- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока математики в 1 классе «Многоугольники»
Урок математики в 1 классе (УМК «Школа России»)
Тема: Многоугольники
Цель: создать условия для формирования понятия «многоугольники»; для умения показывать углы, вершины и стороны многоугольников.
Планируемые результаты:
личностные УУД:
- самоопределение;
- смыслообразование и нравственно – этическая ориентация.
регулятивные УУД:
- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
- целеполагание как постановка учебной задачи.
познавательные УУД:
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
- постановка и формулирование проблемы.
коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество;
- умение выражать свои мысли;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (распределение ролей в коллективной работе).
предметные | метапредметные | личностные |
учащиеся научатся различать и называть многоугольники строить многоугольники из соответствующего количества палочек соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами | устанавливать аналогии и причинно-следственные связи | оценивать себя определять границу своего знания и незнания |
Оборудование: учебник математики М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой 1 класс часть 1; рабочая тетрадь по математике 1 класс часть 1 М.И. Моро, С.И. Волкова; вееры с цифрами от 0 до 10; счётные палочки; цветные карандаши.
Ход урока:
этап урока | характеристика действий учителя | характеристика действий ученика |
Организационно- мотивационный этап | Цель: организовать направленное внимание на начало урока. - Здравствуйте, ребята. Готовы к путешествию по стране Геометрии? - Проверьте готовность к уроку. -Хорошо, садитесь. | проверить готовность к уроку положительный настрой |
Актуализация | Цель: выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала обучающимися. 1. Работа с рядом чисел 1-10 (фронтальная и индивидуальная работа) - прямой и обратный счет, по цепочке; - назвать предшествующее и последующее число; - назвать соседей; - назвать числа на 1>…, на 1<….; - (с помощью веера) состав числа. 2.Работа с геометрическим материалом - Положите треугольник первым, круг вторым, четырёхугольник третьим. - Что можно сказать об этих фигурах? - Как они расположены? - Какая фигура лишняя? | выполнять задание устного счета |
Постановка темы урока и цели | Цель: привлечь внимание учащихся к новым сведениям. Практическая работа. Постановка проблемы. - Разделите фигуры на две группы. (замкнутые и замкнутые линии) -Сейчас мы будем строить ломаные линии. Возьмите столько палочек, сколько обозначает число на карточке.(1) Постройте из них незамкнутую ломаную линию У кого из вас проблемы возникли? Сделаем вывод (из одной палочки построить ломаную линию нельзя). -Возьмите столько палочек, сколько обозначает число на карточке.(2)Постройте из них незамкнутую ломаную линию Замкните ломаную линию. У кого возникли проблемы? Вывод (замкнутую ломаную линию из двух палочек построить нельзя) -Возьмите столько палочек, сколько обозначает число на карточке. (3, 4,5, 6)Постройте из них незамкнутую ломаную линию. Замкните ломаную линию. Что скажете о тех фигурах, которые у вас получились? Как можно назвать эти фигуры?(многоугольники) - О чем мы будем говорить на уроке?(Тема урока - многоугольники.) -Мы будем учиться различать и называть многоугольники, показывать стороны и вершины каждого многоугольника. | различать и называть ломаные линии строить многоугольники из соответствующего количества палочек |
Работа по теме урока | Цель: привлечь внимание учащихся к новым сведениям, применять их в практической деятельности, выявить осознанное понимание нового материала. 1. Работа по уч. стр. 50, тема, задание 1. - Сравните: чем рисунки слева отличаются от фигур на рисунке справа. (Круги катятся, а многоугольникам мешают катиться углы) - Что такое многоугольник? Почему так называется? (замкнутая ломаная линия, фигура с углами) - Что есть у многоугольника? (вершины, стороны) - Что скажете об их количестве? (сколько углов, столько вершин и сторон) 2. -Покажите углы, вершины, стороны у многоугольников на доске. - Как определить название многоугольника?(по количеству углов) - Дайте название этим многоугольникам. ФИЗ. МИНУТКА («Буратино») Цель: предупреждение переутомления, активизация внимания. 3. Работа в паре. Работа по уч. стр. 50, задание на полях. -Посчитайте углы и дайте название каждой фигуре. Скажите об этом своему соседу и объясните, почему вы так назвали многоугольник. Взаимопроверка. - Как называется каждая фигура? Почему? Покажите стороны и вершины каждого многоугольника. 4. -Посмотрите вокруг себя, где мы можем увидеть многоугольники? | различать и называть многоугольники, показывать углы, вершины и стороны многоугольников соотносить реальные предметы и их элементы с многоугольниками устанавливать аналогии |
Закрепление | Цель: проверить умение использовать новое содержание совместно с ранее изученным в условиях фронтального опроса, беседы, при выполнении заданий. 1)Самостоятельная работа учащихся и взаимопроверка. ФИЗ. МИНУТКА (Гимнастика для глаз и пальцев) Работа в тетради стр. 20. 2) Работа по уч. стр.50, 51 | различать многоугольники оценивать себя выполнять задания, предложенные учителем |
Итог урока | Цель: формировать личную ответственность за результаты деятельности. - Назовите тему урока. Что узнали? Чему учились? Ребята, какие задание вы выполнили без затруднений? Выполнение какого задания вызвало затруднение? Поднимите руку, кто из вас теперь знает, что означает понятие «Многоугольники»? От чего зависит название многоугольника? | определять границу своего знания и незнания |
Рефлексия | Цель: контроль за результатами деятельности. - Продолжите фразы «Теперь я умею…» «Теперь я знаю…» Как в жизни будем применять полученные знания? Спасибо всем за работу. | контролировать результат деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159502-plan-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse-mno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания химии
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.