- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложноподчиненные предложения: от структуры к видам придаточных
Конспект открытого урока русского языка по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными условия»
в 9 классе.
(изучение по программе под ред. М. М. Разумовской)
Цели урока:
- закрепить полученные знания о СПП;
-повторить сведения об изученных видах придаточных предложений,
-научиться определять вид изучаемого придаточного предложения;
- усвоить алгоритм определения вида придаточного предложения,
-совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Оборудование урока:
- компьютер,
- проектор,
- экран,
- презентация в программе «PowerPoint»
- учебник русского языка под ред М. М. Разумовской
Ход урока:
1.Вступление.
Здравствуйте. Рада нашей встрече и знакомству, надеюсь, что сегодняшний урок будет для вас и меня интересным, полезным. Думаю, что вы внимательные и наблюдательные ученики, способны слышать и слушать учителя. Проверим?
2.Активизация знаний.
Дополните термины, используемые в языкознании. (В скобках даны ответы, звездочками отмечены дополнительные вопросы.)
1. Второстепенные и главные (члены предложения)
2. Самостоятельные и служебные (части речи).
3. Совершенный и несовершенный (вид).
4. Деепричастный и сравнительный (обороты).
6. Односоставные и двусоставные (простые предложения).
7. Гласный и согласный (звуки).
8. Краткие и полные (прилагательные, причастия).
9. Главная и придаточная (части СПП).
3. Подготовка к изучению новой темы.
Если мы с вами на уроке будем так друг друга хорошо понимать, то учебные цели будут достигнуты.
Если вы активно будете работать, урок получится интересным.
Если у нас с вами будет всё хорошо, тогда и хорошее настроение нам обеспечено.
Ну, и наконец, если у нас всё чудесно, то мы в силах сделать счастливыми и окружающих (предложения проецируются на экране).
Ребята, какую особенность заметили в предложениях моего высказывания?
По своей структуре какого типа эти предложения?
Можете поставить вопрос от главной к придаточной части?
Тогда назовите тему нашего урока.
4. Целеполагание.
Запишем в тетрадях: число, классная работа и тема «СПП с придаточным условия» (тема проецируется на экране).
Сформулируем цели (проецируются на экране).
5. Закрепление полученных знаний.
На занятиях вы уже познакомились с такими понятиями, как сложные предложения, виды сложных предложений, разновидности сложносочинённых и сложноподчинённых предложений.
Хорошо ли вы усвоили материал предыдущих уроков, выясним, выполняя следующее задание: прочитайте предложения, определите их его общее грамматическое значение, укажите главную и придаточную части, назовите средство связи главной и придаточной частей, сделайте вывод о виде придаточной части (предложения проецируются на экране).
Алгоритм рассуждения при определении вида придаточного предложения (алгоритм выведен на рабочий стол индивидуального компьютера)
1) найти грамматические основы,
2) установить смысловые отношения между частями сложного предложения, определить главное и придаточное предложения,
3) поставить вопрос от главного к придаточному,
4) найти союз или союзное слово в придаточном предложении,
5) по вопросу и союзу определить вид придаточного предложения.
• Вчера мы до того были утомлены, что даже не осмотрелись на месте
• Когда рассвело, море окрасилось в фиолетово-розовый цвет.
• В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, вокруг которой переливался жёлтый круг.
• Там, где растут розы, растут и шипы.
• Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку.
• Разрывы снарядов звучали глухо, словно картошку кто-то сыпал в подпол по деревянному лотку.
• Чтобы утром не проспать, ему приходилось заводить будильник.
• Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не пыль, да зной, да комары, да мухи!
6. Закрепление новой темы.
Что помогло вам определить вид придаточного в последнем предложении?
Это предложение соответствует теме сегодняшнего урока. Обратимся к анализу подобных, выполняя упр.170, не забывайте про алгоритм. Работаем у доски.
Сделаем вывод: какие особенности предложения позволяют определить его как СПП с придаточным условия?
7. Психологическая разрядка.
А теперь немного отдохнём. Откиньтесь на спинки стульев, расслабьте спину, плечи, закройте глаза, представьте себя на природе, почувствуйте, как вам хорошо… Вернитесь в реальность.
8.Забавный числовой диктант (интегративный подход).
Помните, у А. С. Пушкина:
О,сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Гений, парадоксов друг,
И Опыт, сын ошибок трудных...
Сейчас проведём работу, выглядящую немного парадоксально на уроке русского языка – решим примеры.
Выполните следующие действия:
1. От количества простых предложений, составляющих сложносочиненное предложение: Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит, – отнимите число запятых в нем.
3 – 2 = 1
2. К числу букв имени (без отчества) няни А.С. Пушкина прибавьте номер склонения полного имени (без отчества) поэта.
5 + 2 = 7
3. К количеству н в слове ветреный прибавьте число букв в приставке слова поскользнулся, полученную сумму умножьте на количество е в слове длинношеее.
(1 + 2) х 3 = 9
4. Номер склонения существительного фальшь умножьте на количество штилей, определенных Ломоносовым, и прибавьте количество карт, сыгравших роковую роль в судьбе главного героя «Пиковой дамы» А.С. Пушкина.
3 х 3 + 3 = 12
5. Количество богатырей на картине Васнецова умножьте на количество звуков в слове ел.
3 х 3 = 9
6. Суммируйте полученные ответы. Конечную сумму отнимите от даты смерти А.С. Пушкина. Какое число у вас получилось, о чем оно вам говорит?
1837 – 38 = 1799
10. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания.
Если бы великий поэт был сейчас среди нас, он был бы доволен вашими знаниями (предложение проецируется на экране).
СПП с каким видом придаточного я употребила вновь? Вспомним тему урока.
Какая информация содержится в придаточных условия? На какой вопрос отвечают? Какие союзы употребляются?
Как вы считаете, достигли мы поставленных в начале урока целей? Что показалось интересным?
Д/з упр.173, параграф 19
11. Выставление оценок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156957-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.