- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок сельскохозяйственного труда в 9 классе «Формирование молодого плодового дерева»
Сельскохозяйственный труд «Садоводство»
Конспект урока 9 класс
Тема: «Формирование кроны молодого плодового дерева»
Цель: Формирование представления об обрезке кроны плодового дерева.
Задачи:
Образовательная - научить различать почки, правильно формировать крону плодового дерева;
Коррекционная – работать над развитием речи, мышления, памяти;
Воспитательная – воспитывать любовь к труду.
Оборудование: карточки, медиапроектор, экран, презентация «Формирование кроны молодого плодового дерева».
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовёт плодовые деревья?
Внимание на экран, что объединяет эти плодовые деревья?
(из группы семечковых и косточковых) (слайд 1)
Проверка домашнего задания.
- Для чего делают обрезку плодовых деревьев?
- Какие 2 основных способа обрезки плодовых деревьев вы знаете?
(укорачивание и прореживание)
- Что значит укорачивание ветвей? Прореживание ветвей?
- При каком из этих способов делают «обрезку на почку»? «обрезку на кольцо»? (слайд 2)
- Внимание на экран: на какой из 3 ветвей проведена «обрезка на почку» правильно?
(слайд 3)
- Внимание на экран: на какой из 3 ветвей проведена «обрезка на кольцо» правильно?
- Назовите инструменты, которые требуются для обрезки деревьев.
(слайд 4)
II. Сообщение темы урока.
- Тема урока «Формирование кроны молодого плодового дерева».
(слайд 5) (записывают тему)
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с видами крон плодовых деревьев, а также научитесь отличать внутреннюю почку от внешней.
2. Работа по теме урока.
- Крона плодового дерева бывает округлой и уплощённой? (слайд 6)
- По размещению скелетных ветвей на центральном проводнике различают ярусную крону, безъярусную и вазообразную крону плодового дерева (слайд 7)
- Найдите у вас на карточках дерево с ярусной кроной, приклейте карточку в тетрадь и подпишите. (приклеивают, подписывают)
- Откройте учебник на стр.74, прочитайте во 2 абзаце про ярусную крону. (ответы детей, так же про безъярусную и вазообразную крону -приклеивают, подписывают, читают, отвечают )
- А сейчас на стр. 75 прочитайте правила формирования кроны и назовите некоторые из них.
- Сверимся со слайдом, все ли правила назвали (слайд 8)
- Формирование кроны молодого плодового дерева начинают ещё в питомнике, где выращивают саженцы. После посадки в сад на постоянное место формирование кроны плодового дерева продолжают и 1 обрезку проводят весной следующего года.
- А теперь скажите, если мы посадим яблоню этой весной, то когда нужно проводить 1 обрезку, если посадим осенью грушу – когда предстоит 1 обрезка? (ответы детей)
- Почки бывают 2 видов: внешние и внутренние (слайд 9)
(записи в тетради)
- Внутренние почки обращены внутрь кроны, а внешние почки «смотрят на улицу» (слайд 10)
- У вас на столах лежат карточки, на которых изображены плодовые деревья. Выделите на карточке простым карандашом несколько внутренних почек, а ручкой – внешние почки.
- В зависимости от того, как расположены скелетные ветви от центрального проводника проводят обрезку на внутреннюю или внешнюю почку.
- Прочитайте на стр.77 2 абзац и выясните, в каком случае проводят обрезку на внутреннюю почку, а когда на внешнюю почку.
(ответы детей)
- Правильно, если ветви расположены под большим углом, то обрезку проводят на внутреннюю почку, если ветви направлены вверх – то на внешнюю. (слайд 11)
- Соответственно и располагаются ветви после обрезки. После обрезки на внутреннюю почку угол между проводником и ветвью уменьшится, а после обрезки на внешнюю почку – угол увеличится. (слайд 12)
Итог.
(Дети вытягивают по вопросу, на который готовят и дают полный ответ)
Оценка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157072-urok-selskohozjajstvennogo-truda-v-9-klasse-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.