Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Конспект урока русского языка для 6 класса школы 8 вида «Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»

План урока составлен для 6 класса обучающихся с умственной отсталостью. Целью его является знакомство с особенностями творительного падежа имён прилагательных мужского и среднего рода. В ходе урока соблюдены следующие этапы: проверка домашнего задания, сообщение темы и цели, работа по новой теме, словарно-орфографическая работа, коррекционное задание, проверка новых знаний. Урок имеет коррекционную направленность, способствует повышению интереса к предмету.

Содержимое разработки

Предмет: русский язык

Класс: 6

Учитель: Касимова О.В.

Дата: __________

Тема:Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.

Цель:Формирование у учащихся навыка правильного написание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.

Задачи:

Закрепить знание падежей.

Коррекция слухового и зрительного восприятия, образной памяти, логического мышления.

Воспитание мотивации к учению.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем работать под девизом:

“Мы будем помнить каждый миг.

Наш лучший друг – родной язык!”

2. Проверка домашнего задания.

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже? (Какому?)

- Какие имеют окончания? (-ому; -ему)

3. Минута чистописания.

Рр//ра//ры//Рр

4. Словарная работа.

- С.165, упр. 271

5. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы будем знакомиться с особенностями Т.п. имен прилагательных мужского и среднего рода. Наша задача – учиться сопоставлять вопросы и безударные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже и правильно их писать.

6. Работа по теме урока.

Работа с таблицей.

Прил. м.р., Т.п.

Прил. с.р., Т.п.

лучшим другом

горячим солнцем

блестящим шаром

свежим утром

новым днём

голубым небом

старым способом

огромным зданием

- Посмотрите на таблицу и скажите, на какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в Т. п. и какие у них могут быть окончания? Почему?

(Имена прилагательные мужского и среднего рода в Т. п. отвечают на вопрос, каким? После твердой основы пишется – ым- голубым, а после мягкой основы пишется – им -синим).

Работа по учебнику.

-С.163, упр.268

-С.163, упр.269

7. Коррекционная работа.

Объедините слова в пары, объясняя принцип подбора:

БАРАН, КОРОВА, ОВЦА, ЛОШАДЬ, СВИНЬЯ, КАБАН, БЫК, КОНЬ

ЖЕРЕБЕНОК, КОРОВА, ЩЕНОК, ОВЦА, ТЕЛЕНОК, ЯГНЕНОК, ЛОШАДЬ, СОБАКА

БЕГЕМОТ, ЗАЯЦ, КРОКОДИЛ, ПИТОН, РУСАК, УДАВ, ГИППОПОТАМ, АЛЛИГАТОР.

8. Закрепление пройденного.

9. Самостоятельная работа.

-С.164, упр.270

10. Домашнее задание: С.165, упр.272

11. Итог урока.

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (Каким?)

- Какие имеют окончания? (-им; -ым)

Предмет: русский язык

Класс: 6

Учитель: Касимова О.В.

Дата: __________

Тема:Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.

Цель:Формирование у учащихся навыка правильного написание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.

Задачи:

Закрепить знание падежей.

Коррекция слухового и зрительного восприятия, образной памяти, логического мышления.

Воспитание мотивации к учению.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем работать под девизом:

“Мы будем помнить каждый миг.

Наш лучший друг – родной язык!”

2. Проверка домашнего задания.

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (Каким?)

- Какие имеют окончания? (-им; -ым)

3. Минута чистописания.

Бб/баа/беы/Ббу

Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.

4. Словарная работа.

Новое слово: интересный (карточка)

1. Отгадай слово, дополняя элемент в каждой букве:

2._______________________ - вызывающий интерес, привлекающий чьё-нибудь внимание; занимательный.

3. Запиши слово, разделив его на слоги:

___________________________

Поставь в слове ударение.

Подчеркни «опасные места».

4. Подбери к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные.

Интересный ______________________________

Интересная _______________________________

Интересное ______________________________

Интересные ______________________________

5. Составь с одним из словосочетаний предложение и запиши его.

_________________________________________________________________________________

5. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы вспомним, какие вопросы ставятся к именам прилагательным мужского и среднего рода в Т.п. и какие окончания они имеют. Наша задача – учиться сопоставлять вопросы и безударные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже и правильно их писать.

6. Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

-С.166, упр.273

-С.166, упр.274

7. Коррекционная работа.

Какое слово лишнее в каждом ряду и почему?

диван, стол, кресло, стул

ель, сосна, липа, кедр

окунь, щука, дельфин, акула

поросенок, курочка, ослик, кролик

лук, вишня, лимон, тыква

лев, рак, скорпион, змея

Москва, Лондон, Париж, Нью-Йорк

Дели, Токио, Париж, Пекин

подвал, парашют, дом, дуэт

родина, школа, разведчик, здание

8. Закрепление пройденного.

9. Самостоятельная работа.

-С.167, упр.275

10. Домашнее задание: С.167, упр.276

11. Итог урока.

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (Каким?)

- Какие имеют окончания? (-им; -ым)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158947-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-dlja-6-klassa-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки