- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: Снятие мерок для построения чертежа деталей фартука
Тема: Снятие мерок для построения чертежа деталей фартука.
Цели урока: снять мерки с фигуры человека.
Задачи урока: дидактическая: повторить и закрепить знания по теме "Фартук с нагрудником;
коррекционная: коррекция восприятия через выполнение упражнений на узнавание и различение;
воспитательная: воспитание мотивации к учению.
Оборудование:
технические:
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
программные:
презентация учителя
раздаточные материалы
Карточки с заданием, сантиметровые ленты, лекало, цветные смайлики.
Тип урока: повторение.
Основные формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:Здравствуйте! Садитесь на свои места. Начинаем наш урок.
2. Повторение и закрепление пройденного материала по теме «Фартук с нагрудником».
Учитель:Сегодня на уроке мы повторим пройденный материал, а так же вспомним, как снять мерки для построения чертежа деталей фартука.
Откроим тетради. Запишем число и тему урока: « Снятие мерок для построения чертежа деталей фартука ».
Учитель: Прочитаем пословицу и дополним её. «Встречают по одёжке…,провожают по уму»» (слайд).
Как вы ее понимаете? (Ответы обучающихся.)
– Первое впечатление о человеке складывается по его внешнему виду и во многом зависит от того, как он одет.
Учитель:Давайте попробуем назвать виды одежды по назначению? Ответы детей. Одежду по назначению подразделяют бытовую, производственную, спортивную и форменную. (Слайд )
Фронтальный опрос:
Учитель:Прослушайте стихотворение и скажите, о каком изделии идёт речь:
Хорошее изделие мы с вами изучаем,
В нем готовим кушать, квартиру убираем.
Одев его, кондитер готов торты испечь,
Так о каком изделии в стихотворении речь? (фартук)
Ребята подготовили сообщения о истории возникновения фартука (читает ученица). (показ слайдов)
1 уч-к: Фартук (или передник) – широко распространенная и почти не изменяющаяся часть одежды с древнейших времен до наших дней. Его история начинается с Древнего Египта. Мужчины, состоящие на государевой службе, пользовались примитивной драпировкой, прикрепленной спереди к поясу. С течением времени передник становится повсеместно распространенным видом одежды. Держался он на поясе, а средняя часть имела трапециевидную, треугольную или веерообразную форму. Эта часть одежды играла очень важную роль и в церемониальном облачении правителей, о чем свидетельствуют многочисленные памятники .
2 уч-к: С Востока передник “перекочевал” и в Европу. Сначала передники носили мужчины, а потом стали носить и женщины. Девушка, когда выходила замуж, должна была повязать передник, это говорило, что она замужем. Многие национальные костюмы украшались фартуком. Не только богатые носили фартуки. В старину нередко одежда, в которой простые люди работали, была у них единственной, поэтому в их туалетах важную роль играл фартук. Фартук стал первым предметом одежды, надевавшимся специально для работы. Он использовался людьми самых разных профессий.
В наше время фартуки могут иметь различное назначение: повседневные, нарядные для сервировки стола при обслуживании гостей и как украшения костюма, женские, детские, мужские.
Учитель:- Я приготовила вопросы о фартуке, сейчас проверим ваши знания.
(Учащимся раздаются вопросы)
Учитель:Прочитайте их внимательно и подготовьте ответ.
1.- Для чего нужен фартук? (для защиты одежды человека от загрязнения)
2.- Какие фартуки бывают по назначению? (рабочие, нарядные, повседневные)
3. К каким изделиям по способу носки относится фартук с нагрудником?
( нагрудно – поясное)
4. Какие детали имеет фартук с нагрудником? Выбрать нужные лекала. (смешанные лекала) . Фартук состоит из нагрудника, бретелей, кармана (один или два), нижней части фартука и пояса. (Слайд)
Учитель:Можно детали нагрудника и нижней части раскроить вместе, такой фартук носит название цельнокроеный. (Слайд)
5. Какие швы применяют при пошиве фартука с нагрудником?(виды швов..выбрать)
6. Какие детали кроя фартука парные, а какие одинарные? (образец фартука)
Физминутка.
1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
Проблемная ситуация:
Учитель: Вот два фартука, я бы хотела, что бы вы примерили их.
(Двум ученицам предлагается выйти к доске и примерить фартук . Учащиеся замечают, что на одной девочке фартук сидит хорошо, а другой мал.)
Учитель: Ребята, посмотрите. Как они сидят на учащихся? (ответы)
Учитель:“Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить её по определённому размеру”
Учитель:Какой инструмент служит для снятия мерок и измерения деталей при раскрое ткани? ( сантиметровая лента.) (слайд ). Как называется измерительный инструмент надо запомнить, поэтому правильно запишите в тетрадь.
Изобрел её в 1810г. французский портной. Изготавливается лента из полотна или клеёнки. Длина её 150 см, ширина 2 см. на концах ленты – металлические заклёпки, предохраняющие её от износа.
Учитель:Для построения чертежа фартука необходимо снять мерки с фигуры человека.
Что называется мерками?Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. (Слайд )
Учитель: Мерки надо снимать точно, иначе чертеж получится неправильным, и сшитое изделие будет плохо сидеть на фигуре. Мерки снимают сантиметровой лентой по определенным правилам.
Учитель: – Повторим правила, по которым снимают мерки? (Слайд )
Учитель: А теперь вспомним, какие мерки необходимы для построения чертежа фартука? Нужно на модели указать мерки. ( СТ, СБ, ДИ, ДН. ) Проверим. (Слайд )
Закрепим, как снимать мерки, а в этом мне поможет Женя. (ученик производит измерения на манекене, а учитель комментирует,)
3. Практическая работа.
Практическую работу проводим в форме игры "Ателье”. В ателье работают следующие специалисты: закройщица, она снимет мерки с клиента и записывает результаты измерений. Клиент – ученица, которая пришла в ателье сшить себе фартук. Учащиеся по очереди проигрывают предложенные роли, учатся правильно снимать и записывать результаты измерений. Перед игрой учитель демонстрирует правильность снятия мерок. Проводит консультацию.
4. Подведение итогов урока.
Учитель:Как вы считаете, нужен ли фартук сегодня?Ответы детей.
Учитель:В наши дни фартук начинает постепенно утрачивать свою функцию. Для защиты от вредных производственных факторов разрабатывается новая специальная одежда, многие работники предпочитают удобные и практичные халаты и комбинезоны. Но фартук остаётся в гардеробе домохозяек.
5.Оценка урока: Оценку за работу на уроке выставлю после проверки записей по снятию мерок.
6.Рефлексия: На столе лежат весёлые и гарусные смайлики. Давайте оценим ваше настроения на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157430-urok-po-teme-snjatie-merok-dlja-postroenija-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.