- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка для 6 класса школы 8 вида «Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»
Предмет: русский язык
Класс: 6
Учитель: Касимова О.В.
Дата: __________
Тема:Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.
Цель:Формирование у учащихся навыка правильного написание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.
Задачи:
Закрепить знание падежей.
Коррекция слухового и зрительного восприятия, образной памяти, логического мышления.
Воспитание мотивации к учению.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы будем работать под девизом:
“Мы будем помнить каждый миг.
Наш лучший друг – родной язык!”
2. Проверка домашнего задания.
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже? (Какому?)
- Какие имеют окончания? (-ому; -ему)
3. Минута чистописания.
Рр//ра//ры//Рр
4. Словарная работа.
- С.165, упр. 271
5. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы будем знакомиться с особенностями Т.п. имен прилагательных мужского и среднего рода. Наша задача – учиться сопоставлять вопросы и безударные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже и правильно их писать.
6. Работа по теме урока.
Работа с таблицей.
Прил. м.р., Т.п. | Прил. с.р., Т.п. |
лучшим другом | горячим солнцем |
блестящим шаром | свежим утром |
новым днём | голубым небом |
старым способом | огромным зданием |
- Посмотрите на таблицу и скажите, на какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в Т. п. и какие у них могут быть окончания? Почему?
(Имена прилагательные мужского и среднего рода в Т. п. отвечают на вопрос, каким? После твердой основы пишется – ым- голубым, а после мягкой основы пишется – им -синим).
Работа по учебнику.
-С.163, упр.268
-С.163, упр.269
7. Коррекционная работа.
Объедините слова в пары, объясняя принцип подбора:
БАРАН, КОРОВА, ОВЦА, ЛОШАДЬ, СВИНЬЯ, КАБАН, БЫК, КОНЬ
ЖЕРЕБЕНОК, КОРОВА, ЩЕНОК, ОВЦА, ТЕЛЕНОК, ЯГНЕНОК, ЛОШАДЬ, СОБАКА
БЕГЕМОТ, ЗАЯЦ, КРОКОДИЛ, ПИТОН, РУСАК, УДАВ, ГИППОПОТАМ, АЛЛИГАТОР.
8. Закрепление пройденного.
9. Самостоятельная работа.
-С.164, упр.270
10. Домашнее задание: С.165, упр.272
11. Итог урока.
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (Каким?)
- Какие имеют окончания? (-им; -ым)
Предмет: русский язык
Класс: 6
Учитель: Касимова О.В.
Дата: __________
Тема:Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.
Цель:Формирование у учащихся навыка правильного написание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.
Задачи:
Закрепить знание падежей.
Коррекция слухового и зрительного восприятия, образной памяти, логического мышления.
Воспитание мотивации к учению.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы будем работать под девизом:
“Мы будем помнить каждый миг.
Наш лучший друг – родной язык!”
2. Проверка домашнего задания.
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (Каким?)
- Какие имеют окончания? (-им; -ым)
3. Минута чистописания.
Бб/баа/беы/Ббу
Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.
4. Словарная работа.
Новое слово: интересный (карточка)
1. Отгадай слово, дополняя элемент в каждой букве:
2._______________________ - вызывающий интерес, привлекающий чьё-нибудь внимание; занимательный.
3. Запиши слово, разделив его на слоги:
___________________________
Поставь в слове ударение.
Подчеркни «опасные места».
4. Подбери к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные.
Интересный ______________________________
Интересная _______________________________
Интересное ______________________________
Интересные ______________________________
5. Составь с одним из словосочетаний предложение и запиши его.
_________________________________________________________________________________
5. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы вспомним, какие вопросы ставятся к именам прилагательным мужского и среднего рода в Т.п. и какие окончания они имеют. Наша задача – учиться сопоставлять вопросы и безударные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже и правильно их писать.
6. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
-С.166, упр.273
-С.166, упр.274
7. Коррекционная работа.
Какое слово лишнее в каждом ряду и почему?
диван, стол, кресло, стул
ель, сосна, липа, кедр
окунь, щука, дельфин, акула
поросенок, курочка, ослик, кролик
лук, вишня, лимон, тыква
лев, рак, скорпион, змея
Москва, Лондон, Париж, Нью-Йорк
Дели, Токио, Париж, Пекин
подвал, парашют, дом, дуэт
родина, школа, разведчик, здание
8. Закрепление пройденного.
9. Самостоятельная работа.
-С.167, упр.275
10. Домашнее задание: С.167, упр.276
11. Итог урока.
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (Каким?)
- Какие имеют окончания? (-им; -ым)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158948-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-dlja-6-klassa-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.