- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «В гостях у Светофорика»
Внеклассное мероприятие для 1 класса
Тема: В гостях у Светофорика.
Цели: создать условия для формирования представления младших
школьников о безопасности дорожного движения, c целью
предупреждения детского транспортного травматизма;
повторить и закрепить знания правил дорожного движения;
закрепить названия дорожных знаков; развивать память,
мышление; расширять кругозор учащихся о правилах
дорожного движения; воспитывать внимание, навыки
ориентировки в пространстве, умение самостоятельно
пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Оборудование:дорожные знаки, модель светофора.
(Ученики заранее учат стихи.)
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Учитель:
-Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о правилах поведения учащихся на улицах и дорогах. Чтобы никто не попал под машину и не было аварий, все должны помнить и соблюдать правила дорожного движения.
Ученик:
Детям знать положено
Правила дорожные!
Ты, дружок, доверься им:
Будешь цел и невредим.
2. Сообщение темы мероприятия
Учитель:
- На нашем мероприятии мы познакомимся с дорожными знаками, с сигналами светофора и правилами дорожного движения.
3. Работа по теме мероприятия
Учитель:
- Сейчас ребята 1-г класса познакомят нас с некоторыми дорожными знаками.
1 Ученик:
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти. (Пешеходный переход)
2 Ученик:
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!» (Движение пешехода запрещено)
3 Ученик:
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. (Место остановки автобуса)
4 Ученик:
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель! (Осторожно дети)
Игра «Доскажи словечко»
Надя с Таней ходят парой.
Где идут? (По тротуару.)
Старшим место уступай,
Если ты зашёл в…(трамвай.)
Должен помнить пешеход
Про подземный…(переход.)
С площадей и перекрёстков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьёзный
Долговязый…(светофор.)
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой…(велосипед.)
Там, где есть машин поток, Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит, там…(дорога.)
Напомни ротозею строго:
«Стоп! Здесь проезжая дорога»
Кто так на улице резвится,
Потом окажется в …(больнице.)
Учитель:
- Знаете ли вы, кого называют «Волшебник-постовой»?
Ученик:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе могу помочь! (Светофор)
Учитель:
-Слово «светофор» состоит из двух частей - «свет» и «фор». «Свет» -это и есть свет, а «фор» (с греч. «форос» обозначает «несущий». А вместе – «светофор»- несущий свет. Причём, свет разных цветов.
Напомните, какие 3 цвета есть у светофора.
1 Ученик:
Самый строгий – красный свет,
Если он горит:
Стой! Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
2 Ученик:
Жёлтый свет- предупреждение:
Жди сигнала для движения.
3 Ученик:
А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
-Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Вместе:
На улице будьте внимательны, дети,
Твёрдо запомните правила эти!
Игра «Светофор»
(На зелёный свет - потопать, на жёлтый - похлопать, на красный- сохранять полную тишину.)
Игра «Да или нет»
(Ребята хором отвечают на вопросы «да» или «нет».)
Быстрая в городе езда? - Да!
Правила знаешь движения?- Да!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу?- Нет!
Ну а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу?- Да!
Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать полагается?- Нет!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей?- Да!
Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим?- Нет!
Учитель: Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет» и что «да»,
И делать, как нужно,
Старайтесь всегда.
Игра «Будь внимательным»
(Дети идут по кругу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения. По сигналу: «Переход!» - шагаем, по сигналу: « Автомобиль!»-держим в руках руль, «Светофор»-стоим на месте.)
Игра «Узнай знак»
(Учитель показывает знак, ученики называют их.)
Подведение итога
Учитель: Наше занятие по правилам дорожного движения подходит к концу. Все вы сегодня молодцы, работали хорошо. Это говорит о том, что вы соблюдаете правила дорожного движения, являетесь хорошими пешеходами.
Ученик: Мы о правилах движенья
Вам сегодня рассказали,
Чтобы правила движенья
Все детишки знали,
Чтоб на улице они
Все их выполняли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159348-vneklassnoe-meroprijatie-v-gostjah-u-svetofor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация методической работы в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.