Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2015

Занятие факультатива по риторике «Устные речевые жанры»

Ощепкова Светлана Александровна
Учитель русского языка и литературы
Групповая работа учащихся по созданию текстов разных жанров (приветствие, доклад, реклама, выступление-рассуждение). В основу работы положен заданный учителем текст: «Ехал Грека...». Занятие проходит в игровой форме

Содержимое разработки

РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

факультатива по риторике.

ТЕМА: Устные речевые жанры (Заключительное занятие).

ЦЕЛИ: Подготовить речь в разных жанрах.

Развивать творческий потенциал детей.

Формировать деятельностные способности

систематизации изучаемого материала.

ТИП ЗАНЯТИЯ: урок теоретических и практических работ.

МЕТОДЫ, используемые занятии: работа в группах.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

1.Вступительное слово учителя.

2. Работа с текстами и повторение сведений об особенностях различных речевых жанров.

3. Чтение уч-ся стихов о возможностях риторики.

4.Работа в группах по созданию текстов разных жанров.

5.Подведение итогов занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Слово учителя о целях и задачах занятия.

-Англичанин Р. Гаррис писал: «Слова, не вызывающие образа, утомляют слушателя. На пути к тому, чтобы речь оказала воздействие на человека, лежат три задачи: пленить, доказать, убедить». В этом нам поможет риторика.

Перед вами лежат 4 текста. Прочитайте и определите:

-жанр;

-адресат и целевую установку оратора;

-композиционные элементы;

-с каких позиций произносится речь ( гражданина, патриота).

ТЕКСТЫ (КОМПЛИМЕНТ, ДОКЛАД, РЕКЛАМА, РАССУЖДЕНИЕ) МОГУТ БЫТЬ ВЗЯТЫ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ (см. список используемой литературы).

1 уч-к: Весна, весна на улице,

Весенняя пора!

Сегодня на занятиях

Нас ждёт урок-игра.

2 уч-к: Был год для нас насыщенный –

Учили жанры мы

Для умного общения,

Для жизни, для весны!

3 уч-к: Пусть капелькой риторики

Владеем мы пока,

Но капля с каплей сложится-

И зашумит река.

1 уч-к: Сегодня мы представим вам

Знакомый всем сюжет,

Но прозвучит по-новому

Наш жанровый букет.

2 уч-к: Говорить скороговорку

Любит каждый ученик.

Чтобы не было обидно,

Вместе скажем её вмиг.

3 уч-к вместе со всей группой ребят:

Ехал Грека через реку,

Видит Грека – в реке рак,

Сунул Грека руку в реку,

Рак его за руку цап!

Деление на 4 группы. Каждая группа представит произнесённую ранее скороговорку в одном из указанных жанров.

1 уч-к: Всем по жизни очень важно

Комплименты говорить,

Восхваляя адресата,

Ему радости дарить.

1 группа – комплимент (приветствие):

Уважаемый господин Грека! Мы поздравляем Вас с безоговорочной победой. Вы смелый и сильный мужчина. Не испугавшись страшных клешней очумевшего рака, Вы храбро сражались с этим чудовищем и одержали победу. Сунув руку в ледяную воду бурной реки, вы совершили героический поступок.

Позвольте выразить наше восхищение подобным, не побоимся сказать, подвигом!

2 уч-к: Мы попробуем сегодня

Строчки эти изменить,

Превратив их в жанр доклада,

Об успехах доложить.

2 группа (доклад):

Дорогие друзья! Подводя итоги уходящего квартала, наряду с недостатками в нашей работе, мы с удовлетворением можем отметить определённые успехи. Так, уважаемый господин Грека достиг за отчётный период неплохих результатов в области отлова раков. Проезжая по реке, он проявил бдительность и заметил крупного рака. Сунув руку в реку, он сумел ухватить его, тем самым повысив процент отлова раков. Думается, что мы имеем неплохие перспективы на будущее.

3 уч-к: Прозвучит сейчас реклама.

Тема та же, что всегда.

Коль рекламе научиться,

Не страшна для Вас нужда.

3 группа (реклама):

Турбюро «Грека-руку-реку-рак» приглашает в путешествие.

Если Вы любите приключения, если хотите проверить свои силы, непременно обращайтесь в нашу фирму к замечательному гиду Греке. Удивительное путешествие по реке с омовением рук позволит Вам сразиться в единоборстве с клешнецепким раком.

Если Вы мудры и отчаянны, то непременно одержите победу.

Спешите к приключениям и незабываемым путешествиям!

4 уч-к: Мы учились рассужденью –

(Здесь так логика важна!)

Аргументы, обобщенье –

И картина вся ясна.

4 группа (выступление-рассуждение):

Средства массовой информации сообщили о том, что Рак цапнул гражданина Греку за руку в тот момент, когда Грека опустил её в реку. Почему могло случиться такое?

Во-первых, Грека забыл правила техники безопасности на водоёмах.

Во-вторых, Грека, очевидно, был плохим учеником в школе и не знал, что в водных пространствах обитают хищники: акулы, щуки, раки.

В-третьих, излишняя самоуверенность в собственных силах не позволила Греке объективно оценить обстановку. Увидев Рака, Грека должен был знать, что опасно травить зверя – он может рассвирепеть. Что и случилось в действительности.

Таким образом, отсутствие осторожности, достаточных знаний в области зоологии довели гражданина Греку до трагических последствий – серьёзной травмы.

Заключительное слово учителя, подведение итогов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Внеклассная работа по литературе, 8 кл.

Издательский торговый дом «Корифей»,

Волгоград,2006, с.19-26.

2.Маров В.Н.

Риторические прогулки.

Пермь, 1992.

3.Путь в риторику, проблемы и трудности преподавания

Выпуск 1

Пермь, 1994.

4.Риторика.

Хрестоматия.

Составитель: кандидат филологических наук

В.И.Аннушкин.

Пермь, 1994.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158821-zanjatie-fakultativa-po-ritorike-ustnye-reche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки