Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2013

Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён прилагательных 6 класс

Татьяна Немцова
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка для 6 класса по теме «Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён прилагательных». Формирование навыка грамотного письма через проблемные вопросы, самостоятельный поиск решений и анализ текста. Применяются интерактивные формы работы: беседа, тесты и обсуждение. Цель — не только освоить правило, но и воспитать чувство красоты и любовь к родной природе через работу с языковым материалом.

Содержимое разработки

Тема: «Правописание безударных гласных в падежных окончаниях имён прилагательных» 6класс

Цель: формировать умение написания безударных гласных в окончаниях имён прилагательных.

Задачи: развивать внимание, память, устную и письменную речь. Воспитывать чувство красоты, гармонии, чувство любви к родной природе.

Ход урока.

1.Организационный момент.

(Слайд 1)

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (К.Паустовский)

- И действительно, русский язык так богат и разнообразен, в нём ещё много нового, неизведанного. И если мы будем прислушиваться к слову, любить его, то нам откроются все тайны русского языка.

- Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа, начнём её с разминки.

2. Разминка (Тест, слайды 2-7)

3. Активизация ранее полученных знаний.

- Вспомните всё, что вы уже знаете об имени прилагательном, расскажите.

-Мы с вами узнали много сведений об имени прилагательном, но у нас есть ещё вопрос, на который мы должны сегодня найти ответ.

4. Формулировка темы и цели урока. (Слайд №8)

-В какой части речи пропущены буквы?

- В какой морфеме?

- Пропущены гласная или согласная ?

- Постарайтесь сформулировать тему урока.

- Запишите в тетрадь тему урока.

- Итак, какова же цель нашего урока?

5. Работа по теме урока

- Вернёмся к словосочетаниям (С

лайд № 8)

- Вставим пропущенные буквы в окончаниях прилагательных. Что мы должны для этого сделать? (Задать вопрос от существительного)

- Определите и запишите род и падеж существительного и прилагательного.

Зимним утром (каким утром? ср. р., тв. п.)

Лёгким ветерком (ветерком каким? м.р., тв., п)

О зимнем утре (о каком утре? ср. р., пр.п.)

О лёгком ветерке (о каком ветерке?м.р., пр.п.)

Утреннюю росу (какую росу? ж.р., в.п.)

Утренней росы (росы какой? ж.р., р.п.)

К утренней росе (росе какой? ж.р., д.п.)

Утренней росой (росой какой? ж.р., тв.п.)

Об утренней росе (о росе какой? ж.р., пр.п.)

- В какой форме в окончаниях прилагательных пишется окончание –им

(-ым), -ем (-ом), -юю (-ую), -ей (-ой)?

- Прочитайте правило на странице 230.

6. Составление алгоритма.

- Составьте алгоритм определения написания гласных в падежных окончаниях прилагательных. (Слайд № 9)

- Прочитайте на странице 229 порядок определения написания окончания прилагательного. Что вы узнали нового?

7. Творческое задание.

- Перед вами репродукция одной из самых известных картин И.Левитана «Март».

Март… Уже не зима, но и весна ещё не утвердилась. Природа ещё только пробуждается, «невольно улыбнувшись» приближающейся весне. Задумывались ли вы, что есть картины, которые поражают не только красками, но и запахом? Я не оговорилась! Именно запахом!

Взгляните на картину Левитана, и вы почувствуете, как свеж мартовский воздух, как он «нежен упруг». Небо уже не поражает зимней голубизной, оно бледнее и тяжелее, будто напоено будущими грозами.

-Рассмотрите картину и введите в предложенный текст прилагательные в нужной форме, обозначив в них изучаемую орфограмму.

Вот и наступил конец ... зимы. Март! Повеяло .... воздухом .Небо уже не поражает ... голубизной, оно бледнее и тяжелее. Так приятно наслаждаться … настроением!

(Слова для справок: холодный, весенний, свежий, зимний)

8.Тест на закрепление. (Слайд № 10)

9. Подведение итогов урока.

10. Домашнее задание: п.103, упр.579

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15728-pravopisanie-bezudarnyh-glasnyh-v-padezhnyh-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки