- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 7 классе по теме «Правописание НЕ с деепричастиями»
Урок русского языка в 7 классе.
Тема: «Написание «НЕ» с деепричастием»
Цель:
Воздействовать на чувства учащихся; воспитывать культуру общения ,уважение к собеседнику и учителю; воспитывать интерес к русскому языку.
Формировать коммуникативные умения, развивать внимание, память, мышление, речь.
Повторить правописание НЕ с разными частями речи, познакомить с правилом правописания НЕ с деепричастиями; формировать навык написания НЕ с деепричастиями в сопоставлении с глаголами;.
Оборудование урока: учебник, карточки с заданиями для каждой группы.
Ход урока.
Орг момент.
Повторение изученного.
Проверка правил правописания «НЕ» с существительными, прилагательными, причастиями, глаголами. Привести примеры.
Работа в группах:
1 группа: не с прилагательными. Задание: записать предложения, раскрыть скобки (слитно или раздельно)
Надеть (не)красивый плащ. (Не)брежная запись в тетради. (Не)высокий, а низкий дом. Ничуть (не)интересный фильм. Мы стояли на краю (не)глубокого оврага.
не с причастиями. Задание: записать предложения, раскрыть скобки (слитно или раздельно)
Родительское собрание (не)закончено. На столе лежит (не)отправленное письмо. (Не)взволнованное, а спокойной море. Это далеко (не)решенный вопрос. По степи, (не)остывшей за ночь, тянет теплом.
2 группа : не с существительными. Задание: записать предложения, раскрыть скобки (слитно или раздельно)
(Не)знакомец вскоре ушел. (Не)погода принесла новые (не)приятности. Он говорил (не)правду, а ложь. (Не)настье задержало нас в пути. В решении допущена (не)точность.
3 группа: не с глаголами. Задание: записать предложения, раскрыть скобки (слитно или раздельно)
Студент (не)пришел на лекцию. Отцу сегодня (не)здоровится. Мачеха (не)взлюбила падчерицу. Я (не)навижу ложь. Игрок (не)участвовал в соревнованиях.
Проверка работы в группах.
- Какое условие раздельного написания НЕ характерно для всех частей речи? (противопоставление с союзом А)
- Какое условие слитного написания НЕ характерно для всех частей речи? (если не употребляются без НЕ)
Изучение нового материала.
Подведение к теме и цели урока (дети сами формулируют тему и цель урока)
Анализ примеров, записанных на доске.
Не задумываясь Не думая Не прочитав Не двигаясь | Ненавидя Негодуя Недомогая |
- Сравните столбики. Какую закономерность слитного или раздельного написания НЕ вы заметили? Сделайте вывод о написания не с деепричастием.
Вывод: не с деепричастием пишется раздельно, слитно пишется, если слово не употребляется без НЕ.
Чтение правила в учебнике на стр. 82.
- Какое правило оно вам напоминает? (НЕ с глаголами).
Закрепление.
Объяснительный диктант.
Не зная (деепричастие), недоумевая (без НЕ не употребляется), не сократив (деепр), невзлюбив (не употребл), не жалея (деепри), ненавидя (не употребл), не взирая (дееприч.).
Работа с учебником. Упр. 170.
- Что за предложения написаны в тексте упражнения?
- Что такое пословица?
- Какую роль они играют в речи?
- Каждой группе объяснить одну пословицу: 1 группа – 1 пословица и 2 пословица, 2 группа-3- 4 пословица, 3 группа- 5 пословица.
- Выступление от каждой группы, рассказ о пословице.
- разделите слова на группы, запишите, раскрывая скобки (НЕ слитно или раздельно).
Не с глаголами: Не суйся Не продают Не говори Не подымешь Не будешь | Не с деепричастиями Не зная Не убив Не поглядев Не поклонясь Не работая. |
Проверка упр. 170.
Тесты.
Итог урока.
- Какое правило изучали на уроке?
- Как пишется НЕ с деепричастиями?
Д\З.
§ 28, правило. Упр 172
§ 28 правило, записать 5 предложений, где будут слова с новой орфограммой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159283-urok-russkogo-jazyka-v-7-klasse-po-teme-pravo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.