Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2013

Конспект урока по СБО «Лекарственные растения» 7 класс

Конспект урока по СБО «Лекарственные растения» для 7 класса коррекционной школы. Ученики познакомятся с распространенными лекарственными растениями, их полезными свойствами и правилами сбора. На уроке рассматривается практическое применение растений в лечебных целях, основы безопасного использования и приготовления простых народных средств. Материал направлен на формирование знаний о природной аптеке и развитие навыков бережного отношения к здоровью. Готовый план занятия включает наглядные пособия, практические задания и вопросы для закрепления темы.

Содержимое разработки

7 класс (2 часа).

Тема:«Лекарственные растения».

Задачи:

знакомить учащихся с целебными свойствами местных лекарственных растений: календулы, ромашки, череды, крапивы, чеснока, лука, шиповника, мяты, мать - и мачехи.

Учить заготавливать целебные растения и умело пользоваться при необходимости.

Познакомить с правилами приготовления отвара, настоя из калины, ромашки, мать - и мачехи, мяты перечной, календулы.

Воспитывать бережное отношение к родной природе. Ближе познакомит с природными ресурсами Кубани.

Развивать наблюдательность, эстетическое восприятие природы и труда.

Формировать навыки последовательности и аккуратности в работе.

Оборудование:

указанные лекарственные растения, иллюстрации их, эмалированная посуда, ложки, стаканы, кипяток, таблицы, карточки, рецепты, инструкционные карты.

Словарь:

антисептика, отвар, настой, напар, календула.

Ход урока:

I.Организация.

Доклад дежурного о готовности класса к уроку.

II.Повторение темы: «Домашняя аптечка».

По карточке письменно отвечает один ученик на вопрос: «Термометр, его назначение, способ применения».

Устно отвечают: состав домашней аптечки.

Измеряют температуру два ученика.

Наложение горчичников (по бригадам).

Итоги по проверке знаний, комментарий ответов отдельных учащихся.

III.Сообщение темы и её задач:

Лекарственные растения нашего края, умение приготовить лекарственные отвары и настои.

Люди всего мира все чаще используют лекарственные растения для исцеления недугов. Свои знания о целебных свойствах растений люди получают из книг далекого прошлого. Волшебными травами лечились люди очень давно, когда не было аптек.

В последние десятилетия люди хищнически обращались с лекарственными растениями. В результате чего некоторые из них остались в очень маленьком количестве, их надо беречь.

Надо уметь собирать, сушить, хранить и применять лекарственные растения, оберегать растения от варварского уничтожения.

Кубанская зоренька.

Я рано встаю,

Я солнышко встречаю утром ранним.

Бужу птиц, зверей, всё живое на земле – цветочкам, лепесточкам

Глазки открываю,

Чистою росою умываю

Со свежей, светлой песней день встречаю.

А как солнышко устанет,

Отдыхать пойдет

Я его провожаю.

Всему живому на Земле

Спокойной ночи пожелаю.

Учитель:

Ах какие красивые зори на Кубани. Сколько в них силы, очарования. Все они передают растениям, всему что растет и живет на нашей сердцу милой, Родине.

Зорька:

Откуда и повелось

Зорька да солнышко растения питают,

Дождик поливает,

И сила добрая, целебная в них нарастает.

Ничто не сравнится с исцеляющей силой природы-матушки.

Только она никогда не навредит человеку.

Учитель:

А люди должны уважать природу, оберегать и тогда она отплатит им великой своей щедростью.

Зорька:

И усталость снимет, и хворь всякую уберет.

- Знай только правила, да умело применяй.

Учитель:

Сегодня мы вас поведем по сказочным тропам, ведущим к крепкому здоровью. И если выбудете внимательны, исполнительны и точны, здоровье оставит вас у себя надолго. И, поверьте, это необыкновенно важно. И так вперед:

1. Остановка (музыка)

Учитель:

Это что за красавица такая, пышная да зеленая, кисти словно рубины, так и манят, зачаровывают.

Зорька: Я загадаю загадку, а вы ребята попробуйте отгадать:

Яркий русский сарафан

Зеленью осыпан,

Кумачовым огоньком

Ягод сок пропитан.

И кислинка и горчит

А простудился, вылечит. (Калина).

Учитель:правильно ребята.

Познакомимся ближе с лечебными свойствами калины. Растет это чудное, кустистое растение в южных регионах. Украшает нашу Кубанскую землю: весной - белыми кистями, осенью - яркими красно-зелеными листьями и яркими, сочными кистями. Калина обыкновенная.

Используют и кору, и плоды. Кора калины оказывает вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие. Плоды калины принимают как общеукрепляющее средство после тяжелых заболеваний, а также при отеках сердечного и почечного происхождения, при гипертонической болезни, заболеваниях печени, колитах, гастритах.

Настой: 3-4 столовых ложки ягод на два стакана кипятка.

Отвар калины: 3-4 г измельченной коры на стакан кипятка - (200 мл) принимают глотками в течение дня.

Кору помещают в эмалированную посуду, заливают водой и кипятят на слабом огне 20-30 минут, охлаждают. Кору отжимают, отвар фильтруют, объем жидкости кипятком доводят до первоначального количества.

Отвар принимают в теплом виде,хранят в холодильнике не более двух суток.

2.Учитель:

Отправляемся дальше. Вторая остановка и новое знакомство. -Оранжевый пожар на клумбе утром.

А к сумеркам цветочки засыпают и клумбу нежной, бархатной зеленью укрывают.

- О каком цветочном растении я вам говорю. Ну-ка вспоминайте, на уроках труда вы выращиваете эти растения. (Ноготки-календулы).

Познакомимся с лекарственными свойствами календулы.

Календулалекарственная применяется для лечения гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, почечно- ижелчнокаменной болезней. Как наружное средство - для лечения носоглотки, при ссадинах, язвах, противоопухолевое средство.

Настой для внутреннего применения готовят из расчета: две столовые ложки цветков на два стакана кипятка, принимают 3-4 раза в день до еды.

Настой для наружного применения: четыре столовых ложки цветков на два стакана кипятка. Настой готовят из высушенных и измельченных частей растений, нужное количество которых помещают в эмалированную посуду, заливают кипяченной водой и доводят до кипения. Кипятят на слабом огне не более 10-15 минут. Настаивают не менее 4-5 минут, после полного охлаждения фильтруют, оставшуюся растительную массу выжимают и добавляют воды до получения требуемого количества настоя. Более удобный способ приготовления настоя с помощью термоса: 1 -2 столовые ложки сырья вечером высыпают в термос, заливают двумя стаканами кипятка и оставляют на ночь. Процеженный настой принимают с утра весь день в 3-4 приема в теплом виде. Настой хранить в термосе не более суток.

Свежий сок календулы хорошо залечивает раны.

Цветы календулы хорошо очищают и освежают воздух в помещении.

Собирают цветы во время цветения в солнечные дни, до обеда, с росой цветы собирать нельзя.

3.Учитель:

А кто же там у дороги в ярких желтых шапочках.

Ромашка- ты возьми, возьми цветок

Погадай на удачу дружок.

Давай поближе мы дружить

Я помогу здоровье получить.

Погублю я всех микробов,

Укреплю иммунитет

Залечу любую рану,-

Подарю нежность природы - своей волшебный букет.

Учитель:

Ребята посмотрите на снимок аптечной ромашки. Давайте вспомним, где растет это растение. Когда цветет.

Ромашка:оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, используют при заболеваниях горла, дыхательных путей, желудка, кишечника. На поверхности кожи настоем промывают раны, ссадины.

Собирают цветы ромашки в июне, начале июля.

Настой: 2 ст. ложки сухих цветов на 0,5 л воды, заливают крутым кипятком, парят на водяной бане 15-20 минут.

Настоем полощут горло, принимают по 1 ст. ложки внутрь, обрабатывают раны. Сведения о ромашке из прошлого урока, запись в тетради.

Показ сухих материалов: ромашка, календула, мать-и-мачеха, мята перечная и кисти калины.

Учитель:

Ребята, мы сейчас с вами рассмотрели 5 различных растений. Назовите, какие вы знаете? Какие болезни лечим с их помощью?

Планируемый ответ детей:

Калина - кашель, общеукрепляющее средство, заболевания печени и сосудов.

Ромашка - антисептическое средство (вспомним значение слова), заболевания горла,

кишечника, желудка.

Календула - лечение носоглотки, при ссадинах, ранах, противоопухолевое средство,

противовоспалительное средство.

Учитель:

А вот и два неизвестных растения. Давайте изучим их повнимательнее (наощупь, запах, внешний вид).

4.Учитель:

Давайте пойдем дальше по тропе здоровья и узнаем, что это за незнакомцы такие.

Мягкая постелька внизу, с изнанки нежного листа.

Атласом яркой зелени одета вся листва.

А цветочек - братец одуванчика

Ну точно брат-близнец стоит.

Весну после зимнего сна будит.

Этомать-и-мачеха.

Растет во влажных, охваченных солнцем местах. На Кубани произрастает повсюду.

Цветет в марте, апреле.

Листья набирают силу в конце июня-июля.

Мать-и-мачеха.Снимает воспаление в горле, дыхательных путях, улучшает дыхание, является хорошим отхаркивающим средством, принимают при ангинах, гриппе, бронхите, воспалении легких.

Настой: 1 ст. ложка (3-4 сухих листика) на 0,5 л воды. Листья заливают крутым кипятком, плотно закрывают, настаивают в теплом месте1,5-2 часа.

Принимают по 2 ст. ложки 4-5 раз в день.

Запись в тетрадь кратких рекомендаций по применению.

6. И последняя спутница на уроке сегодня - это царица растений - мята.

Поговорим мы о мяте перечной, великой волшебнице.

Учитель:

И настроение поднимет мяты цветок,

Только аромат вдохни ее густой.

И болезнь одолеет,

Приготовь и прими из нее целебный настой.

Если вдруг ты сердит, дружок, Всё не так, все надоели, Ты за мятой иди на лужок,

Настой: 2 ст. ложки сухих цветов на 0,5 л воды, заливают крутым кипятком, парят на водяной бане 15-20 минут.

Настоем полощут горло, принимают по 1 ст. ложки внутрь, обрабатывают раны. Сведения о ромашке из прошлого урока, запись в тетради.

Показ сухих материалов: ромашка, календула, мать-и-мачеха, мята перечная и кисти калины.

Учитель:

Ребята, мы сейчас с вами рассмотрели 5 различных растений. Назовите, какие вы знаете? Какие болезни лечим с их помощью?

Планируемый ответ детей:

Калина - кашель, общеукрепляющее средство, заболевания печени и сосудов.

Ромашка - антисептическое средство (вспомним значение слова), заболевания горла,

кишечника, желудка.

Календула - лечение носоглотки, при ссадинах, ранах, противоопухолевое средство,

противовоспалительное средство.

Учитель:

А вот и два неизвестных растения. Давайте изучим их повнимательнее (наощупь, запах, внешний вид).

4.Учитель:

Давайте пойдем дальше по тропе здоровья и узнаем, что это за незнакомцы такие.

Мягкая постелька внизу, с изнанки нежного листа.

Атласом яркой зелени одета вся листва.

А цветочек - братец одуванчика

Ну точно брат-близнец стоит.

Весну после зимнего сна будит.

Этомать-и-мачеха.

Растет во влажных, охваченных солнцем местах. На Кубани произрастает повсюду.

Цветет в марте, апреле.

Листья набирают силу в конце июня-июля.

Мать-и-мачеха.Снимает воспаление в горле, дыхательных путях, улучшает дыхание, является хорошим отхаркивающим средством, принимают при ангинах, гриппе, бронхите, воспалении легких.

Настой: 1 ст. ложка (3-4 сухих листика) на 0,5 л воды. Листья заливают крутым кипятком, плотно закрывают, настаивают в теплом месте1,5-2 часа.

Принимают по 2 ст. ложки 4-5 раз в день.

Запись в тетрадь кратких рекомендаций по применению.

6. И последняя спутница на уроке сегодня - это царица растений - мята.

Поговорим мы о мяте перечной, великой волшебнице.

Учитель:

И настроение поднимет мяты цветок,

Только аромат вдохни ее густой.

И болезнь одолеет,

Приготовь и прими из нее целебный настой.

Если вдруг ты сердит, дружок, Всё не так, все надоели, Ты за мятой иди на лужок,

И все невзгоды улетели.

Растаяли как дым и вспышки гнева, и капризы,

Мяты куст подарит тебе силы, бодрость, счастливые сюрпризы.

Мятаочень стойкое неприхотливое растение.

Растет и в тенистых местах, и на открытом солнце.

Целебную силу набирает в пору цветения. Срывают стебли с соцветиями.

Мята перечная применяется при расстройствах нервной системы. При легких сердечных недугах, при гипертониях.

Собирают во время цветения (всю надземную часть), мелко измельчают и сушат.

Время сбора: июль-начало августа.

Настой: 2-3 ст.ложки на 0,5 л воды, заливают крутым кипятком, настаивают в теплом месте 1,5 -2 часа.

Принимают 2-3 ст.ложки 3-4 часа в день.

Краткая запись в тетрадь о мяте.

Маленькие секреты и рекомендации

по заготовке, сбору трав, о их подготовке к хранению и применению.

- Травы следует собирать в отдаленных от проезжих дорог местах. Лучше в поле, у леса, лесопосадках, у реки; там, где нет предприятий, не работают машины, не ездит любой транспорт.

сушат в затененных местах, желательно накрыть легкой х\б тряпочкой, легким полотенцем, может даже бумагой. Для чего? (чтобы уберечь от запыления).

Перед высушиванием желательно стебли и листья у растений измельчить.

По мере высыхания растения периодически перемешивают, взрыхляют. Почему? (чтобыравномерно высыхали, не плесневели, и не подпревали)

Для индивидуальной работы.

Карточки о травах (календула, мать-и-мачеха)

Практическая работа. По бригадам готовим настой изягод калины, отвар ромашки по инструкционной карте, по инструкции на упаковке ромашки.

Индивидуальная работа с каждым учеником. Оказываю помощь. Итог.
