Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2015

Путешествие в страну «Игралочка»

Сценарий праздника на прогулке «Путешествие в страну «Игралочка» для подготовительной группы детского сада. Основой мероприятия становится сюрпризный момент с Феей, которая приглашает детей в увлекательное игровое приключение. Ребята самостоятельно делятся на две команды, выбирают командиров и сообща выполняют разнообразные задания. Этот готовый материал по организации досуга в ДОУ направлен на развитие командного духа, самостоятельности и социальных навыков у старших дошкольников. Занятие идеально подходит для проведения на свежем воздухе, сочетает двигательную активность с элементами сюжетно-ролевой игры. Скачайте конспект для проведения незабываемого динамичного праздника.

Содержимое разработки

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 22»

Развлечение на тему:

"Путешествие в страну «Игралочка»

в подготовительной группе

Воспитатель

Шестакова Галина Леонидовна

Ярославль, 2015г.

Задачи :

обучающие

Продолжать учить:

- понимать заложенный смысл в слова Дружба и Друзья;

- высказывать свое мнение;

- давать полные ответы на вопросы;

- внимательно слушать правила игр;

- соблюдать правила игры.

развивающие

Развивать:

- умение ориентироваться в пространстве;

- умение делиться на команды;

- работать в командах;

- логическое мышление при составлении слов из букв и при сравнении слов;

- двигательную активность.

воспитательные

Воспитывать:

- безопасное поведение во время игр;

- сопереживание;
- умение адекватно вести себя в командной игре;

- умение радоваться успехам друзей.

Предварительная работа: беседа о дружбе, о играх с правилами; разучивание способов деления на команды; составление слов из слогов и из букв; беседы о названиях команд, как подбираются названия и что такое коллективное решение.

Материалы:наряд Феи, буквы к словам "дружба" и "друзья", корзинка с муляжами овощей, 2 пустых корзинки, 2 грузовика, набор деревянных кубиков.

Ход занятия

Во время прогулки по просьбе воспитателя дети встают в круг.

Воспитатель. Ребята, возьмитесь за руки и вспомните какую песню о дружбе вы знаете?

Дети(поют):

С голубого ручейка начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки

Воспитатель. Молодцы, ребята, конечно дружба начинается с улыбки . Улыбнитесь друг другу. Сразу видно, что вы дружные ребята. А вы верите в чудеса?

Дети Да, верим.

Воспитатель. Тогда закройте глазки и считайте до пяти

(пока дети считают, воспитатель одевает шляпу, капроновый палантин яркого цвета и берет волшебную палочку.)

Один, два, три, четыре, пять! ОЙ!!!

Фея. Удивились?

Дети Да , но кто ты?

Фея. Я фея Азарта из страны" Игралочка". Слышали про такую страну?

Дети. Нет, не слышали.

Фея"Игралочка" страна игр и развлечений, путь туда не прост, но интересен. Хотите попасть в нее?

Дети Да хотим, очень хотим.

Фея . Тогда повторяйте за мной и вращайтесь на месте

КРИБЛЕ - КРАБЛЕ, КРИБЛЕ - КРАБЛЕ , КРИБЛЕ - КРАБЛЕ -БУМ!!!

Вот мы и в стране "Игралочка", но чтобы стать ее полноправными жителями, надо пройти испытания. Вы готовы?

Разделитесь на две команды, выберите капитана и название команды.

(дети строятся и считают первый- второй. Деление честное. Команды сходятся и обсуждением выбирают капитана и название команды)

Капитаны постройте свои команды за чертой.

Внимание! Первое испытание.

Какой то шалун спрятал буквы двух важных слов, а каких вы узнаете, найдя их.

Слушайте первую подсказку:

меня построили из бревнышек, есть крыша, стены, дверь , окно.......

(капитаны выбирают по человеку из команды на поиски букв)

Команды отгадывают направление поиска - ДОМИК

(одна буква "Д" на задней стене под крышей, вторая внутри)

восторг команд, когда буквы найдены

Фея.Вторая подсказка. Мы три сестрички в разных сарафанах........

Дети. Матрешки

Фея Капитаны побыстрей решайте кого отправите на поиск

(2 буквы "Р" сзади матрешек в синем и розовом сарафанах)

Фея. Следующая подсказка.

"Было я деревом могучим, спилили меня лесорубы, вот что осталось от меня......

Дети. Пенек.

(буква "Б" и буква "Ь" на большом пне за верандой)

Фея. Следующая подсказка.

Я птица ночная, летаю и всех пугаю , УХ-УХ - УХ !

Дети Сова ( вспоминают , где на участке сова.)

(Еще двое детей отправляются на поиски букв, а команда их подбадривает. Буквы "У" на самой сове и на дереве рядом с совой)

Фея. Молодцы, следующая подсказка.

Мы жужжим, летаем и мед собираем.........

Дети. Пчела.

(Снова двое ребят отправляются на поиски, а команда словесно направляет. На разных деревьях около пчелок буквы "Ж" и "З")

Фея. Последняя подсказка.

Я большая деревянная, катаю вас шутя, узнали вы меня?

Дети.Машина. ( на колесе буква "А", внутри буква "Я")

если у выбранных детей не получается найти на помощь приходит вся команда)

Фея. Молодцы, ребята, все буквы найдены, осталось узнать какие это слова? ( дети составляют из букв слова)

Ребята, что же получилось?

Дети получились слова - Дружба и Друзья.

Фея Ребята, посмотрите внимательно на слова

Дети. Они похожи, не совсем...... три буквы одинаковые, один слог одинаковый.

Фея.А по смыслу?

Дети Друзья дружат ( смех)

Фея.

Ребята, вы справились с заданием четко и дружно , молодцы

Слушайте второе испытание.

П/И "Посади овощи"

Перед чертой между командами корзинка с овощами, каждый игрок берет один овощ, бежит к пустой корзинке, ложит в нее овощ и бежит обратно, только тогда бежит следующий игрок команды, последние бегут капитаны. ( расстояние до пустых корзинок 4 метра)

П/И "Собери урожай"

у каждой команды свой грузовик, грузовик привозит один овощ. Очередность игроков та же.

Фея. Победила Дружба.

Третье испытание для капитанов.

Надо построить из деревянных кубиков сказочный замок.

Капитаны могут взять с собой 2 помощников.

Ребята, пока наши капитаны трудятся, ответьте мне на такой вопрос: " Почему в стране "Игралочка" часто звучат слова Дружба и Друзья?

(Ответы детей)

Наши капитаны справились , Смотрите какие красивые замки. Вот, что получается, когда за дело берутся друзья. Добавим волшебной палочкой чудес.

Слышите? Бубен зовет на полянку

П/И "Найди себе пару"

под звуки бубна дети ходят в рассыпную, тишина - ищут себе пару. Игра проводится 3 раза.

Фея. Наше путешествие подошло к концу, Вы прошли все испытания, дружно при одолели все препятствия. Теперь вы достойные жители страны "Игралочка". Но пора возвращаться

Закройте глазки, вращайтесь и повторяйте:

КРИБЛЕ- КРАБЛЕ, КРИБЛЕ - КРАБЛЕ, КРИБЛЕ -КРАБЛЕ, БУМ!!!

( пока ребята говорят заклинание, воспитатель снимает шляпу и палантин)

Воспитатель. Ребята, где же вы были?

Дети. В стране "Игралочка"

Воспитатель. Вам понравилось?

А что именно?

А затруднения были?

Как справились с ними?

Что помогло вам в выполнении испытаний?

Дети. Дружба, друзья.

Ребята, а Фея Азарта вам за активное участие в путешествии оставила угощение, но с условием.

Капитаны найдут угощение в своих замках

и раздадут каждый своей команде.

Вывод: только дружный коллектив способен весело и с азартом играть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157552-puteshestvie-v-stranu-igralochka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки