Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2015

Конспект НОД «Оживший детский сад»

Конспект НОД «Оживший детский сад» формирует у дошкольников базовые математические представления. Дети учатся количественному и порядковому счету в пределах 10, сравнивают числа и предметы по величине, решают простые задачи. Занятие развивает пространственное мышление (слева, справа, между) и логику через работу с палочками и геометрическими фигурами. Используются творческие приемы (оживление, изменение) для развития воображения и умения планировать действия. Материал воспитывает познавательный интерес и настойчивость в достижении цели.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение «Управление дошкольного образования»

исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

КОНСПЕКТ

НОД по математике

на тему: «Оживший детский сад»

с детьми старшей группы

Подготовила и провела:

воспитатель

I квалификационной категории

детского сада № 78 «Лейсан»

Михайлова Лилия Хусяиновна

Республика Татарстан

г. Нижнекамск

Тип: НОД

Вид: математика.

Тема: «Оживший детский сад».

Программное содержание: учить детей количественному счёту в пределах 10, сравнивать рядом стоящие числа.

Продолжать учить порядковому счёту в пределах 10, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными.

Учить составлять и решать простые арифметические задачи.

Учить сравнивать предметы по величине: длине, ширине, высоте.

Формировать пространственные представления: слева, справа, впереди, позади, между.

Формировать умение планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий.

Упражнять детей в составлении фигур на основе предварительного обдумывания хода решения в работе с палочками, геометрическими фигурами.

Развивать умение анализировать форму знакомых предметов.

Развивать образное и вариативное мышление, фантазию, воображение, используя приёмы увеличения – уменьшения, оживления, принципы изменения окраски, принцип «матрёшки».

Развивать у детей умение логически рассуждать и продуктивно мыслить, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Воспитывать интерес к предмету и процессу познания в целом, умение преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели.

Словарная работа: первый, второй,…, десятый; столько, сколько; поровну, меньше, больше; длинная – короткая, широкая – узкая, высокая – низкая; справа, слева, впереди, позади, между, вверху, внизу.

Оборудование: два мольберта, проигрыватель.

Демонстрационный материал: схема – паук «Детский сад в лесу, в городе», картина «Зверята в лесу», картина «Поезд», картина «Составляем и решаем задачи».

Раздаточный материал: геометрические фигуры к игре «Танграм», палочки, листы бумаги синего цвета, цифры.

Предшествующая работа: изготовление демонстрационного и раздаточного материала, написание конспекта.

Предварительная работа: чтение произведений «Необыкновенные друзья» Н. Абрамцева, «Чудеса» Ю. Красный.

Игры: «Экологическое равновесие», «Цепочка целей», «Танграм», «Назови соседей», «Постучи в барабан», «Где спрятался зайчик», «Кто без чего не может быть» и т.д.

Индивидуальная работа: предложить логические задания на нахождение недостающей фигуры Ване, Полине, Гаделю, Софье.

Структура занятия:

I Вводная часть – 3 минуты.

а) Путешествие в лес,

б) игра «Сосчитай вагоны» по картине «Поезд».

II Основная часть – 17 минут.

а) Схема – паук «Детский сад в лесу, в городе», сравнение чисел,

б) сравнение предметов по величине на картине «Зверята в лесу»,

в) игра «Составляем и решаем»,

г) физкультминутка «По порядку становись».

III Заключительная часть – 5 минут.

а) Игра «Танграм», работа с палочками,

б) анализ занятия.

Организация детей: в начале занятия дети сидят на коврике, затем беседуют около мольберта с установленной схемой – пауком «Детский сад в лесу, в городе», далее садятся за столы для работы с раздаточным материалом.

Ход занятия:

- Ребята, представьте себе, что наш детский сад ожил. У него появились глазки, ручки, ножки и он отправился жить в лес. Что же мы с вами будем делать без нашего детского садика? Предлагаю вам отправиться вслед за ним в лес, чтобы его вернуть. Мы с вами отправимся путешествовать в лес на поезде. Посмотрите, какой красивый поезд. Сколько всего вагонов? Какого они цвета? Какой по счёту красный вагон (жёлтый, зелёный, синий, голубой и т.д.)?

- Молодцы. А сейчас возьмитесь за руки, закройте глаза и представьте себе, что мы едем на поезде.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок… .

- Посмотрите, а вот и наш детский сад. Нам нужно уговорить его вернуться обратно в наш город, иначе нам с вами придётся приходить в детский сад, который находится в лесу. На картине справа изображён лес, слева – наш город, посередине – детский сад. Давайте мы с вами решим, где же лучше будет детскому саду. Ваши ответы я буду отмечать ёлочками.

В лесу:

- Чистый, свежий воздух.

- Наблюдения за животными и птицами.

- Нет заводов и машин.

- Повсюду грибы, ягоды, шишки, лекарственные растения.

- Много места, много деревьев.

В городе:

- Близко от дома, не нужно рано вставать.

- Построены детские площадки.

- Рано возвращаешься из детского сада, остаётся время поиграть.

- Магазины находятся поблизости.

- Можно поиграть в любые игры, побегать, не стукаешься о деревья.

- Нет опасных диких животных.

- В лесу можно заблудиться, а в городе быстро найдёшь дорогу домой.

- Молодцы, ребята, сравним ёлочки в лесу и в городе. Где ёлочек больше (меньше)? На сколько? Значит, ребята мы убедили наш детский сад вернуться в город.

- А сейчас представьте себе, что нас заколдовали и мы превратились в деревья. Вы слышите, какая волшебная музыка.

Включается музыка, дети двигаются под музыку, реагируя движениями на тихую и громкую музыку, на быстрые и медленные моменты. Дети становятся листьями, музыка ускоряется – листья разлетаются, падают. Дети садятся на стульчики за столы.

- Молодцы, ребята. Какие пушистые зверьки прибежали на полянку? Чем они отличаются друг от друга? Какие ещё отличия вы видите на этой полянке?

- Впереди длинная, узкая тропинка, позади - широкая, короткая.

- Справа на мостике есть перила, слева – нет.

- С левой стороны высокие деревья, с правой стороны – низкие… Молодцы, ребята. Какой пушистый зайчик прибежал на поляну. Да он весь дрожит. Зайчишка – трусишка испугался нашего садика.

- Как вы думаете, почему у зайца такая беспокойная жизнь?

- Что может сделать заяц, если он станет волшебником?

- Если деревья станут живыми, как они смогут помочь зайчику?

- Зайчик мне шепнул на ушко, что не может решить по картине задачи. Давайте ему поможем. Посмотрите вот они.

Дети составляют и решают по картине задачи.

- Молодцы, ребята. Предлагаю отдохнуть, поиграть в игру «По порядку становись». У каждого есть цифра. Вы должны найти своё место в числовом ряду. Первый ряд строится с левой стороны, второй ряд – с правой стороны. Начинаем по команде «По порядку становись».

- Первый ряд назовите порядковый счёт, второй количественный счёт. Молодцы, садитесь за столы.

- Мы правильно выполнили задание. Детский садик уже отправился обратно домой в город. Нам тоже пора возвращаться, но как же мы вернёмся, если поезд уехал? Есть возможность отправиться по речке, а как?

- Правильно. Кораблик, ребята, постройте из геометрических фигур, используя свой набор. Из счётных палочек постройте рыбок, которые нам укажут путь домой.

- Как, Саша, ты построил кораблик? Из каких фигур? Что ты знаешь о фигурах? В какую сторону плывут твои рыбки? Из каких частей ты их сложила?

- Молодцы, ребята, у вас получились красивые корабли и рыбки. Пока мы с вами плывём по воде в корабликах, давайте сделаем так, чтобы мы никогда не обижали друг друга. Встаньте, ребятки. Погладьте друг другу ручки, чтобы они не стукались. Животики, чтобы они никогда не болели. Ножки, чтобы они никогда не уставали. Головки, чтобы наши лица всегда улыбались. Обнимите друг друга и никогда не ссорьтесь, улыбнитесь друг другу.

- Вот мы с вами и оказались в нашем детском саду, который уже вернулся в наш город. Вам понравилось наше путешествие? В какие игры мы с вами играли? Кого встретили на своём пути?

Молодцы, ребята.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157929-konspekt-nod-ozhivshij-detskij-sad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки