Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2015

В гости к Старичку Лесовичку

Шиловская
инструктор по физической культуре
Физкультурное занятие на свежем воздухе «В гости к Старичку Лесовичку» для детей дошкольного возраста. Мероприятие направлено на совершенствование основных движений и обогащение двигательного опыта в естественных природных условиях. Дети закрепят знания о характерных приметах осени и природе родного края. В процессе игр и заданий развиваются физические способности, нравственно-волевые качества: дисциплинированность, взаимопомощь и коллективизм. Занятие воспитывает бережное отношение ко всему живому, любовь к природе и формирует организационные навыки. Идеально подходит для интеграции физического воспитания и экологического познания в ДОУ.

Содержимое разработки

Тема: «В гости к Старичку - Лесовичку»

Цель: повышение положительного, эмоционального настроения, укрепление здоровья детей.

Задачи:

Продолжать знакомить с природой родного края, видеть характерные приметы осени.

Совершенствовать основные движения в естественных природных условиях, обогащать двигательный опыт детей.

Развивать нравственно-волевые качества, физические способности в самостоятельной деятельности.

Воспитывать любовь к природе, чувство доброго и бережного отношения ко всему живому, дисциплинированность, организованность, чувство взаимопомощи, коллективизма.

Предшествующая работа:

- дидактическая игра «Назови правило» по ознакомлению с правилами поведения в лесу;

- чтение художественной литературы: «Осень» И.Соколов-Микитов, «Лес осенью» И.Тургенев, «Осень наступила» А.Н. Плещеев, «Унылая пора! Очей очарование! А.С.Пушкин, «Золотой дождь» М.Лесовая и др., повторение пословиц о лесе, об осени, птицах, животных, об осенних явлениях.

- рассматривание карты маршрута осеннего пешего похода в лесопосадку.

- сбор необходимых принадлежностей для похода: (рюкзак, коврики, сухой паек, вода питьевая, стаканчики).

Оборудование:

Маршрут осеннего пешего похода, мячи (2 шт.), обручи (6 шт.), канат, муляжи-грибы, 2 корзины, желуди, разнообразные принадлежности для похода: рюкзак, коврики, сухой паек, вода питьевая, стаканчики.

Игровой персонаж: Старичок - Лесовичок.

Ход мероприятия: Ребята, сегодня в детский сад к нам пришло письмо, давайте его прочитаем и постараемся узнать от кого оно.

Я люблю гулять в лесу, в лес хожу я каждый день,

Все в лесу мне интересно, каждый куст и каждый пень.

Я веселый старичок, Старичок - Лесовичок!

Знаю лес и лес люблю, в гости вас к себе зову.

Пусть на солнечной опушке раздается звонкий смех.

Игры, конкурсы, забавы! Приглашаю к себе всех.

Инструктор по ф/к: Ну что, ребята, догадались к кому мы отправимся в гости? Конечно, к Лесовичку. А дорогу мы найдем по карте, на которой указан маршрут.

(Дети с рюкзаками за спиной идут по дороге и останавливаются на месте стоянки, снимают рюкзаки, располагаются на месте стоянки).

Воспитатель:посмотрите, как вокруг красиво, деревья преобразились, нарядились в красивые яркие платья.Тишина, светит солнце, шумит ветер, да птички поют, давайте все послушаем.Слышите, трещат ветки.

Инструктор по ф/к: Ой, ребята, смотрите к нам кто-то идет. Кто это?

Старичок-Лесовичок:

Это я - седой старик, называюсь Лесовик.

Этот лес сторожу, за порядком здесь слежу.

Инструктор по ф/к: Здравствуйте, Старичок- Лесовичок!

Старичок- Лесовичок: Здравствуйте дети. Зачем пожаловали?

Инструктор по ф/к: Мы,дедушка, пришли в лес погулять, поиграть, полюбоваться природой.

Старичок-Лесовичок:Знаю, знаю, как вы гуляете, отдыхаете. Муравейники разоряете, цветы рвете. Насекомых и зверей обижаете. Не пущу вас в лес!

Воспитатель: Не сердись на нас Старичок - Лесовичок, наши ребята не такие, они лес любят и уважают. Много стихотворений, пословиц про него знают.

Ребята, давайте расскажем стихотворения Старичку-Лесовичку.

Саша З.:

Желтой краской кто-то выкрасил леса,

Стали отчего-то ниже небеса,

Ярче запылали кисточки рябин,

Все цветы увяли, лишь свежа полынь.

Я спросил у папы: - Что случилось вдруг?

И ответил папа: - Это, осень друг.

Ярослав З. и Настя Г.:

Листик красный, листик желтый, А зеленых не видать!

Поменяли цвет листочки, стали дружно опадать.

Солнце прячется за тучки, хмурый дождик льет с утра.

Это осень наступила - Золотистая пора!

Я по листикам шагаю, а они хрустят в ответ.

Наберу красивых листьев - будет мамочке букет.

Отнесла его домой я. Мама вазочку нашла

И сказала: « Посмотрите, осень к нам домой пришла!». А.Вишневская.

Старик-лесовик: Молодцы! Мне понравились ваши стихотворения. Теперь

отгадайте загадку:

Кто растет в лесу у дорожки?

Есть у них шляпки и ножки. (Гриб)

Давайте с вами поиграем, найдем грибы и соберем их в корзины.

Игра «Чья команда быстрее соберет грибы» (каждый участник переносит по одному грибу из одного обруча в другой);

Воспитатель:А еще наши дети знают пословицы и поговорки о лесе.

Срубил дерево - посади два.

По лесу ходи - под ноги гляди.

Зеленое царство – лучшее лекарство.

Невысок лесок - а от ветра защита.

Старичок - Лесовичок: Молодцы, ребята! А вот послушайте загадку. Отгадаете ее – пропущу вас в свое царство. « Кто на зиму раздевается, а на лето одевается?» (правильно - лес, деревья).

Молодцы, ребята никому не удавалось так быстро отгадать мою загадку.

Теперь я расскажу о трех правилах, которые надо знать тем, кто приходит в лес.

1- е правило - не сори!

2 – е правило - не шуми! Будите шуметь - распугаете птиц, они останутся голодными и перестанут петь песни.

3 – е правило - не губи! Не рви цветы, не ломай, не дави муравьев, все живое связано между собой. Повторите все правила. Дети повторяют.

Ну, коли так, тогда добро пожаловать в мои владения. А я вас проверю и игру для вас затею. Хочу испытать, какие вы ловкие да смелые.

Поиграем в игру «Перетягивание каната».

Старик-Лесовик: вижу-вижу сильные, крепкие, ловкие Вы! Давайте еще в одну игру поиграем.

Игра « Найди пару» (нужно собрать одинаковые листочки – по цвету, форме и величине)

Старик-Лесовик:Я хозяин леса. Берегу его красоту и чистоту. Тихо в моем лесу. Только слышно, как ветерок шумит да листочки шуршат.

Дыхательное упражнение «Осенние листочки»

Шаловливый ветерок в лесочек залетел: ш-ш-ш!

Тихо-тихо веточкам он песенку запел: ш-ш-ш!

Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел: ш-ш-ш!

Громко-громко веточкам он песенку запел: ш-ш-ш!

Ветерки по очереди листьям песни пели: то тихую: ш-ш-ш! то громкую: ш-ш-ш!

То тихую: ш-ш-ш! То громкую: ш-ш-ш! А после – улетели!

Инструктор по ф/к: А мы еще игры знаем, поиграешь с нами Старичок-Лесовичок?

Старик-Лесовик:Конечно, поиграю, не откажусь, с вами очень весело.

Игра «Передай мяч» (каждый участник оббегает с мячом ориентир и передает другому).

Подвижная игра « Золотые ворота»

Старичок – Лесовичок: Молодцы, ребята, порадовали вы меня, хочу вас отблагодарить и гостинцем угостить, да вот забыл, где корзину свою оставил. Давайте вместе искать, а помогут нам осенние разноцветные листочки (желтые, зеленые, красные.) Дети ищут корзинку по листочкам одного цвета. Побеждает команда, которая быстрее найдет ее.

Загадка:

В золотой клубочек

Спрятался дубочек. Что это?

У меня в лесу растет старый дуб, я хочу вам подарить желуди, из них вы можете сделать различные поделки.

Инструктор по ф/к: Спасибо, за подарок!

Вот и поиграли и стихотворения, пословицы прочитали, и задания разные выполнили, пора и привал устроить нам.

(Ребята и взрослые расстилают коврики, достают сухой паек, отдыхают).

Свободная деятельность: игры с мячами, хороводы, беседа об окружающем.

Затем все вместе поют песню «Вместе весело шагать» В. Шаинский.

Старичок – Лесовичок:

Ну вот, пришла пора прощаться

И в лес обратно возвращаться,

До свидания, ребята.

Дети прощаются со Стариком - Лесовиком.

Инструктор по ф/к: Ребята, мне хочется, чтобы наш поход запомнился нам надолго, и для этого нужно нарисовать рисунки о нашем походе. Что больше всего понравилось, запомнилось вам. И мы сделаем выставку всех наших рисунков.

(Дети собирают мусор и возвращаются в детский сад по указанному маршруту).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156938-v-gosti-k-starichkulesovichku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки