- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План открытого урока на тему «Сеньоры и вассалы» , 6 класс
Сеньоры и вассалы
Разработала: учитель истории и обществознания Мишина Анастасия Алексеевна
МАОУ «СОШ № 153 с углубленным изучением иностранных языков» г. Перми.
Цель:формирование представления об основных чертах феодального общества, определение социально-экономических основ складывания отношений между феодалами и крестьянами, сеньорами и вассалами.
Задачи:
- охарактеризовать отношения между сеньорами и крестьянами;
- развивать умения работы с текстом параграфа, выделять основную мысль в тексте, уметь оценивать ее;
- формировать личностную позицию при оценке поступков, анализе поведения.
Планируемые результаты:
Образовательные
- Дать представление о формировании феодального общества
- Показать основные признаки феодального общества
- Сформировать представление о жизни рыцарского сословия, об особенностях рыцарской культуры.
Развивающие
- Продолжить работу по развитию состязательных навыков и самостоятельной деятельности в парах
Воспитательные
- Воспитывать культуру делового общения
Основные понятия: сеньор, вассал, рыцарь, феодал.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: презентация, учебник «История Средних веков»
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учителя
Проверка домашнего задания
Мы закончили изучать раннее Средневековье. И сегодня я предлагаю вам вспомнить о том, что происходила в эту эпоху.
Скажите, на какие периоды делится Средневековье
К середине 11 века подошла к концу эпоха непрерывных вторжений (арабы, венгры, норманны). Жизнь стала намного безопаснее, а значит, хозяйство и общество развивались быстрее, увеличивалась численность населения. Заканчивается процесс формирования средневекового общества.
Объявление темы урока ( слайд № 1)
Постановка цели и задач урока (слайд №2)
Постановка проблемы (слайд №3)
- Если король при феодальной раздробленности считался лишь «первым среди равных», то почему вообще сохранялась королевская власть?
Составление плана (слайд №4)
Рассказ учителя: К 11 веку в Западной Европе сложилось новое общественное устройство, отличающееся от античного, и от древнегерманского. Первоначально все население оставалось свободным и полноправным. Но рядом с небольшими участками земли обычных землевладельцев росли крупные земельные владения знати. Знатные люди нередко силой отбирали землю и свободу у обедневших соседей или мелкие землевладельцы отдавались под защиту могущественного соседа. Тот становился сеньором (с лат. старший) крестьянина, а крестьяне становились зависимыми – свою землю они сохраняли, но были вынуждены отдавать сеньору часть урожая. Сеньором мог быть как светский человек, так и епископ, или целый монастырь.
Постоянные военные угрозы заставляли государей создавать профессиональное конное войско. Ополчение теряло свое значение, крестьяне уже не занимались военным делом. Война становилась занятием профессиональных воинов, которым теперь принадлежали и земля, и власть над обрабатывавшими ее крестьянами.
Основные сословия (слайд №5)
- На какие основные части вы бы на месте людей Средневековья разделили общество, исходя из выполняемых ими задач?
Появилась теория, что Бог разделил общество на три категории: молящихся, воюющих и работающих.
Категории эти назывались сословия – большие группы людей, за которыми закреплены определенные права и обязанности, передающиеся по наследству.
Перед каждым сословием стояли свои задачи.(найдите эти задачи в тексте параграфа стр.97.)
(Духовенство заботилось о спасении душ. Воюющие должны были защищать общество от внешних врагов. Трудящиеся кормили всех остальных).
-Какое из сословий и почему должно было считаться первым, какое — вторым, какое — третьим?
Посмотрите на иллюстрацию на с. 97 – представители сословий являются во сне английскому королю. Где какое сословие? По каким признакам мы это определяем?
- Может ли человеческое тело нормально функционировать без какого-либо органа? Так и средневековое общество признавало, что все сословия не равны, но необходимы и зависят друг от друга.
- Как вы думаете, теория 3-х сословий разъединяла или сплачивала общество?
- Представители какого сословия нуждались в защите и покровителе?
Рассказ учителя: О молящихся мы с вами уже говорили, о работающих речь пойдет через урок, поговорим о воюющих. В условиях постоянных войн именно им принадлежала ведущая роль в обществе. Они владели большей частью земли, что давало им богатство, власть и престиж.
- Что такое феод? Земельный участок на условии несения военной службы. Крупных земельных собственников, владевших феодами историки называют феодалами. А весь строй жизни той эпохи – феодализмом.
Чтобы располагать отрядом конных воинов, крупный феодал делил свой феод на части и раздавал их воинам – тоже в качестве феодов. Тот, кто наделял феодом, именовался сеньором, а получивший феод в обмен на военную службу – вассалом. Вассал тоже мог раздать части полученного феода во владение своим людям. Тогда он становился для них сеньором, а они его вассалами. Ступенькой ниже могло повториться то же самое. Получалось что-то вроде лестницы, где каждый мог быть одновременно вассалом и сеньором. Получалась феодальная лестница или феодальная иерархия. Помним, что такое иерархия? Высший сеньор – государь. Его прямые вассалы – титулованные аристократы – герцоги, графы, маркизы. Следующая ступенька – бароны, а затем – простые конные воины – рыцари. Крестьяне находились вне феодальной лестницы, так как не несли военной службы. (слайд № 6)
Индивидуальная работа. По тексту параграфа стр. 100
Обязанности сеньоров | Обязанности вассалов |
- По каким признакам можно определить феодализм? (слайд № 7)
Задание в парах:
Составьте в паре с одноклассником диалог сеньора и вассала, разбирающих спорную ситуацию о нарушении вассальной клятвы. Какие аргументы приведут обе стороны в подтверждение своей правоты? Чем закончится спор? Аргументируйте свой ответ.
Несколько пар у доски разыгрывают сценки диалога.
Закрепление материала:
Чтобы проверить, как вы усвоили материал, выполним тест.
Расцветом Средневековья считается период …. веков?
А. V I- IX
Б. VII – X
В. VIII – XII
Г.XI – XIV
Знатный владелец крупного участка земли назывался:
А. магнатом
Б. вассалом
В. рыцарем
Г. герольдом
Стремясь получить защиту и покровительство, крестьянин попадал в зависимость к:
А. сословию
Б. донжону
В. сеньору
Г. общине
Третье сословие состояло из:
А. рыцарей
Б. епископов
В. Монахов
Г. крестьян
Рыцарь, получивший за свою службу землю и зависимых крестьян, именовался:
А. вассалом
Б. крестоносцем
В. оруженосцем
Г. трувером
Порядок, при котором в феодальном обществе каждый феодал подчинялся более старшему, получил название «феодальная (ое):
А. сословие»
Б. общество»
В. зависимость»
Г. лестница»
Дети меняются тетрадями друг с другом, выставляют оценки.
Давайте вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока.
Если король при феодальной раздробленности считался лишь «первым среди равных», то почему вообще сохранялась королевская власть?
Основной вывод: королевская власть была необходима феодалам для организации обороны от внешних врагов, а также выступала в роли верховного судьи во всевозможных спорах.
Рефлексия
Для меня было__________(важно ,полезно) изучить тему «Семейное хозяйство» , потому что -____________.
Дополните предложение:
1. Я доволен(льна) ________ (вполне, средне, не доволен) своим дополнением к части утерянного письма, которое составил(а) сам(а).
2. Я оцениваю свою работу по теме на _________ (отлично, хорошо, удовлетворительно), потому что _________________.
Домашнее задание:
- Ребята, а скажите, каким видом деятельности занимались рыцари?
Сейчас я вас разделю на 3 группы.
группа:
«Война как образ жизни»
- что означает слово «рыцарь»?
- кто мог стать рыцарем в Средневековье?
- Каково было вооружение рыцарей?
- Инсценировка «Посвящение в рыцари»
группа:
«Мир турниров и гербов»
- назовите занятия рыцарей кроме войны?
- Как организовывались турниры?
- Что представляют собой гербы рыцарей?
- Инсценировка «Рыцарский турнир»
группа:
«Воспитание рыцаря, рыцарская культура»
- Как воспитывали рыцарей?
- Что представляет собой средневековый замок?
- Какие качества рыцарей больше всего ценились в Средневековье?
- Инсценировка «Предложение руки и сердца возлюбленной даме»
Для всех: нарисовать рыцарский герб и объяснить его значение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/156966-plan-otkrytogo-uroka-na-temu-senory-i-vassaly
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.