- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс в 1 классе по обучению грамоте
Трушева Людмила Владимировна
МБОУ «СОШ № 19» г. Изобильный
Учитель начальных классов
Технология проблемно-диалогического обучения на уроках обучения грамоте
Мастер-класс в 1 классе по обучению грамоте по букварю Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой (УМК «Школа 2100»)
Тема:Особенный житель в городе букв. Звук [ш], буква «ш». Строчная буква ш
Задача: Познакомить с буквой «ш», со звуком [ш ], с его особенностями, с ролью звука и буквы в русском языке
Цели: Формировать умение выделять звук [Ш] в речи, умение слышать и слушать
Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «Ш»
Воспитывать культуру поведения при работе в группах
Оборудование: мультимедийная презентация, предметные картинки, модели звуков, касса букв и слогов, образцы печатных букв «Ш» и «ш», плакат с проектом «Город букв»
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Оргмомент II. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы III. Выдвижение версий IV. Актуализация имеющихся знаний V.Составление плана решения учебной проблемы VI. Поиск решения проблемы - открытие нового знания VII. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике IX. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка. | Долгожданный дан звонок, Начинается урок! - Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики. - Умницы! - Молодцы! 1.побуждающий диалог - постановка проблемы На доске неоформленная схема-человечек ! - Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему? - Что же мы сегодня будем «открывать»? - Что необычного заметили у схемы-человечка? -Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Какой у вас возникает вопрос? -Чем новый звук отличается от других звуков? Вот это нам предстоит сегодня открыть? 2. проведение звуковой разминки - Какой звук будем «открывать» узнаете из языковой разминки. -Вспомните, какой звук издаёт змея? -Как шумит чайник при кипении? - Как шуршат осенние листья под ногами? -А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш 3. подведение к формулированию темы - Проживает ли такой звук в нашем «городе букв»? (На доске висит проект «Город букв») - Сформулируйте тему нашего урока - Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться? (Прикрепляет кружочки разного цвета на доске на каждую задачу урока) -В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук? -Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков? - Тогда давайте решать эту проблему 1. побуждающий диалог - Нам нужно всё узнать про этот звук. Раз он согласный, что мы можем про него узнать? -Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой? -Какой он, звонкий или глухой? Надевает чёрную шляпу на схему-человечка -Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким? -Сначала определите, какое место занимает этот звук в словах? 1.Предлагает взять картинки из конверта с изображением шара, машины, малыша. 2.руководство групповой работой - Составьте звуковые схемы этих слов - Ответственные дети в группах дайте характеристику нового звука. - Какое слово повторялось в характеристике нового звука? Закрашивает башмачок человечка синим цветом 3. побуждающий диалог - Может быть, в других словах этот звук произносится мягко? Послушайте стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произносится, твёрдо или мягко? -Назовите слова с новым звуком. Какой он? 3. подведение к формулированию вывода - Сделайте вывод: может ли звук [ш] быть мягким? Закрашивает второй башмачок синим цветом - Посмотрите на схему нашего звука, сравните с другими схемами и скажите, чем же отличается новый звук от других звуков нашего «города»? 3.знакомство с буквой - А какой значок нам поможет увидеть звук [ш] ? - Что напоминает вам эта буква? Ах, табуретка хороша! Перевернул – и буква Ш Шура сено ворошил, Вилы в сене позабыл - На какой улице мы поселим нашего нового жителя в «городе букв»? - Откройте букварь на стр. 82 и проверьте, рассмотрев схемы человечков, правильно ли мы сделали? С какими буквами держится за руку буква Ш? -Решили мы с вами первую задачу? Убирает один кружок 1. анализ с учащимися написания строчной буквы ш - Почему в букваре в левом уголке написано две буквы ш? -Наша задача – научиться писать строчную букву ш. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы? -Я напишу эту букву под счёт: раз-и, два-и, три-и - Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт -Возьмите зелёную ручку. Пишем все вместе под счёт. Приготовились: раз-и… Меняем ручку. Пишем синим цветом -Красивые у вас получились островки? Похвалитесь соседу. 2.физминутка для глаз лазерной указкой 3. письмо буквы ш лазерной указкой с написанием лишнегоэлемента на доске - Что вы заметили? 4. Обведение буквы ш в словах - Прочитайте и обведите зелёным цветом в словах только букву ш. Возьмите синюю ручку и соедините ш со следующей буквой и обведите их. Что получилось? -Вы научились писать новую букву? Вы справились с этой задачей? Без ошибок и затруднений? Вам нужна была помощь? Каким знаком вы себя наградите? Нарисуйте себе этот знак. У бирает второй кружок, обозначающий задачу 5.Физминутка Под ногами листопад, Листья желтые лежат, Листья жёлтые летят, А под листьями шуршат Шурш, шуршиха и шуршонок- Папа, мама и листёнок 6. организация работы по чтению и анализу слогов - Какие слоги со звуком [ш] в стихах повторялись? - Ваша задача – научиться читать слоги с новой буквой. Подготовьтесь прочитать слоги, используя синий цвет. -Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука -Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного твёрдого звука -Прочитайте слоги хором с вопросительной интонацией - Дополните до слова: Шу-? 7.организация чтения и анализа слов с буквой Ш -Очень много слов на букву Ш в вашем любимом букваре. -Подготовьтесь к чтению 6-го столбика, работая красным карандашом - Прочитайте слово, называющее фрукт -Называющее насекомое - Вкусный испеченный предмет -Жилище -Слова, с двумя гласными -Слово-перевертыш -Какая последняя задача стояла перед нами на уроке? -Вы справились с этой задачей? Убирает последний кружок, обозначающий задачу урока - У кого были затруднения? Какие? - Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке. - Нарисуйте эту оценку в своих еженедельниках | Приветствие учителя, самоорганизация Садятся девочки. Садятся мальчики. 1.диалог с учителем - Урок «открытия» новых знаний, так как схема не раскрашена, нет на ней буквы - Новый звук и новую букву. - Восклицательный знак. 2.проговаривание звуков -Ш-ш-ш 3.формулирование темы - Нет - Звук [ш], буква ш - Узнать всё про новый звук, новую букву. Научиться писать новую строчную буквуш. Научиться читать слоги и слова с буквой ш - В районе согласных Выдвигают версии 1.диалог с учителем - Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой? - Он глухой - Послушать, как он звучит в словах. 1. определение места звука в словах, работа в группах 1 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова 2 группа – в названии которых этот звук стоит в конце слова 3 группа – в середине слова 2. работа в группах, индивидуальная работа Составляют звуковые схемы выбранных слов Один ученик у доски составляет схему слова «шишка» Ответственные дети характеризуют новый звук -Звук [ш] – твёрдый -Твёрдый 3.Прослушивание стихотворения Слушают стихотворение, которое читает ученица Шуба, шапка, шляпа, шар, Шли однажды на базар. Шли пешком, неспешно шли, И шалаш в лесу нашли Посмотрели на шалаш: Был ничей, а будет наш. - Звук [ш] всегда твёрдый -Буква Ш Предположения учащихся - В районе согласных, на улице глухих - С буквами, которые обозначают глухие звуки -Да 1. анализ строчной буквы ш -Потому что одна – печатная, другая- письменная -Из коротких палочек с закруглением вправо внизу Пишут на ладони Пишут в тетради Водят глазами за указкой - Лишний элемент -Обводят буквы - Слоги Рисуют себе знак-награду: 6.чтение и анализ слогов 1. чтение слогов про себя, выделяя согласные твёрдые звуки 2. чтение слогов вслух 3.Чтение слогов хором 4.Участие в игре «Доскажи словечко» 7.чтение и анализ слов чтение слов, выделяя гласные звуки чтение слов вслух - груша -мошка -пышка -шалаш Читают все слова -шалаш -Научиться читать слоги и слова с новой буквой -Да Рассказывают о своих затруднениях Показывают сигналы |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.