- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока по учебной дисциплине «Русский язык»
МИНИCTEPCTBO ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске
Колледж ИСТиД (филиал) СКФУ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО УРОКА
ДИСЦИПЛИНА «РУССКИЙ ЯЗЫК»
РАЗРАБОТАНО: |
Преподаватель: ___________ К.А. Данилова «__» ____________ 2015г. |
Пятигорск 2015
План открытого урока теоретического обучения по учебной дисциплине: «Русский язык»
(для студентов колледжа, обучающихся на базе основного общего образования).
Дата проведения: ______________
Группа: ______________________
Количество студентов: __________
Тема урока: «Фразеология».
Цели урока:
1.Ознакомить студентов с фразеологией, фразеологическими единицами и их основными типами; использованием фразеологизмов в речи.
2.Воспитывать у студентов осознанное восприятие учебного материала.
3.Развивать у студентов самостоятельность и осознанность усвоения учебного материала в целях формирования определённой суммы знаний по данной теме и практического применения их в конкретных речевых ситуациях.
МТО урока:
плакаты «Исторические фразеологизмы»; «Фразеологизмы и
басни»;
карточки-задания «Как об этом говорят?»;
карточки «Фразеологический зверинец»;
карточки «загадки-складки»;
фразеологическое лото;
таблица со свободными сочетаниями слов и фразеологизмами
и др. пособия.
Ход урока:
I. Организационная часть: 5 мин.
1.Проверка явки студентов на занятие.
2. Проверка подготовленности кабинета.
II. Сообщение студентам темы, цели и задач урока.
III. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке.
Опрос студентов по вопросам:
1. Что такое многозначность слова?
2. Какие значения может иметь слово?
3. Какие слова называются омонимами?
4. Приведите пример омонимии.
5. Какие слова называют синонимами?
6. Приведите пример синонимического ряда (2-3 чел.)
7. Какие слова называют антонимами?
8. Приведите примеры антонимов из слов, относящихся к различным частям речи (существительные; глаголы; прилагательные и т.д.)
IV. Ознакомление студентов с новым материалом.
1. Что такое «фразеологизм», его отличие от свободных сочетаний слов. «Распознавание» фразеологизмов в тексте.
2. «Найди фразеологизм». Использование таблицы со свободными сочетаниями слов и фразеологизмами. Задача студентов – найти фразеологизмы, пользуясь известными их признаками.
3. Обучающие занятия по фразеологии:
1) студентам раздаются карточки изображением различных предметов. Рисунки должны напомнить студентам фразеологизмы, в которых эти предметы упоминаются. Студентам предлагается составить предложения, используя данные фразеологизмы;
2) лото «Простейшие фразеологизмы»;
3) преподаватель читает толкования фразеологизмов и предлагает студентам назвать фразеологизмы, которым соответствуют данные толкования (например: забыть о чём-нибудь – фразеологизм «упустить из виду» и т. д.);
4) после того, как студенты усвоили смысл фразеологических оборотов и научились отличать их от обычных сочетаний слов, преподаватель читает вслух фразеологизмы и предлагает студентам выразить их смысл одним словом ( например: воспрянуть духом – приободриться и т.д.);
5) ознакомление студентов с фразеологизмами «высшего качества»;
6) работа по карточкам - заданиям «Как об этом говорят?»
7) Разгадывание загадок – складок.
8) «Почему мы так говорим?» ознакомление студентов с историей возникновения некоторых фразеологизмов (с исп. плакатов).
9) Разгадывание загадок-шуток.
10) Работа студентов по карточкам «Фразеологический зверинец».
4. Ознакомление студентов с фразеологизмами – синонимами.
5. Ознакомление студентов с фразеологизмами – антонимами.
6. Многозначность фразеологизмов.
V. Обобщение и закрепление новых знаний (по вопросам):
1) Что такое «фразеологизм»?
2) Назвать фразеологизмы состоящие из прилагательного и существительного? (например: волчий аппетит и т.д.)
3) Назвать фразеологизмы, представляющие сочетание существительного с предложной формой другого существительного. (например: ветер в голове; сон в руку).
4) Назвать фразеологизмы с повторяющимися словами? (например: время от времени; всякая всячина и др.)
5) Подобрать фразеологизмы-синонимы к следующим выражениям:
а) очень тесно;
б) быстро бежать и др.
6) Подобрать фразеологизмы - антонимы к фразеологизмам, предложенным преподавателем.
VI. Постановка задания на дом.
VII. Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159267-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.