Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2013

Урок чтения в начальной школе: изучаем алфавит, звуки и буквы с поэзией

Елена
учитель начальных классов
Урок по чтению для начального образования, направленный на изучение алфавита. Помогает закрепить знания о звуках и буквах, сформировать первое представление об алфавите и уверенно в нем ориентироваться. Занятие обогащает словарный запас учащихся и воспитывает бережное отношение к поэтической речи и родному языку через работу с текстами.

Содержимое разработки

Викторова Елена Васильевна

МОБУ СОШ с.Нугуш Мелеузовского района Республики Башкотостан

учитель начальных классов

ТЕМА УРОКА:«Алфавит».

ЦЕЛЬ УРОКА:

Закрепить полученные знания о звуках и буквах.

Получить представление об алфавите и закрепить их.

Обогащать словарный запас детей.

Воспитывать бережное отношение к поэтической речи.

ХОД УРОКА,

1. Орг. момент.

2. Речевая разминка.

Стихотворение А.Л.Барто «Кто как кричит» написано на доске. Читаем по рядам.

Кукареку!

Кур стерегу!

Кудах – тах – тах!

Снеслась в кустах!

Пить – пить – пить!

Воды попить.

Мур, мур.

Пугаю кур.

Кра – кра – кра,

Завтра дождь с утра.

Му – му – му!

Молока кому?

3. Новая тема.

- К сегодняшнему уроку мы готовились весь учебный год, с самого 1-го сентября. Учились правильно говорить, читать, рисовали. Сегодня подведём итоги.

- Отгадайте загадку.

Прилетелигалки в поле

И уселись на снегу.

Стану я учиться в школе-

Разобраться в них смогу.

- Что это такое? Буквы.Какие ещё загадки о буквах вы знает?

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.

Тридцать три родных сестрички –

Писаны красавицы.

На одной живут странички

И повсюду славятся.

В белом поле синие

Протянулись линии;

А по ним друзья идут,

Друг друга за руки ведут.

- Давайте вспомним всё, что знаем о буквах. Нам помогут друзья.

Мудрая Сова заготовила несколько вопросов.

Сколько букв вы изучили?

Назовите все гласные буквы, которые указывают на мягкость согласных.

Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласных.

У ТИМА и ТОМА случилась беда: буквы разбежались кто – куда.

На доске магнитные буквы зелёного цвета- Т Л К Н С,

синего – П Д Ф Р Н.

Какие эти все буквы?

На какие группы делятся согласные буквы?

Разделите их на две группы. (Два ученика выполняют задание у доски) В это время остальные с помощью сигнального кружка(синего и зелёного цвета) показывают какой звук в следующих словах.

Дом, дядя, дыня, друг, диван, дракон, дождь, деревня, дымок.

Разделите согласные на другие группы: звонкие и глухие. (Два ученика выполняют у доски. Остальные, если слышат звук [д], то хлопают в ладоши, если – [т], то тишина.

Дыня, тыква, ток, дым, танк, дверь, трава, дрова.

Назовите остальные звонкие (глухие) согласные.

Какие согласные всегда бывают мягкими (твёрдыми)?

Что можете рассказать о ь и ъ знаках?

Чем отличаются буквы от звуках?

4. Физминутка.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились.

Завертелись, завертелись

И остановились.

5. Знакомство с АЛФАВИТОМ.

Учитель. – В русском языке принято, чтобы все буквы стояли в строгом порядке – АЛФАВИТЕ.

Буквы строго встали в ряд,

Будто по линейке,

Каждый знает своё место

И уйти не смеет.

Все они стоят красиво,

По порядку, посмотрите!

Ну, а ты теперь сумеешь

Повторить все 33?

Дети повторяют все буквы по порядкус.22-23. По желанию рассказывают наизусть.

6. Стихотворение С.Маршака.

- С.Маршак посвятил буквам стихотворение. Послушайте с.206.

1.Первичное чтение учителем.

2.Чтение хором.

3.Жужжащее чтение.

4. Чтение цепочкой по 2 человека.

7. Физминутка.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

9. Закрепление.

1). -С помощью этих «ключей» - букв отгадайте несколько загадок, которые принесли вам друзья.

По одному дети выходят к доске. У героев сказок берут листочек и читают загадку о буквах.

Айболит.

Эта буква знаменита,

Она начало алфавита.

Жук.

Эта буква широка

И похожа на жука.

Змея.

На эту букву посмотри,

Она совсем, как цифра 3.

Ослик.

Эта буква так кругла –

Укатиться бы могла.

Яблоко.

Каждый знает:

Буква эта самая хвастливая.

2). – Вспомним, какие стихи мы учили про буквы.

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

На букве Н я как на лесенке

Сижу и распеваю песенки.

Мы слыхали от совы,

Что нету слов на букву Ы.

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

Е и Ё – родные сестры.

Различать сестёр непросто.

Но у буквы Ёдве точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

- На прощание буквы решили немного пошалить. Они разбежались по доске, а раньше из них можно было составить несколько слов.

С В Е С О Н А Л Н –весна, слон.

10. Итог урока.

- Сегодня мы много говорили, читали.

- Узнали, как любят стоять буквы?

11. Домашнее задание.

Прочитать стихотворение С.Маршака целыми слова. Выучить алфавит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/15802-alfavit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки