- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщение по теме «Формулы сокращённого умножения»
Открытый урок в 7 б классе по теме: «Формулы сокращённого умножения (повторение)».
Тема урока: « Формулы сокращённого умножения».
Цели урока:Обобщить и систематизировать знания по данной теме. Отработать навыки применения формул сокращённого умножения при решении заданий. Подготовиться к контрольной работе.
Задачи урока:
Образовательные: проверить знание учащимися формул сокращенного умножения, умение применять их при упрощении выражений, решении уравнений; Подготовиться к контрольной работе Развивающие: формировать навыки рационального счета, самоконтроля и взаимоконтроля, самоанализа своей учебной деятельности и развивать познавательный интерес учащихся. Воспитательные: воспитывать собранность, внимательность.
Тип урока. Урок-повторения и обобщения.
Вид урока. Классический урок- повторения и систематизации по теме формулы сокращенного умножения .Учащиеся совершают соответствие формул сокращённого умножения, закрепляют их на практике решая задания по данной теме ,далее решают тест по теме оценивая соседа( взаимооценка)и оформляя ответы в виде ГИА-9(подготовка к итоговой аттестации), затем исторический экскурс по формулам сокращённого умножения, также в течение урока заполняют карту участия на уроке.
Формы работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, коллективная; устная, письменная.
Оборудование урока:
Наглядный материал: приложения к уроку №1, 2, 3,4(рефлексивная карта учащегося на уроке),оценочные листы, презентация к уроку по теме Формулы сокращённого умножения;
компьютер
мультимедийный проектор
тесты
Дидактический материал: карточки с заданием “Проверь себя сам ”;
Карточки “Индивидуальная карта ученика”.
Литературные источники, использованные при подготовке к уроку.
“Алгебра 7 класс” А.Г. Мордкович. Москва, Просвещение, 2002г.
“Дидактические игры на уроках математики”, 1999г.
План урока.
1.Сообщение темы и постановка целей урока-2 мин.
2.Актуализация знаний учащихся-5 мин.
3 Закрепление знаний (решение заданий к уроку)-25-30мин.
4.Подведение итогов урока- 4мин.
5.Домашнее задание-1 мин.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя
Я рада приветствовать всех Вас на сегодняшнем уроке. Все мы с вами пришли на урок с разным настроением. Перед Вами лежат листы на которых нарисованы три лица, выражающих разное настроение. Выберете то, которое подходит к Вашему настроению. Несмотря на то, какое Вы выбрали надеюсь, что к концу урока оно станет таким.
«У математиков существует свой язык – это формулы» говорила Софья Ковалевская и наш сегодняшний урок посвящен формулам сокращенного умножения.
Сообщение темы и постановка цели урока. На уроке мы обобщим знания, полученные ранее по темам квадрат суммы и разности, разность квадратов и в конце урока каждый из вас сможет оценить самостоятельно свои знания и умения.
На уроке мы обобщим знания, полученные ранее по темам квадрат суммы и разности, разность квадратов и в конце урока каждый из вас сможет оценить самостоятельно свои знания и умения. Прежде, чем приступить к работе, каждый из вас должен поставить перед собой цель сегодняшнего урока. Перед вами лежат оценочные листы, в левом столбце написаны цели, выберите те, которые соответствуют вашим, и отметьте их в кружочек или допишите свою. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя или своих товарищей, выставляя количество заработанных баллов в оценочные листы.
Оценочный лист
Фамилия и имя ученика ______________________ Число___________ Тема урока _______________________________________________________________
Итог: ____________ Оценка: __________
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Проверка формул сокращённого умножения и закрепление пройденного материала
Подаётся слайд с формулами сокращённого умножения с одной стороны записаны формулы сокращённого умножения с другой многочлены(выражения) .Учащиеся должны правильно соединить линиями формулу и выражения на смарт-доске, а затем на следующем слайде посмотреть верно ли они записали формулы и выражения. Далее ученики решают задания на отработку формул сокращённого умножения.
Задания к уроку:
Представьте в виде многочлена выражение :
а) (2m+5)(5-2m)+4m2 б) (2х-3у)2 +(3х+2у)2
в) (2х-3)(2х+3)-(2х-1)2
2. Преобразуйте многочлен воспользовавшись формулой сокращённого умножения:
а)4х2-81 б) (2х+1)2 -16
3.Найдите значение алгебраического выражения:
(18а4 -27а3)׃(9а2)- 10а3׃(5а) при а = -8
4. Решите уравнение: (7-х)2-(х-8)(х+8)=43
III. Тест на знание теории
Учащиеся выполняют задание на листочках в течении 5-6 минут.
Тест на знание теории
I вариант Раскройте скобки: 1. (x + 2) 2 2. (3a+ b) 2 А.x2+4+2x А. 9a2+b2 Б.x2+4+4x Б. 9a2+b2+6ab В.x+4+4x В. 9a2+3ab+b2 Г.x2+4 Г. 3a2+6ab+b2 3. (2a - 3) 24. (7 - b) 2 А. 4a2-6a+9 А. 49-b2 Б. 4a2-12a+9 Б. 49+b2-7b В. 2a2-12a+9 В. 49+b2-14b Г. 4a2-9 Г.49+b2 5. (4x - 3y)(4x+3y) 6. (x -7y)(7y +x) А. 4x2-3y2 А. x2-7y2 Б. 4x2-6y2 Б. x2-49y В. 16x2-9y2 В. x2-49y2 Г. 16x2+9y2 Г. x2+49y2 | ΙI вариант Раскройте скобки: 1. (x - 3) 2 2. (2a+ b) 2 А.x2+9-3x А. 4a2+b2 Б.x+9-6x Б. 4a2+2ab+b2 В.x2+9-6x В. 4a2+b2+4ab Г.x2-9 Г. 2a2+4ab+b2 3. (3a - 2) 24. (5+b) 2 А. 9a2-6a+4 А. 25-b2 Б. 3a2-12a+4 Б. 25+b2+10b В. 9a2-12a+4 В. 25+b2+5b Г. 9a2-4 Г. 25+b2 5. (2x - 6y)(2x+6y) 6. (x -9y)(9y +x) А. 4x2-6y2 А. x2-9y2 Б. 4x2-36y2 Б. x2-81y2 В. 2x2-36y2 В. x2-81y Г. 4x2+36y2 Г. x2+81y2 |
А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Щ | Ш | Ъ | Ь | Э | Ю | Я | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся заполняют во второй таблице свою фамилию, вариант, ответы к заданиям в карточке готовясь к сдаче экзаменов по ГИА-9. Затем меняются своими карточками и по предложенным ответам оценивают соседа по парте.
V. Историческая справка о Евклиде и первом упоминании формул сокращённого умножения .
Слайд из презентации исторические сведения готовит Бурмистров С.
Итак продолжаем работу. Ребята! Где применяются формулы сокращенного умножения?
При упрощении выражений.
При разложении выражений на множители.
При решении уравнений.
При доказательстве некоторых утверждений и тождеств.
На формулах сокращенного умножения основаны некоторые математические фокусы и загадки, позволяющие производить вычисления в уме.
VIII.Итог урока. А теперь побеседуем. Чем мы сегодня занимались на уроке? Нужны ли нам все изученные понятия в жизни? Как они нам помогают? Какие будут пожелания?
Я, в свою очередь хочу сказать спасибо вам, ребята, за вашу активную работу на сегодняшнем уроке, думаю, что вы легко сможете применять все изученное в жизни. А теперь цветным карандашом закрасите ту физиономию, которая соответствует вашему настроению на конец урока.
Домашнее задание:№491(в), №498(б), №501(Г), № 505(б)
«3»- 2 номера
«4»-3 номера
«5»-4 номера
Последний слайд .Спасибо за урок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15776-urok-obobschenie-po-teme-formuly-sokraschjonn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.