- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по физике «Двигатель внутреннего сгорания»
Задачи урока:
обучения: познакомить детей с устройством и работой ДВС, историей его создания, формировать умение решать задачи на расчёт КПД теплового двигателя, продолжить совершенствовать работу над мини-проектами.
воспитания: воспитание мировоззренческих понятий; познаваемости окружающего мира; этики работы в парах.
развития: развивать элементы творчества на основе приёма обобщения знаний, умение анализировать, наблюдать, делать выводы, развивать навыки практического применения полученных знаний, интереса к предмету путём выполнения различных, в том числе и творческих, заданий.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение –
Ордынского района Новосибирской области
Ордынская средняя общеобразовательная школа № 2
Шевякова Тамара Григорьевна, учитель физики первой к/к
Урок в 8 классе.
Тема: «Двигатель внутреннего сгорания».
Цель урока:Продолжить знакомить учащихся с физическими принципами действия тепловых двигателей на примере двигателя внутреннего сгорания.
Задачи урока:
обучения: познакомить детей с устройством и работой ДВС, историей его создания, формировать умение решать задачи на расчёт КПД теплового двигателя, продолжить совершенствовать работу над мини-проектами.
воспитания: воспитание мировоззренческих понятий; познаваемости окружающего мира; этики работы в парах.
развития: развивать элементы творчества на основе приёма обобщения знаний, умение анализировать, наблюдать, делать выводы, развивать навыки практического применения полученных знаний, интереса к предмету путём выполнения различных, в том числе и творческих, заданий.
Формирование компетенций: коммуникативных, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы: работа в группах, индивидуальная, фронтальная.
Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, создание проблемной ситуации и её решение, частично-поисковый, творческий(составление теста).
Технология: личностно-ориентированная, работа в группах, метод проектов, ИКТ.
Демонстрации:
1.Модель двигателя внутреннего сгорания.
2.ШФЭ Фильм «Модель двигателя внутреннего сгорания»(работа двигателя).
Оборудование: телевизор, DVD, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация познавательной деятельности учащихся.
Повторение:
а) Вопросы (стр. 52, учебник).
б) Решение задач по группам (дифференцированные задания, 915(1у), 924(2у),925(3у), сборник задач А.В.Перышкин) с последующим объяснением решения. Вопрос: Какие значение может принимать КПД теплового двигателя?
3.Мотивация знаний.
Учитель. Ребята! Кто мечтает в будущем приобрести машину? Кроме материальной стороны, что необходимо, чтобы ваша мечта сбылась?(Достижение возраста, знание ПДД, знание устройства двигателя). Поэтому тема сегодняшнего урока-«Двигатель внутреннего сгорания» (проговаривают дети). В процессе изучения темы мы должны составить тест о «ДВС».
4.Изучение нового материала:
Учитель: История создания ДВС, используя модель - рассказ об устройстве ДВС. Предварительно вопрос: Что вы знаете о строении двигателя?
Работа двигателя - фильм «Модель двигателя внутреннего сгорания».
Обратить внимание на назначение каждого такта и физические процессы, происходящие при этом.
Роль маховика - найти ответ (стр. 53-55 учебника).
КПД ДВС, пути его повышения.
5. Закрепление и применение знаний. Составление теста «ДВС» (работа по группам) с последующим представлением вопросов и предложением найти правильный ответ, например:
1. Какие превращения энергии происходят в тепловых машинах?
а) солнечная в механическую;
б) химическая в тепловую;
в) внутренняя в механическую;
г) магнитная в электрическую.
2. Работа ДВС происходит за
а) один такт;
б) два такта;
в) три такта;
г) четыре такта.
3. Какова роль маховика в ДВС?
а) для равномерного вращения коленчатого вала;
б) за счёт энергии маховика осуществляются 1, 2, 4 такты;
в) за счёт энергии маховика осуществляются 2, 3, 4 такты;
г) двигать поршень.
4. Для чего необходимо знать правила дорожного движения?
а) чтобы получить права на вождение;
б) чтобы уметь правильно водить машину ;
в) чтобы безопасно двигаться по проезжей части дороги за рулём;
г) чтобы не было замечаний от милиции.
Вопросы объединить в тест, отметить наиболее интересные.
6. Итог урока подводит учитель, выставляет и комментирует оценки. Рефлексия. Что нового вы узнали о тепловом двигателе - ДВС?
7.Домашнее задание: 22, вопросы стр. 55, П. 923(краткий инструктаж).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157610-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-fizike-dvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Основы управления персоналом»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.