- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия по биологии «Путешествие по биологическим станциям»
Судакова Марина Георгиевна, учитель биологии
МОУ «ЛСОШ№2» г. Лихославля Тверской области
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Путешествие по биологическим станциям»
Игра предназначена для учащихся 7 класса, проводить ее следует в конце учебного года, когда изучено основное содержание курса биологии «Разнообразие организмов».
Цель внеклассного мероприятия: повысить интерес учащихся к биологии.
Задачи:
способствовать развитию познавательных интересов, любознательности, логического мышления, памяти и воображения,
прививать интерес к природе родного края,
развивать коммуникативные навыки, способствовать воспитанию духа соревнования и сопричастности к общему делу,
воспитывать уважение к любым проявлениям жизни,
способствовать личностному самоопределению и мотивации к учебе.
Задания будут предложены разнообразные, благодаря смене деятельности учащиеся не должны утомиться. Учащиеся получат возможность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели, получат новые навыки моделирования и будут учиться взаимодействовать в команде.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, выполненная в программе PowerPoint, карточки – задания, материалы для задания по моделированию (картон, пластилин, шнурки, нитки, цветная бумага, ножницы, клей, скотч, иглы), фломастеры или маркеры.
Правила игры.
В игре участвуют две команды, состав которых определяется с помощью открыток: игрокам предлагаются открытки с изображением птиц или зверей в одинаковом количестве. Выбравшие открытки с птицами объединяются в первую команду, зверей – во вторую команду. Далее они должны придумать название команды, желательно из темы открыток (например, «Пингвины» и «Дельфины») и выбрать капитана.
Затем все отправляются в путешествие по пяти станциям с помощью путеводителя – презентации, на слайдах которой помещены задания. За правильные ответы команды получают баллы, при этом интереснее использовать вместо жетонов еловые или сосновые шишки. Оцениванием занимается жюри из старшеклассников, проявляющих интерес к биологии.
Ход игры.
Организационный момент.
Приветствие, выбор открыток и формирование команд.
Первая станция «Звериная гостиная».
Задание: Представители команд получают карточки со странными словами. В данных словах перепутаны буквы, необходимо переставить буквы таким образом, чтобы получились названия зверей. Слова следующие: РУКОС (сурок), БАЛЕК (белка), ЕНОЛЬ (Олень), СЫРАК (крыса), АБРЕЗ (зебра), ШАКОК (кошка), АСКАЛ (ласка), НАПАД (панда), МУЛЕР (лемур), КАЛАШ (шакал). Учащиеся разгадывают и записывают правильные названия. Когда одна из команд заканчивает, обе команды сдают результат. Выставляется по одному баллу за разгаданное название.
Вторая станция: Грибная полянка.
Учащимся предлагаются на слайдах загадки о грибах, придуманные нашими учащимися и учителем. По очереди отвечают команды, получая по 1 баллу за ответ.
После отгадывания каждой загадки на слайде появляется «портрет» гриба. Затем командам предлагают назвать по очереди правила сбора грибов. За каждое правило – балл. Примерные правила:
Не собирать грибы возле дорог, свалок, предприятий.
Не брать незнакомые грибы.
Не выдергивать грибы из земли, чтобы не повредить грибницу.
Перерабатывать грибы сразу после сбора, т.к. они быстро портятся.
Не собирать старые грибы.
Не повреждать ядовитые грибы, т.к. они важны в природном сообществе.
Загадки.
Рыжая малютка
Зонтик свой раскрыла
И своим названьем
Зверя удивила (лисичка).
Гриб как копыто растет на деревьях,
Сосет из них соки. Очень он жесткий (трутовик)
Дружная семейка на пеньке сидит,
Тоненькие ножки, что это за гриб?
Неприятный запах, юбочку забыл,
Перепутать можно, он – (опенок ложный)
Растет такая бледная,
И очень – очень вредная.
Её ты в рот положишь –
И сразу жить не сможешь (бледная поганка)
Стоит избушка
На толстой белой ножке,
Кто по ней ударит,
Сразу пыль поднимает (дождевик)
Красивая шляпка в белый горошек,
Длинная ножка.
Найти его не сложно,
Но отравиться можно (мухомор)
В лесу расту не летом, а весной.
Ты в прятки поиграй со мной!
Мне песенку поет сверчок,
А называюсь я ... (сморчок)
Возьмешь нас в корзину,
Пожаришь, а зря:
В нас прячется горечь
И есть нас нельзя!
Похож на нас белый,
Наш брат боровик.
Вот он-то съедобный,
К нему ты привык (желчный гриб)
Третья станция «Рыбалка»
Командам по очереди задаются вопросы о рыбах, за каждый правильный ответ – по 1 баллу. Вопросы – на слайдах. После ответа показываем «портрет» рыбки.
У кого оба глаза с одной стороны? (у камбалы)
Кто выметывает самое большое число икринок? (луна-рыба, до 300млн)
Зачем рыбе боковая линия? (чтобы чувствовать направление и силу движения воды)
Какая рыбка - папа детишек вынашивает в животике? (морской конек)
Какая рыба в наших реках нерестится зимой подо льдом? (налим)
Какая рыба использует электричество для защиты и нападения? (электрический угорь и скат)
Кто носит икринки во рту? (тиляпия)
Какая рыбка строит гнездо на дне для откладывания икринок? (колюшка)
Кто такая латимерия? (кистеперая рыба)
Чем питается самая большая рыба? (китовая акула – планктоном)
Кто такой морской кот? (скат – хвостокол, засчитывается ответ «скат»)
Кто такая морская лисица? (колючий скат, засчитывается ответ «скат»)
Зачем рыбам ноздри? (они ведут в обонятельные мешки, с дыханием не связаны)
Почему акулы всегда в движении (для поступления воды в жабры, т.к. у них нет жаберных крышек)
Четвертая станция «Пернатая»
По фотографиям нужно распознать птиц, которых можно встретить у нас. За каждую названную правильно птицу присуждается балл. Каждой команде предлагается 10 фото.
Список птиц: синица большая, синица-лазоревка, галка, ворон, пестрый дятел, сойка, поползень, свиристель, снегирь (на фото должна быть самочка, чтобы ответ был не таким очевидным), грач, сорока, ласточка деревенская, стриж, малиновка, дрозд, зяблик, скворец, филин, щегол, трясогузка.
Пятая станция «Творческая»
Командам дается задание: создать модель. На слайде – список из шести слов, из которого нужно исключить все слова, кроме одного, капитаны по очереди их называют.
Список: Бактерия. Инфузория. Амеба. Паук. Ланцетник. Модель оставшегося и нужно будет создать.
Далее капитаны получают набор материалов и инструментов для моделирования, и минут за 7-8 создают модель, предъявляют и защищают ее. Оценивается правильность, эстетичность, законченность и дружное согласованное поведение команды во время работы, по 2 балла по каждому пункту.
Подведение итогов. Жюри подсчитывает результаты, команды в это время могут подсчитать свои шишки (еловые или сосновые, конечно). Выявляется команда – победитель, всем участникам которой выдаются грамоты победителя, а второй команде – дипломы участников. Поздравляем победителей и утешаем проигравших!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/157964-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.