- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассные мероприятия недели строительных профессий (методическая разработка)
Орловское спец ПУ
Внеклассные мероприятия недели строительных профессий
(методическая разработка)
Подготовила:
Колупаева Людмила Анатольевна,
Заведующая методкабинетом, преподаватель технологии
г.Орлов
2012
Цель: Способствовать развитию у обучающихся ОДО «Будущий строитель» учебной мотивации и мотивации к получению профессии строителя через разнообразные и увлекательные формы внеклассных мероприятий.
Задачи:
1.Способствовать переводу внешних форм мотивации обучающихся к получению будущей профессии во внутренние.
2.Способствовать созданию ситуаций успеха средствами внеклассной работы для повышения статуса обучающегося в группе, отделении, классе.
3. Способствовать развитию технического, творческого мышления, художественно – эстетического восприятия мира у обучающегося.
4.Обеспечивать необходимые условия для личностного развития обучающегося.
5. Способствовать развитию допрофессиональных и профессиональных, а также общих компетенций у обучающихся.
Приобретаемые навыки обучающихся:
В процессе внеклассной работы происходит приобретение и развитие допрофессиональных и профессиональных умений и навыков, приобретение технических и технологических знаний и навыков, развитие навыков рефлексии собственной деятельности, навыков социализации (коммуникативная и др. компетентность) и саморазвития личности обучающегося, навыков владения ИКТ.
План
проведения недели строительных профессий
1 день:
*Конкурс эмблем своей профессии (маляр-штукатур, резчик по дереву, столяр строительный).
*Конкурс стенгазет «Я- строитель, и этим горжусь!».
*Выставка работ объединений дополнительного образования по техническому творчеству обучающихся.
2 день: Конкурс «Необыкновенная пуговица своими руками» (на лучшую модель пуговицы из дерева, гипса и других строительных материалов).
3 день: Конкурс на лучший кроссворд.
4 день: Электронная игра «Крестики- нолики».
5 день: Электронная игра «Кто хочет стать миллионером?».
6 день: Заключительное мероприятие недели строительных профессий – праздник «Что нам стоит дом построить!»
3 день.
Кроссворд по теме окраска неводными составами
(получил 1 место в конкурсе по составлению кроссвордов).
15 | ||||||||||||||||
6 | 7 | |||||||||||||||
1 | 16 | |||||||||||||||
2 | 5 | 9 | 11 | |||||||||||||
3 | 8 | 12 | 13 | 14 | ||||||||||||
4 | 10 | |||||||||||||||
1.Порошки и жидкие вещества, добавляемые к масляным лакам и краскам для ускорения их высыхания.
2.Деталь пистолета- распылителя, служащая для приведения его в действие.
3.Ручной инструмент для нанесения неводных окрашивающих составов на большие поверхности.
4.Деталь пистолета- распылителя, предназначенная для непосредственно распыления состава.
5.Неводные окрашивающий составы.
6.Ручной инструмент малярной отделки для придания окрашенной поверхности матовости и шероховатости.
7.Кисть для окрашивания радиаторов и труднодоступных мест.
8.Форма окрашивающего состава при вылете из сопла пистолета- распылителя.
9.Название неводных окрашивающих составов (красок).
10.Угол нанесения окрасочного состава пистолетом- распылителем и кистью- ручником.
11.Растворы для удаления старой красочной пленки с поверхности при ремонте.
12.Связующее для неводных окрасочных составов.
13.Приспособление для окрашивания панелей и четкого отведения границы между панелью и гобеленом.
14.Дефект окрашивания, полученный в результате окрашивания одним маляром нескольких захваток вручную скоросохнущей краской.
15.Механизм для вырабатывания сжатого воздуха, используемый в окрасочных агрегатах.
16.Связующее и разбавитель, состоящее из двух нерастворяющихся одна в другой жидкостей.
Ответы на кроссворд
К | ||||||||||||||||
Т | Ф | О | ||||||||||||||
С | О | И | М | Э | ||||||||||||
И | К | Л | Р | Г | М | С | П | М | ||||||||
К | У | В | А | Ц | У | Ф | А | М | О | Л | С | Р | У | |||
К | Р | А | С | К | О | Р | А | С | П | Ы | Л | И | Т | Е | Л | Ь |
А | О | Л | О | И | В | Н | К | Л | Р | В | И | Н | Ы | С | Ь | |
Т | К | И | П | К | А | Е | Я | Я | К | Ф | Е | К | С | С | ||
И | К | Л | А | Я | Л | Н | М | И | А | Й | И | О | И | |||
В | О | Ы | О | К | Р | Я | ||||||||||
Ы | Е | Й | А |
4 день
Электронная игра «Крестики- нолики».
Цель: Способствовать развитию познавательной активности обучающихся средствами ИКТ.
Возраст участников: 14-18 лет.
Оборудование и материалы: слайдовая презентация (см. приложение).
5 день
Электронная игра «Кто хочет стать миллионером»
Цель: Способствовать развитию учебной мотивации и интереса к будущей профессии строителя.
Возраст участников: 14-18 лет.
Оборудование и материалы: слайдовая презентация (см. приложение).
Условия игры: Создаются две команды обучающихся. Капитаны команд по- очереди отвечают на вопросы игры и выбирают верный вариант ответа из нескольких предложенных вариантов. Если по истечении 30 секунд команда не дала правильный ответ, то право ответа передается другой команде. При условии правильного ответа командой соперника им зачисляется 1 балл. Если ответ дан неверный, то дается еще 30 секунд на обдумывание и ответ обеим командам. Какая команда первой дала верный ответ, та и победила. Примечание: торопиться командам не стоит, ведь если выкрикнут неверный ответ, то для команды соперника остается явный верный ответ и она получит свой балл.
Ход игры.
1.Откуда клеится первое полотнище обоев, если клеятся они «внахлест»?
-от двери
-от угла
-от окна
-откуда понравится
2.Инструмент для нанесения клея на полотно обоев?
а) рукавица
в) макловица
с) фигурная кисть
д) филенчатая кисть
3.Внутренний вид помещения?
a) интерьер
в) дизайн
с) фактура
д) декорация
4.Первая операция при подготовке поверхности стены под оклейку?
a) шлифовка
в) очистка
с) шпатлевание
д) грунтование
5.Узкая цветная полоска обоев, подчеркивающая ровность карниза и разницу в цветах на разных
уровнях обоев.
a) фриз
в) филенка
с) бордюр
д) флейц
6.Ниже какой температуры воздуха нельзя выполнять обойные работы?
а) ниже 10 градусов
в) ниже 12 градусов
с) ниже 15 градусов
д) ниже 0 градусов
7.Выше какой температуры воздуха не рекомендуется выполнять обойные работы?
a) выше 25 градусов
в) выше 23 градусов
с) выше 30 градусов
д) выше 28 градусов
8.Материал окрашиваемой поверхности?
a) подножка
в) подложка
с) подвилка
д) подповарешка
9.Густые вязкие смеси, состоящие из пигментов и наполнителей в связующем веществе?
a) краски
в) шпатлевки
с) грунтовки
д) клеи
10.Маслянистая жидкость, которая после нанесения на поверхность высыхает, образуя водонепроницаемую пленку?
a) грунтовка
в) олифа
с) суспензия
д) эмульсия
11.Чтобы легче было отличить проолифленную поверхность от непроолифленной, в олифу или эмульсию вводят небольшое количество…….........
a) лака
в) растворителя
с) пигмента
д) клея
12.Сопряжение поверхностей, окрашенных в различные цвета, при улучшенной окраске неводными составами.
a) не допускается более 5 мм
в) не допускается более 2 мм
с) не допускается вообще
д) не допускается более 3 мм
13.Эмаль – это суспензия …………… в ……………
a) пигментов в олифе
в) пигментов в лаке
с) пигментов в клее
д) пигментов в воде
14.Какие колеры не относятся к неводным
a) масляные
в) силикатные
с) эмалевые
д) эмульсии
15.Первая операция при подготовке поверхности под все виды окраски?
a) грунтовка
в) шпатлевка
с) очистка
д) подмазка
16.Прибор для определения вязкости краски?
a) краскотерка
в) вискозиметр
с) амперметр
д) штуцер
17.Пигмент, именуемый в народе «синькой»?
a) киноварь
в) сажа
с) ультрамарин
д) охра
18.Шпатель с зубчатым краем?
a) зубчатка
в) скарпель
с) царга
д) цикля
19.Первый слой штукатурного намета?
a) обрызг
в) накрывка
с) грунт
д) намётка
20.Цвет пигмента «киноварь»?
a) желтый
в) зеленый
с) красный
д) оранжевый
21.Смола, получаемая из живицы хвойных деревьев?
a) канифоль
в) янтарь
с) копалы
д) шеллак
22.Перекрытие дверного или оконного проема в виде полукруга?
a) балясина
в) арка
с) пилястра
д) каннелябр
23.Какие работы не относятся к отделочным?
a) штукатурные
в) столярные
с) плотничные
д) малярные
24.Вспомогательные материалы, применяемые для удаления отвердевших окрасочных пленок?
a) оттирки
в) смывки
с) отмазки
д) слизки
25.Цвет, полностью поглощающий световой луч?
a) прозрачный
в) белый
с) черный
д) серый
26.Инструмент, применяемый для обрызга
a) ковш
в) сокол
с) брызгалка
д) терка
27.Нижняя часть стены?
a) филенка
в) фриз
с) гобелен
д) панель
28.Какое здание вы будете отделывать высококачественной отделкой?
a) больница
в) школа
с) театр
д) почта
29.Полосы бумаги шириной до 480 мм, вдоль которых нанесены рисунки?
a) бордюры
в) фризы
с) филенки
д) отводки
30.Для малярных и обойных работ применяются?
a) подвески
в) виселицы
с) люльки
д) качели
31.Для неводных окрашивающих составов не используют?
a) краскопульты
в) краскораспылители
с) краскотерки
32.При окраске высоких стен ручниками применяют прием…?
a) ты-мне, я -тебе
в) рука в руку
с) кисть в кисть
д) локоть к локтю
33.Искусственный пиломатериал для сухой отделки помещений, это…
a) ФСБ
в) ДСП
с) ОРТ
д) СПС
34.Разметочный инструмент
a) ватерпас
в) свинопас
с) гидроспас
д) полиспас
35.Деталь крепления шлангов краскораспылителя к баллону.
a) муфта
в) штуцер
с) хомутик
д) степплер
36.При смешивании компонентов клеевого колера первым в емкость вводят
a) темный пигмент
в) клеевой раствор
с) светлый пигмент
д) воду
6 день
Заключительное мероприятие недели строительных профессий.
«ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ!»
(Праздник)
Цель: Способствовать развитию учебной мотивации и мотивации к получению профессии строителя.
Возраст участников:14-18 лет
Условия проведения:праздничная конкурсная программа проводится по окончанию недели строительных профессий. Созданию праздничного настроения способствует красочное оформление зала, музыка, награждение победителей конкурса «Лучший по профессии», лучших в учебе, труде и техническом творчестве.
Оборудование и дидактические материалы: «кирпичи» из картонных коробок (9 штук), окна, таблички с названиями «кирпичей» («Знания», «умения», «навыки», «ответственность», «трудолюбие», «экономия», «бережливость», «компетентность», «соблюдение ТБ»), таблица для жюри, карточки с вопросами, конструктор с деталями (2 штуки), чертежи деталей (2 штуки), 2 чертежа с зашифрованными пословицами для болельщиков, породы древесины (2 набора по 5 пород), наборы пороков древесины (2 набора по 9 штук), набор пигментов (1 набор из 9 штук), карточки с номерами пород деревьев (от 1 до 5), иллюстрации интерьеров бесцветные, цветные карандаши, 2 мольберта, черный ящик, шлифовальная шкурка, 8 шурупов, 2 отвертки, 2 ножовки, 2 бруска, 2 карандаша, 2 угольника, 2 бруска 40х40х400, 2 яблока, 2 глубоких тарелки с водой, 2 рулона туалетной бумаги, карандаши для команд и писчая бумага для команд и для жюри, 2 стола, столик для ведущего, стол для жюри, микрофоны.
Оформление: 9 больших кубов с наклеенными названиями (см. оборудование), название мероприятия «Что нам стоит дом построить!», лозунги болельщиков, флажки, шарики воздушные, музыкальное оформление - «Марш строителей» и др.
Ход праздника.
Ведущий 1: Сегодня все мы собрались в этом замечательном зале, сделанном руками кого? (Строителей). Верно! И праздник наш посвящен строительным профессиям. Все профессии очень важные, востребованные на рынке труда в наши дни. Каждый строитель испытывает гордость за свою замечательную профессию. И это понятно: ведь во имя человека, для блага человека трудятся наши строители. Они строят различные здания и сооружения, меняют облик городов и сёл - и ещё лучше становится наша жизнь. И вы, учащиеся, может быть, в будущем выберете профессию строителя и будете гордиться своей профессией.
Ведущий 2:
Исполнятся сроки, настанет пора:
На стройки, заводы придут мастера.
А пока вам учиться с упорством утроенным.
Мы гордимся, мы знаем - вас ждут
Города, что ещё не построены,
И сады, что ещё не цветут.
Ведущий 1: Сегодня будут награждены те учащиеся, которые своим прилежанием в учебе, своими трудовыми умениями и навыками на производстве и на занятиях по техническому творчеству доказали, что они лучшие в учебе и труде, а также в творчестве!
Слово для награждения предоставляется заместителю директора по учебно- производственной работе.
(Производится награждение)
Ведущий 2: За всякий труд берись с охотой,
Испачкать руки не стыдись,
Не сторонись простой работы-
Не любит белоручек жизнь.
Дорогие друзья, еще раз добрый день! Встреча наша необычная, нам сегодня предстоит построить дом мечты, где все будут жить счастливо, в любви и согласии.
Ведущий 1: В 15 веке была написана книга под названием “Домострой”. А говорится в ней следующее: “… о том надлежит позаботиться, чтобы построить дом у холма с лесом и хорошим лугом, и чтобы здоровые ветры его продували, да нужно учесть, чтобы дом открыт был на солнечный восход, летом прохладно будет в тени, а зимой освещаться солнцем”.
-Таким должен быть дом, а нам хотелось бы добавить, что в доме будет счастье, если построить его из “строительного материала” с особыми свойствами: трудолюбие, ответственность, экономия, бережливость, знания, умения, навыки, соблюдение ТБ….Всем этим должны владеть настоящие мастера своего дела, и вам сегодня пригодятся, ребята, эти качества.
Ведущий 2: На строительной площадке сегодня соберутся 2 строительные бригады. Бригадыприглашаются на свое рабочее место!(Команды выходят на сцену и рассаживаются на стулья, поставленные по краям сцены).
Ведущий 1: Но кроме строителей на площадках есть ещё и главный прораб: Олюнин В.А..; инженер по технике безопасности: Васильевых В.А., дизайнер Мальцева М.В., директор строительной фирмы ООО «Стройдом» Бадьин Н.В., председатель приемной комиссии Позолотин А.В, заказчик объекта Торощина Т.В.
Ведущий 2: Внимание, конкурс начинается!
-С чего начнём мы строить дом?
С фундамента, конечно!
Затем мы цоколь возведём
И стены все навечно.
Трудился дед когда-то мой
Вот этими руками,
Теперь на помощь кран пришёл
И трудится он с нами.
Маляр, столяр и штукатур –
Хорошая специальность,
Но без фундамента и дом
Сегодня -не реальность.
-Итак, стройкой руководит непосредственно ведущий.
Все учащиеся в зале должны быть не простыми соглядатаями, а быть активными в способах поддержки своей бригады и приносить ей дополнительные баллы, участвуя в предложенных именно вам конкурсах. За подсказки из зала комиссия будет штрафовать бригаду.
Стройка. День1. Задание1: Построить фундамент. Какой бригаде выпадет эта честь: заложить первый камень в нашу стройку, определит компетентная комиссия по результатам выполненного вами домашнего задания: название бригады, девиз, представление, внешний вид, эмблема. Первой представляет себя бригада №1.
(Бригады представляют название, эмблемы, девиз и приветствия)
Возвести фундамент из «знаний» и «умений» выпала честь бригаде……………
День 2.Задание 2:После фундамента возводим цоколь «Навыков».
Конкурс «Разминка».
-Так как вы строители, строите дома или жилища людям, то о них вы должны знать все.
По – очереди бригадам будут задаваться вопросы, вы должны на них ответить. Если не ответили, то право ответа переходит ко второй бригаде. Если и эта бригада не ответила, то отвечают болельщики, тем самым зарабатывая балл своей бригаде.
1. Наземные постройки, имеющие помещения для различных видов деятельности людей: работы, отдыха, учебы, лечения и т.д.(ЗДАНИЯ)
Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне (ХАТА).
2.Дворец или крепость феодала (ЗАМОК).
3.Жилища из ветвей, кож, коры у индейцев Северной Америки (ВИГВАМ).
4.Загородный дом с парком или садом (ВИЛЛА).
5.Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой и т. д. (ШАЛАШ).
6.Временное жилище в походных условиях (ПАЛАТКА).
7.Кочевой шалаш у киргизского народа и некоторых народов Азии и Южной Сибири (ЮРТА).
8.Сказочный дом Василисы Прекрасной (ТЕРЕМ).
9.Жилище Бабы-Яги (ИЗБУШКА НА КУРИНЫХ НОЖКАХ).
10.Жилище дяди Тома. (ХИЖИНА).
11. Постройки технического назначения (мосты, мачты, плотины и т.д.) (СООРУЖЕНИЯ)
-Строительная бригада, набравшая больше правильных ответов, возводит цоколь из «Навыков».
День 3.Задание 3.
Ведущий: Перед вами - строительные материалы, в частности кирпичи. Ваша задача: ответив правильно на все вопросы, написанные на карточках, в итоге положить кирпич на цоколь. Если ответили неправильно, то право ответа переходит ко второй бригаде. Побеждает та бригада, которая дала больше правильных ответов. (8 вопросов- за каждый по 1 баллу).Можно совещаться по 0,5 минуты.
Вопросы:
1.В чем разница между чертежом и рисунком?
(Чертеж - условное изображение, а рисунок - наглядное изображение).
2.Назвать одним словом, что такое проекция?
(Изображение).
3.Что такое макроскопические признаки древесины? Перечислите их.
(Видимые вооруженным глазом. Цвет, блеск, запах текстура, годичные кольца, ядро, заполонь, сердцевинные лучи).
4.Резкое утолщение нижней части ствола. Как называется и к какому виду пороков относится?
(Комель. Порок- строение ствола).
5.Назовите пленкообразующее (связующее) вещество в масляных красках на основе жидких растительных масел или алкидных полимеров, модифицированных растительными маслами.
(Олифа).
6.Что такое флейц? Для чего он предназначен? (Это плоская кисть, предназначенная для выравнивания свежеокрашенной поверхности).
7.Как называется лучковая пила для пиления вдоль волокон?(распашная).
8.Как называется косая стамеска для точения по дереву?(сажень).
-Комиссия подвела итоги, и право положить в стройку дома кирпич «Трудолюбия» предоставляется бригаде……………
Ведущий: Как известно, мастер в строительной бригаде - самый умный, самый смекалистый и находчивый. Сейчас и выясниться, мастер какой строительной бригады самый- самый!
День 4.Задание 4.
Ведущий: Бригады подготовили друг другу каверзные вопросы. Но задавать их они будут мастеру бригады, с которой соревнуются. Если мастер не отвечает на вопрос, то помогает его бригада, но оценка уже будет снижена на один балл. Право задать 1 вопрос предоставляется бригаде «…………..».
(Бригады по-очереди задают вопросы мастерам бригады- соперника)
Ведущий: Самым умным и находчивым мастером оказался ……………… Ему и предоставляется право положить кирпич «Ответственности» в нашу стройку.
День5. Задание 5.
Ведущий:«Собрать деталь по чертежу». Участвует вся команда. Учитывается скорость выполнения задания и правильность. У каждой бригады на рабочем столе есть чертеж и детали. По команде ведущего бригады приступают к работе. Комиссия оценивает и быстроту работы, и ее качество. Начали!!! (Звучит «Марш строителей»).
Пока бригады работают, проводится конкурс с болельщиками.
(Конкурс болельщиков: прочитать пословицу по чертежу). Болельщики, которые быстрее разгадают правильно пословицу, приносят 1 балл своей бригаде. Общий итог конкурса подводит компетентная комиссия.
-Итак, слово - комиссии. (Комиссия объявляет бригаду- победителя данного конкурса). Право положить кирпич «Компетентности» в строительство дома предоставляется бригаде…………….
День 6. Задание 6.
«Породы древесины»
Задание: Определить породы древесины. Дается по 5 образцов древесины разных пород на бригаду, с номерами от 1 до 5 и по 5 репродукций деревьев. Необходимо при назывании ведущим номера породы древесины показать карточку с соответствующим номером дерева обеим бригадам одновременно. Время на подготовку-2 минуты. Время пошло!
№1- сосна
№2-береза
№3-осина
№4- вяз
№5-ель
Ведущий: А сейчас болельщики могут снова принести дополнительные баллы своей бригаде. Необходимо разгадать загадки.
Загадки:
1) О каком дереве говорят: "Стоит дерево зелено, в этом дереве четыре угодья: больным на здоровье, дряхлым на пеленанье, от тьмы свет, людям колодец"? (Береза)
2) Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
3) Летом вырастают, осенью опадают. (Листья)
4) Я - дерево. В родной стране
Найдёшь меня повсюду,
Но слоги переставь во мне
И воду подавать я буду. (Сосна)
5) Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Ель)
6) Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые. (Березы)
7) Чудное дерево! И зиму, и лето - зелено.
Весной цветёт, летом плод дает,
Осенью не увядает,
Зимой не умирает.(Ель, сосна)
8) На горе шумит,
А под горой молчит(Лес)
9) Никто не пугает,
А вся дрожит.(Осина)
10) Кудри в реку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит
Никому не говорит.(Ива)
11) Дышит, растет,
А ходить не может.(Дерево, растение)
12) Много рук, а нога одна. (Дерево)
13) Родственница ёлки,
А вот иголки не колки. (Лиственница)
14) Вроде сосен и ёлок,
Но зимою без иголок.(Лиственница)
15) Зимой и летом
Одним цветом. (Ель, сосна)
16) Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки. (Березы)
17) Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. (Береза)
18) Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
19) В сенокос - горька,
А в мороз - сладка.
Что за ягода?(Рябина)
20) Цвет белый - ягода черная
Зацветает - холода предвещает. (Черемуха)
21) Пушистые детки
Уселись на ветке.(Верба)
22) Вышиною с целый лес,
А толщиною с тростник. (Сердцевина Дерева)
23) Он не ходит, а живой,
Зарылся в землю головой. (Корень)
24) Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили:
В ушанке заячьей - зимой,
А летом - с бритой головой. (Пень)
25) Чок – чок – чок - чок!
Рос на ветке сундучок.
Сундучок не простой,
Сундучок костяной.
А за стеной костяной
Сидит житель лесной. (Орех)
26) Весна пригревает,
Он шубу надевает,
А зима пройдет
Эта шуба упадет.(Лиственный лес)
(Проверка задания бригад).
-Ведущий: Проверяется выполнение задания бригадами. (Задает номера пород древесины, которые подписаны прямо на образцах пород, бригадиры поднимают иллюстрации с номерами деревьев). Болельщики бригады…………. добавили ей 3 балла. Общее количество баллов у бригад получилось следующим…. Право положить кирпич «Трудолюбия» в стройку предоставляется бригаде …………..
День 7. Задание 7.
Ведущий:«Определить пороки древесины» и «Определить пигменты». Команды должны записать на листочках под номерами пороки древесины, названия пигментов. За каждый правильный ответ- 1 балл. Время работы- 4 минуты.
Ответ:
№1-трещины метиковые
№2-трещина усушки
№3-нарост на березе
№4-червоточина
№5-сучки круглые
№6-завиток
№7-сучок овальный
№8-крень
№9-искривление ствола.
Ответ:
№1-Охра обыкновенная
№ 2-Ультрамарин;
№3- Киноварь
№4-Белила цинковые
№5-Сажа
№6-Зелень цинковая.
№7-Сурик железный
№8-Охра золотистая
№9 –Крон желтый.
Конкурс болельщиков: «Метаграммы»
А) С буквой К- большая упаковка.
С буквой Л- душистое дерево.
Б) Т- такая скука.
Д- длинная, ровная и прямая.
В) С буквой М- поведения формы,
С буквой Ф- пластина многослойная.
Г) Если Е - то для швеи,
Я - для мебели или для цементирования.
Д)С буквой О- прием штукатура.
С буквой О - материал столяра-плотника.
Е) Если с буквы Б - он на ринге выступает.
Если с буквы Т- пиломатериала поперечная часть.
Ответы:
А.Книга, липа.
Б.Тоска, доска.
В.Манера, фанера.
Г.Стежки, стяжки.
Д.Бросок- брусок.
Е.Борец- торец.
Конкурс болельщиков «Отгадай слова в форме- сетке»
Ведущий: Тема конкурса соответствует профессии строителя. Добавляется в копилку бригады 3 балла.
Слова:
Пила, дрель, сверло, молоток, разметка.
Клей, шуруп, сверло, рубанок, отвертка.
П | А | ||||||
Д | Ь | ||||||
С | О | ||||||
М | К | ||||||
Р | А | ||||||
К | Й | ||||||
Ш | П | ||||||
С | О | ||||||
Р | К | ||||||
О | А | ||||||
Ведущий: Победила бригада……… Болельщики добавили 2 балла. В итоге право положить кирпич «Экономии» предоставляется бригаде……….
День 8. Задание 8.
«Черный ящик». За ответ- 3 балла
Ведущий: Настоящего строителя всегда отличали природный ум, смекалка.
Задание: Отгадать, что находится в черном ящике. Вы должны по очереди задавать наводящие вопросы, ведущий на них будет отвечать «да» или «нет», «далеко», или «близко». Поэтому задаваемые вопросы должны предполагать именно такие ответы. Это применяют в работе и столяры, и резчики, и маляры-штукатуры.
(Шлифовальная шкурка - рулонный или листовой материал с абразивным слоем, закрепленным прочным клеем. Основой шкурки служит бумага, влагопрочное бумажное полотно, ткань, специально изготовленное тканевое полотно. Для абразивного слоя используют электрокорунд, монокорунд, карбид кремния, гранат, кремень, стекло и пр. Шкурку используют для прочистки и шлифования поверхностей, подлежащих окраске.
Бывают: бумажная, бумажная водостойкая, тканевая, тканевая водостойкая.)
-Итак, победила бригада……………. Он кладет в стройку кирпич «Бережливости».
День 9. Задание 9.
1) Представление проектов цветового решения дизайна интерьера жилого дома и защита проекта участниками конкурса. (Раздаются ксерокопии раскрасок.)Задание: раскрасить цветными карандашами интерьер спальни, детской, залы, коридора или кухни).
2) Кто быстрее закрутит шуруп в доску. Участники (по одному от бригады) по очереди, при помощи отвёрток закручивают шурупы в подготовленную заготовку. Учащийся, справившись с заданием, передаёт отвёртку следующему, и так далее. Когда одна из команд заканчивает выполнение задания, следует команда о завершении работы.
На этом конкурс не заканчивается.
Ведущий сообщает: Чтобы проверить, качество выполненной работы и определить победителя этого конкурса, вам необходимо выкрутить шурупы обратно. Для этого команды обмениваются заготовками с закрученными шурупами. (Если какая – то из команд быстрее завершила первый этап конкурса, по причине недобросовестного выполнения задания, то, выполняя задание второго этапа, другая команда будет иметь преимущество).
Ведущий: Внимание, начали!
(Звучит «Марш строителей»).
-Бригада………… оказалась сноровистей. Он кладет кирпич «Соблюдение техники безопасности» в стройку.
День 10. Задание 10.
Ведущий. А сейчас вам предстоит водрузить над домом его название - «Дом мечты». Право сделать это получит та бригада, которая быстрее и точнее опилит брусок в угол 90 градусов, соблюдя правила ТБ. Задание выполняют по 1 представителю от бригады.
-Итак, водрузить над домом его название - «Дом мечты» предоставляется право бригаде ………….
Дополнительные конкурсы.
«Шуточное»Оценка- 5 баллов
Ведущий: Как говорится «Как кто ест, тот так и работает».
Задание: Отжимаясь от пола, съесть яблоко, лежащее на тарелке с водой».
(Кто быстрее).
«Пантомима».Оценка- 5 баллов.
Задание:
Изобразить пиление двуручной пилой, долбление древесины, сверление, набрасывание раствора, строгание.
«Первая помощь»Оценка-5 баллов.
Задания (шуточные):
1.Оказание первой помощи при вывихе нижней челюсти.
Забинтовать крайнюю фалангу большого пальца левой верхней конечности.
Подводится общий итог конкурсной программы. Награждение победителей. Звучит песня про строителей (любая).
Литература.
Бешенков А.Н. Технический труд (технические и проектные задания для учащихся). [Текст]/Бешенков А.Н. -М.: Просвещение, 2007.
Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии.5 класс. [Текст]/ Арефьев И.П. -М.: Школьная пресса, 2007.
Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии. 6 класс. [Текст]/ Арефьев И.П. -М.: Школьная пресса, 2007.
Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии. 7 класс. [Текст]/ Арефьев И.П. -М.: Школьная пресса, 2007.
Арефьев И.П. Занимательные уроки технологии. 8 класс. [Текст]/ Арефьев И.П. -М.: Школьная пресса, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159046-vneklassnye-meroprijatija-nedeli-stroitelnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.