- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по культуре поведения для старшей группы: вежливость и этикет
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Культура поведения»
Ермишева Елена Петровна
МБДОУ № 24 г. Нижнекамска,
Республики Татарстан
Воспитатель
Программное содержание: закрепить знания детей о культуре поведения за столом, в транспорте, на природе. Формировать у детей понимание того, что волшебные слова делают человека тактичнее, честнее, воспитаннее. Развивать речь, память, мышление. Воспитывать уважение друг к другу, к старшим, посторонним.
Подготовка детей: чтение рассказов В. Осеевой, беседы с детьми, разучивание стихотворений, организация дидактической игры «Этикет», «Как избежать неприятностей?», рассматривание иллюстраций, решение конкретных ситуаций
Материал: иллюстрации, карточки с различными ситуациями
Структура занятия:
Организационный момент
Сюрпризный момент
Волшебные слова
Первое задание
Физкультминутка
Второе задание «За столом»
Третье задание «В транспорте»
Четвертое задание «На природе»
Итог занятия
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, когда вы пришли сегодня в детский сад, как вы приветствовали друг друга?
Стук в дверь
Буратино:Здравствуйте ребята! Ой, ребята, сколько у вас разных игрушек, коробочек, кукол! А вот и карандаши, и краски, и пластилин есть. Вот это да! И что играть со всем этим разрешают?
Дети:да, разрешают
Буратино:везет же вам, ребята! Как здорово, когда всего много и всем можно играть, рисовать, лепить, строить. А Мальвина такая вредная, мне ничего не дает. Я у нее краски хотел взять, а она мне их не дает.
Воспитатель:Буратино, а ты как думаешь, почему Мальвина не захотела тебе краски дать?
Буратино: Ой, ну что тут думать – то! Она наверное, думает, что я носом буду рисовать. Но нет, не дождется, я – то теперь знаю, что носом рисовать нельзя.
Воспитатель:ах, Буратино, Буратино! Дело тут совсем в другом. Скажи нам с ребятами, как ты краски у Мальвины просил?
Буратино:Как? Да очень просто! Я ей говорю: «Дай, я хочу рисовать»
Воспитатель:ребята, как вы думаете правильно Буратино просил краски? (нет неправильно)
Буратино:как это неправильно? Все я правильно просил. Я всегда так прошу. Да! А однажды я даже плакал и громко кричал: «Дайте мне краски! Я хочу!»
Воспитатель: Да, Буратино, что – то ты не то делаешь. Ребята, вы видите, в какой затруднительной ситуации оказался Буратино? Давайте ему поможем. Садись, Буратино, с нами. Сейчас ребята тебе помогут. Ребята, вспомните, какой рассказ В. Осеевой мы недавно читали?
Дети:рассказ «Волшебное слово»
Буратино:А, что это за слово такое? А разве есть такое?
Воспитатель: Ребята, а о каком слове идет речь в рассказе? (о слове «пожалуйста»). Вспомните, как это слово нужно говорить? (тихим голосом и глядя прямо в глаза).
Буратино:так просто! И после этого слова Мальвина мне даст краски? Ой, ребята, как вы мне помогли.
Воспитатель:но Буратино «пожалуйста» - волшебное слово, но есть еще и другие волшебные слова, которые могут пригодиться в жизни, ты их знаешь?
Буратино:а что же одного слова недостаточно?
Воспитатель: нет. Сейчас ребята тебе их расскажут. Давайте, для Буратино назовем волшебные слова (спасибо, извините, доброе утро, спокойной ночи, до свидания, здравствуйте и т.д.). Вот видишь , Буратино, как много волшебных слов. Ты их запомнил?
Буратино:да, конечно, я теперь их буду говорить. А у меня есть для вас сюрприз. Меня к вам послала Мальвина, она хочет проверить, как вы умеете себя вести, ведь вы скоро пойдете в школу. В этом конверте у меня все и лежит, посмотрите.
Воспитатель:ну, что, ребята, покажем как мы умеем себя вести? Итак, первое задание. Чистота. Одежда может многое сказать о своем владельце. Эта девочка одела на себя весь гардероб, не заботясь о том, что детали ее костюма не подходят друг другу. На кого похожа эта девочка? Вам она никого не напоминает? (она похожа на клоуна) Эти ребята одеты со вкусом, нарядно, модно, но без излишеств. Как они выглядят? (аккуратно, красиво, опрятно) А что такое быть опрятным нам расскажет Кирилл.
Старайся выглядеть опрятным
Что такое быть опрятным?
Значит чистым аккуратным.
Чтоб штаны не знали дыр
Это брюки, а не сыр.
Но бывает у детишек
Лезет майка из штанишек
На коленях по дыре
От сражений во дворе
Но для того, чтобы содержать в чистоте, мало быть опрятным. Нужно мыть руки перед едой, умываться по утрам и вечерам. А сейчас максим нам расскажет стихотворение о том, что бывает, если не мыть руки.
Маша плохо руки мыла,
Лишь водичкою смочила.
Мылом мылить не старалась.
На руках вся грязь осталась.
Полотенце в черных пятнах,
Как же это неопрятно.
Попадут микробы в рот,
Может заболеть живот.
Так, что дети постарайтесь,
Чаще с мылом умывайтесь!
Надо теплою водой
Руки мыть перед едой!
Очень хорошо, ребята, справились с этим заданием. Посмотрите, что же нам еще приготовила Мальвина. Но сначала нам нужно отдохнуть.
Физкультминутка.
Следующее задание «За столом». У вас на столах лежат карточки, на них изображена та или иная ситуация. Расскажите как бы вы повели себя в этих ситуациях.
Первая карточка:Не принято тянуться через весь стол за любимым блюдом. Нужно попросить, чтобы вам передали.
Вторая карточка:не наваливайте в свою тарелку гору еды. Лучше брать по чуть – чуть. Салфетку не повязывают вокруг шеи, а кладут на колени или оставляют на столе. Руками едят только дикари! А мы используем столовые приборы.
Третья карточка: нельзя сильно дуть на горячее блюдо, можно кого – нибудь забрызгать.
Четвертая карточка:некрасиво облизывать тарелки. После еды нужно следить, чтобы не оставалось «усов».
Вот какой случай произошел однажды с медвежонком. Об этом нам расскажут Вика и Катя
Медвежонок хлеб жевал –
Крошки хлебные ронял.
Говорил с набитым ртом.
Что? Не мог понять никто.
После взялся за компот.
Стол облил и весь живот.
Все над ним хохочут звонко,
Застыдили Медвежонка:
- Ты не знаешь? За столом
Надо есть с закрытым ртом
Не спешить, не говорить,
Крошки на пол не сорить.
После встать из – за стола
В шубке чистой, как была.
Следующее задание «В транспорте». Посмотрите на эту картинку и скажите: кто не так себя ведет.( мальчик с большой сумкой. Нужно снять рюкзак и поставить на пол впереди себя. Лыжи перевозят только в чехле) Расскажите как нужно вести себя в транспорте (всегда надо уступать места старшим, инвалидам,пассажирам с маленькими детьми, женщинам и девочкам)
Последнее задание «На природе». Вы были на пикнике? После вас такого не осталось? (показ иллюстрации) почему нельзя оставлять мусор после себя? (потому что в лесу живут животные, растут растения, а если оставить мусор, то они все умрут. Обязательно нужно погасить костер, потому что может случиться пожар. Нужно беречь природу)
Молоды, ребята, вы справились со всеми заданиями Мальвины. И я уверена, что за вас не придется краснеть вашим родителям. И про вас можно сказать, что вы культурные, воспитанные дети. А здесь еще и подарки есть для вас.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157401-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.