государства или города. Гербы появились очень давно.

Итак, перед нами современный герб России. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад и на восток. Корона на голове – страна живет по законам чести и справедливости. В лапах – скипетр – символ власти, держава – символ могущества страны. В центре герба – еще один герб. Это герб Москвы.

Как вы думаете, почему он в центре?

Нашу страну населяют люди самых разных национальностей и народностей. В России проживают представители более 150 национальностей:

Какие национальности вы знаете? татары и башкиры, чуваши, буряты и якуты, но основная часть: русские.

- Кто возглавляет такую многонациональную страну?

А что есть общее у всех народов, что может объединять народы между собой? (музыка)

Исторически сложилось так, что у каждого народа есть своя музыкальная культура, свои музыкальные инструменты.

Сейчас мы познакомимся с некоторыми народами России и узнаем об их музыкальной культуре

Подойдите к столу. Посмотрите, какие музыкальные инструменты вы узнали? Какой народ играет на этих инструментах?

Начнем с русской культуры. Русский народный инструмент – гусли. Самый древний инструмент. Раньше гусляры воспевали подвиги своего народа, рассказывали о событиях того времени.

Русский народный инструмент-балалайка. Является олицетворением русской культуры. Звук звонкий, но мягкий.

Русский народный инструмент - ложки (из берёзы). Обычно исполнители используют 3 ложки. Удары производятся по руке или колену.

Русский народный инструмент- жалейка. Судя по названию, какой должен быть звук? Давайте послушаем.

Татарский народный инструмент - курай. Татарский и башкирский народный инструмент. Звучание поэтическое.

Якутский народный инструмент – варган. При игре варган прижимают к зубам или губам.

Карельский народный инструмент – кантеле. На какой инструмент похож? Да, это особый вид гуслей. Это инструмент карельского и финского народов.

Подойдите пожалуйста ко мне, давайте вспомним, как начиналось наше занятие.

Пройдёт немного времени, вы станете взрослыми, будете работать, преумножая величие и могущество нашей страны. Может, кто-то из вас станет крупным руководителем или даже президентом страны. И тогда вам придётся решать многие трудные проблемы. Но всегда нужно помнить: стран на свете много, а дом у нас один общий – планета Земля. Все мы на ней должны жить как добрые друзья, помогая в беде и делясь радостью, как живут добрые соседи. Уважать культуру и традиции разных народов.

Наше занятие заканчивается.

.-Что нового вы узнали сегодня?

-Что важного вы узнали сегодня?

-Что полезного вы узнали сегодня?

-О чем вы захотите рассказать своим друзьям и родителям?

-Какое настроение у вас после занятия?

-Звучание какого инструмента вам понравилось?

Всем спасибо, я получила удовольствие от встречи с вами и хорошее настроение на весь день.

Занятие окончено.

Стоят возле учителя, держаться за руки

Узнать новое, быть активными

Детьми

Внуками

Страна

Россия

Ответы детей

Садятся, смотрят презентацию

флаг, гимн, герб

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

торжественная песня, гимн.

Ответы детей - утром по радио, когда начинается новый день; когда российские спортсмены завоевывают золотые медали; на государственных празднованиях…).

Ответы детей - Москва - столица, сердце России

Ответы детей

Президент

На столе музыкальные инструменты: балалайка, ложки, жалейка

Гусли

Дети встают в круг, держаться за руки

Слайд 1

Слайд 2

Звучит гимн России

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5,музыка

Слайд 6,музыка

Слайд 7,музыка

Слайд 8,музыка

Слайд 9,музыка

Слайд 10,музыка

Слайд 11,музыка

Слайд 12

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки