Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Турнир знатоков Конституции РФ

Савостьянова Ирина Евгеньевна
учитель истории и обществознания
Данная методическая разработка относится к организации и проведению мероприятий, посвященных памятным событиям Российской истории.
Важность проблемы государственного воспитания подрастающего поколения на современном этапе не вызывает сомнения, поскольку последние десятилетие 20 и начало 21 века в России связано с восстановлением исторической российской государственности.
Именно такие мероприятия являются воплощением истории нашей Родины, они способствуют развитию патриотизма гражданина.
Для учащихся 9-11 классов

Содержимое разработки

ТУРНИР ЗНАТОКОВ КОНСТИТУЦИИРФ

Методическая разработка урока, посвященного Дню Конституции.

Составила: Савостьянова Ирина Евгеньевна

учитель истории и обществознания

2015г

Пояснительная записка

«12 декабря – день принятия конституции Российской Федерации».

Данная методическая разработка относится к организации и проведению мероприятий, посвященных памятным событиям Российской истории.

Важность проблемы государственного воспитания подрастающего поколения на современном этапе не вызывает сомнения, поскольку последние десятилетие 20 и начало 21 века в России связано с восстановлением исторической российской государственности.

Именно такие мероприятия  являются воплощением истории нашей Родины, они способствуют развитию патриотизма гражданина.

Формы реализации:

1.Демонстрируется презентация, посвященная символам РФ.

2.Интеллектуальная игра «Турнир знатоков Конституции Российской Федерации». (для учащихся 9-11 классов)

ТУРНИР ЗНАТОКОВ КОНСТИТУЦИИ РФ

Цель: формирование активной гражданской позиции и правового сознания у старшеклассников

Задачи:

способствовать формированию понимания структуры и основных положений Конституции Российской Федерации

формирование представления о важности соблюдения законов государства;

развитие гражданско-правового образования учащихся;

развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли, воспитывать уважительное отношение к правам других людей

Участники:учащиеся 9-11 классов

Оборудование:

Компьютер, , проектор для демонстрации слайдов с названиями туров игры.

вопросы для 1 тура, рабочие листы для 2-4 тура.

Оформление:

Учащиеся 9-11 классов представляют команду из 4 человек.

Ход мероприятия.

Добрый день всем! Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Турнир знатоков Конституции Российской Федерации».. Ныне действующему основному закону государства исполнилось ….. (21 год).

В Турнире знатоков Конституции РФ участвую 2 команды .

Ведущий:

Очень давно люди поняли громадные преимущества порядка и страшную, разрушительную силу беспорядка. Как тяжело сказываются на судьбах людей, ссоры, кровопролитные войны, революции, междоусобицы. Рушится все, что создавалось долгим трудом , гибнут люди, гибнет природа, культура.

Людям всегда был остро необходим такой регулятор поведения, который помог бы им спокойно договариваться по самым острым проблемам, мирно и справедливо улаживать любые конфликты. И такой регулятор был найден . Мудрость и здравый смысл , присущие человеку, привели к открытию права, предназначение которого как раз в том и состоит, чтобы предотвращать хаос и конфликты.

Но для этого нужно уметь правильно пользоваться своими правами и уважать права других людей. Все наши права точно определены и записаны в правовых документах главным, из которых для всех граждан России является Конституция Российской Федерации

Знание Конституции - обязательное условие становления гражданина России

Сегодня мы с вами попробуем выяснить, насколько хорошо мы знаем наши права и обязанности, устройство нашего государства, основы нашего конституционного строя.

I тур - «Гонка за лидером»

Индивидуальный этап.

Вопросы (для участников под номером 1)

1.Кому, согласно Конституции РФ, принадлежит власть в России?(многонациональному народу)

2. Основные права и свободы человека принадлежат каждому от ….(рождения)

3. Из скольких палат состоит Федеральное Собрание?(2)

4. На сколько лет избирается Президент РФ?(6)

Вопросы (для участников под номером 2)

Что в нашей Конституции прописано, как высшая ценность?(человек ,его права и свободы)

Исполнительную власть осуществляет….(правительство)

Кто является главой государства?(президент)

На какой срок избирается Государственная Дума(5)

Вопросы (для участников под номером 3)

Кто, согласно Конституции РФ,является Верховным Главнокомандующим? (президент)

Сколько депутатов насчитывает ГД?(450)

Власть народа осуществляется через свободнее выборы и……(референдум)

В России органы законодательной, исполнительной, судебной власти объединены и взаимозависимы?(нет)

Вопросы (для участников под номером 4)

Назовите представительный и законодательный орган РФ(парламент)

Сколько лет должно быть гражданину Российской Федерации, чтобы стать избирателем?(18)

Сколько субъектов федерации входит в состав РФ (85)

Какого возраста нужно достигнуть гражданину РФ, чтобы можно было стать судьёй?(25)

Командный этап.

Вопросы командам ( каждой команде по очереди): Согласны ли вы,….

1.что в Конституции РФ записано: «Государственным языком на всей её территории является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки.» (Да, ст. 6 8 Конституции РФ)

2.На территории РФ допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов между субъектами. (нет, ст.74 Конституции РФ.)

3.В составе РФ есть Алтайская область. (нет, ст .65 ).

4.Границы между субъектами РФ могут быть изменены с их взаимного согласия.

(да, ст 67)

5. Законы, принимаемые в субъектах федерации, для этих субъектов имеют высшую юридическую силу по сравнению с федеральными законами.

(нет).

6. В составе РФ есть Камчатский край. (да, ст.65 ).

7. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны(да)

8. Общепризнанные принципы и нормы международного права и между-народные договоры Российской Федерации не являются составной частью ее правовой системы.(нет)

l l тур Закончи предложение

Листы со статьями раздаются командам.

1. Статья 2.

Человек, его права и свободы являются _______________ .

2. Статья 19.

Все равны перед законом и ______________ .

3. Статья 21.

Достоинства личности охраняется _____________ .

4. Статья 22.

Каждый имеет право на свободу и ___________________ .

5. Статья 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту ______________ .

6. Статья 29.

Каждому гарантируется свобода мысли и __________.

7.Статья46.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и ____________.

8. Статья 60.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с ______.

9. Статья 91.

Президент Российской Федерации обладает __________________.

10. Статья 95

Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и _______________.

III тур «Лестница твоих прав»

С рождением человек приобретает по законуспособность иметь права и нести обязанности – конституционные, семейные, гражданские и прочие. Однако их осуществление возможно лишь по мере взросления. Человек как бы поднимается вверх по лестнице.

Лестница вам дана, здесь указан возраст. Ваша задача: найти права, которые вы имеете, и будете иметь в данном возрасте, и поставить рядом с годом.

55-60 лет;

35 лет;

21 год;

18 лет;

14 лет;

10 лет;

6 лет;

с рождения

1

- с согласия родителей может выбирать себе место жительства;

- вправе совершать любые сделки ( с согласия родителей)

- вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, другими доходами;

- имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам;

- может вступать в молодёжные общественные объединения;

- подлежит уголовной ответственности за некоторые уголовные

преступления;

- может быть исключён из школы за нарушения.

2

.- вправе посещать школу;

- вправе самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями для определённой цели или для свободного распоряжения.

3

- имеет право быть избранным Президентом.

4

- имеет право быть избранным депутатом в Государственную Думу.

5

- становиться полностью дееспособным и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности;

- может работать 40 часов в неделю и выбрать себе любую работу;

- надлежит призыву в Российскую армию;

- имеет право принимать участие в выборах.

6

- вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;

- может вступать в детские общественные объединения.

7

- имеет право на пенсию по старости

8

- приобретает право на гражданство

- имеет право на имя, отчество, фамилию;

- имеет право жить и воспитываться в семье;

- знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов;

- на имя ребёнка может быть открыт счёт в банке.

IV тур «Права литературных героев»


В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Серая шейка», «Красная Шапочка», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др.)

Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? («Три поросенка», «Заюшкина избушка»)

Героини каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора местожительства? («Лягушка – путешественница», старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»

В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или приключения Буратино»

В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение? («Мороз Иванович», «Госпожа Метелица», «Сказка о попе и его работнике балде»)


С понятием прав и обязанностей мы сталкиваемся в музыкальных произве-дениях.

Сейчас для команд прозвучат музыкальные фрагменты из популярных песен. Игроки должны сказать, о каких правах в ней идет речь.

Песня бременских музыкантов - «Ничего на свете лучше нету» (Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.)

2.« Мама» (забота о престарелых родителях)

3.«Чему учат в школе» (Право на образование)

4. «На крутом бережку» из м\ф «Приключения кота Леопольда» (Право на отдых.

5.“Я служу России” (обязанность встать на воинский учет).

6.“Песня мамонтенка” (Право жить и воспитываться в семье)

7.“Какой чудесный день” (Право на занятие творчеством)

8. “Антошка” (Право на труд и на отдых)

V тур Аналитический

Каждая команда готовит тезисное выступление с обоснованием необходимости существования Конституции в государстве.

Выступление команд.

Заключение.

Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.

Мы честь отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.


Подведение итогов.

Литература:

Конституция Российской Федерации. Официальный сайт // http://www.constitution.ru

http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/

Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию. Великордная В.А., Жиренко О.Е., Кумицкая Т.М.Волгоград. «Учитель», 2011г.

Государственные символы России – герб, флаг, гимн: Учебное пособие.- М. : «ТИД «Русское слово - РС», 2002.

Газета для организаторов внеклассной работы «Досуг в школе», №2, №6, 2006.

Приложения.

l l тур Закончи предложение

Листы со статьями раздаются командам.

1. Статья 2.

Человек, его права и свободы являются _______________ .

2. Статья 19.

Все равны перед законом и ______________ .

3. Статья 21.

Достоинства личности охраняется _____________ .

4. Статья 22.

Каждый имеет право на свободу и ___________________ .

5. Статья 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту ______________ .

6. Статья 29.

Каждому гарантируется свобода мысли и __________.

7.Статья46.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и ____________.

8. Статья 60.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с ______.

9. Статья 91.

Президент Российской Федерации обладает __________________.

10. Статья 95

Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и _______________.

III тур «Лестница твоих прав»

С рождением человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности – конституционные, семейные, гражданские и прочие. Однако их осуществление возможно лишь по мере взросления. Человек как бы поднимается вверх по лестнице.

Лестница вам дана, здесь указан возраст. Ваша задача: найти права, которые вы имеете, и будете иметь в данном возрасте, и поставить рядом с годом.

55-60 лет;

35 лет;

21 год;

18 лет;

14 лет;

10 лет;

6 лет;

с рождения

1

- с согласия родителей может выбирать себе место жительства;

- вправе совершать любые сделки ( с согласия родителей)

- вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, другими доходами;

- имеет право управлять велосипедом при движении по дорогам;

- может вступать в молодёжные общественные объединения;

- подлежит уголовной ответственности за некоторые уголовные

преступления;

- может быть исключён из школы за нарушения.

2

.- вправе посещать школу;

- вправе самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки;

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями для определённой цели или для свободного распоряжения.

3

- имеет право быть избранным Президентом.

4

- имеет право быть избранным депутатом в Государственную Думу.

5

- становиться полностью дееспособным и может своими действиями приобретать любые права и налагать на себя любые обязанности;

- может работать 40 часов в неделю и выбрать себе любую работу;

- надлежит призыву в Российскую армию;

- имеет право принимать участие в выборах.

6

- вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;

- может вступать в детские общественные объединения.

7

- имеет право на пенсию по старости

8

- приобретает право на гражданство

- имеет право на имя, отчество, фамилию;

- имеет право жить и воспитываться в семье;

- знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов;

- на имя ребёнка может быть открыт счёт в банке.

l l тур Закончи предложение (ответы)

Листы со статьями раздаются командам.

1. Статья 2.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью

2. Статья 19.

Все равны перед законом и судом .

3. Статья 21.

Достоинства личности охраняется государством.

4. Статья 22.

Каждый имеет право на свободу и личнуюнеприкосновенность.

5. Статья 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,защиту чести и доброго имени .

6. Статья 29.

Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

7.Статья46.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

8. Статья 60.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

9. Статья 91.

Президент Российской Федерации обладаетнеприкосновенностью.

10. Статья 95

Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы.

III тур «Лестница твоих прав» (ответы)

С рождением человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности – конституционные, семейные, гражданские и прочие. Однако их осуществление возможно лишь по мере взросления. Человек как бы поднимается вверх по лестнице.

Лестница вам дана, здесь указан возраст. Ваша задача: найти права, которые вы имеете, и будете иметь в данном возрасте, и поставить рядом с годом.

55-60 лет; -7

35 лет;-3

21 год; -4

18 лет; -5

14 лет; -1

10 лет; -6

6 лет; -2

с рождения -8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159255-turnir-znatokov-konstitucii-rf

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки