Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2015

Конспект урока

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Ветлужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Конспект урока по профессионально-трудовому обучению
(сельскохозяйственный труд) в 6 классе



Тема: «Столовая морковь. Строение растения».






Выполнила: Серебрякова С.Л.
учитель









г. Ветлуга
2014 г.
Урок в 6 классе по профессионально-трудовому обучению (сельскохозяйственный труд)
Тема: «Столовая морковь. Строение растения».
Цель: формирование знаний у обучающихся о строении растения моркови, разъяснение особенностей строения корнеплода, обучение детей пользоваться дидактическим материалом.
Задачи:
1. Образовательные:
• Формировать знания о строении растения моркови
• Помочь выделить особенности строения корнеплода
• Упражнять в умении определять разные виды корнеплодов
• Упражнять в правильном определении частей корнеплода
2. Коррекционно - развивающие:
• Развивать и корригировать наглядно-образное мышление через формирование умения сравнивать
• Развивать умение анализировать свою деятельность
• Расширять активный словарь обучающихся путем введения и использования новых терминов
3. Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к труду, к продуктам растениеводства
• Воспитывать навыки самостоятельной работы
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, парная, самопроверка, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Оборудование:
- таблички с надписями частей растения на магнитах
- разно-уровневые карточки с вопросами для первичного закрепления знаний
- разно-уровневые карточки с ответами для самопроверки первичного закрепления знаний
- учебники по сельскохозяйственному труду 6 класс
- рабочие тетради
-мешочек с овощами свекла, редис, репа, морковь, редька
-семена моркови
-раздаточные коробки по числу парт
-корнеплоды моркови для лабораторной работы,
-проросшие корнеплоды моркови для демонстрации
- гербарий листа моркови
-кусочки наружной части моркови на шпажках по количеству детей
-кусочки наружной части моркови на шпажках по количеству детей
-наборы цветных карандашей, ластик, простые карандаши, клей по количеству детей

Ход урока:
1. Орг. момент:
• Проверка готовности к уроку.
• Отчет дежурного.
• Тест на внимание. Учащимся необходимо исключить из представленных картинок лишнюю (морковь, редис, баклажан, свекла, репа) и обосновать свой ответ.
2. Актуализация знаний учащихся
Ребята, как называется группа овощных культур, которую мы изучаем? (столовые корнеплоды) молодец, за каждый правильный ответ я буду вам давать смайлик. Чем больше вы их получите за урок, тем лучше у вас будет отметка.
Почему их называют столовые корнеплоды? (потому что у них корень употребляют в пищу)
Почему корнеплоды называют двулетними растениями? (1-й год: сажают семена, а вырастает растение с корнеплодом; 2-й год: сажают корнеплод, а вырастает сте

Содержимое разработки

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Ветлужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»

Конспект урока по профессионально-трудовому обучению

(сельскохозяйственный труд) в 6 классе

Тема: «Столовая морковь. Строение растения».

Выполнила: Серебрякова С.Л.

учитель

г. Ветлуга

2014 г.

Урок в 6 классе по профессионально-трудовому обучению (сельскохозяйственный труд)

Тема: «Столовая морковь. Строение растения».

Цель: формирование знаний у обучающихся о строении растения моркови, разъяснение особенностей строения корнеплода, обучение детей пользоваться дидактическим материалом.

Задачи:

Образовательные:

Формировать знания о строении растения моркови

Помочь выделить особенности строения корнеплода

Упражнять в умении определять разные виды корнеплодов

Упражнять в правильном определении частей корнеплода

Коррекционно - развивающие:

Развивать и корригировать наглядно-образное мышление через формирование умения сравнивать

Развивать умение анализировать свою деятельность

Расширять активный словарь обучающихся путем введения и использования новых терминов

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к труду, к продуктам растениеводства

Воспитывать навыки самостоятельной работы

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: групповая, парная, самопроверка, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.

Оборудование:

- таблички с надписями частей растения на магнитах

- разно-уровневые карточки с вопросами для первичного закрепления знаний

- разно-уровневые карточки с ответами для самопроверки первичного закрепления знаний

- учебники по сельскохозяйственному труду 6 класс

- рабочие тетради

-мешочек с овощами свекла, редис, репа, морковь, редька

-семена моркови

-раздаточные коробки по числу парт

-корнеплоды моркови для лабораторной работы,

-проросшие корнеплоды моркови для демонстрации

- гербарий листа моркови

-кусочки наружной части моркови на шпажках по количеству детей

-кусочки наружной части моркови на шпажках по количеству детей

-наборы цветных карандашей, ластик, простые карандаши, клей по количеству детей

Ход урока:

Орг. момент:

Проверка готовности  к уроку.

Отчет дежурного.

Тест на внимание. Учащимся необходимо исключить из представленных картинок лишнюю (морковь, редис, баклажан, свекла, репа) и обосновать свой ответ.

Актуализация знаний учащихся

Ребята,  как называется группа овощных культур, которую мы изучаем? (столовые корнеплоды) молодец, за каждый правильный ответ я буду вам давать смайлик. Чем больше вы их получите за урок, тем лучше у вас будет отметка.

Почему их называют столовые корнеплоды? (потому что у них корень употребляют в пищу)

Почему корнеплоды называют двулетними растениями? (1-й год: сажают семена, а вырастает растение с корнеплодом; 2-й год: сажают корнеплод, а вырастает стебель с цветками и плоды с семенами)

Выберите картинку, на которой изображена столовая свекла первого года жизни (детям предлагаются изображения столовой свеклы первого и второго года жизни, после выбора детьми правильного варианта, второе изображение убирается)

Распределите около рисунка таблички с надписями названий частей растения, из которых состоит корнеплод (ребенок выходит к доске и распределяет надписи: лист, корнеплод (головка, шейка, корень)).

Давайте повторим все вместе, какие части есть у корнеплодов.

А сейчас попробуйте отгадать какие корнеплоды у меня есть. Они спрятаны в волшебный мешочек. Вы должны ощупать их в мешочке, догадаться, что это, сказать название, достать и показать нам. (Дети угадывают редис, репу, морковь, свеклу, редьку)

Молодцы на все вопросы вы ответили правильно, в мешочке все корнеплоды определили верно. Посмотрите, какой корнеплод отличается от всех остальных? Чем он отличается? (Морковь, формой)

сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся со строением растения моркови. У всех родители дома выращивают морковь, и в школе мы с вами ее выращиваем тоже. Зная строение моркови, нам легче будет ухаживать за ней, и мы будем получать более высокие урожаи.

Этап усвоения новых знаний

Запишите в рабочей тетради число, тему урока:

Столовая морковь. Строение растения.

-Столовая морковь – двулетнее корнеплодное растение. В первый год у моркови вырастают сильно рассеченные листья и оранжевый корнеплод удлиненной формы.(Детям демонстрируется проросший корнеплод моркови, и гербарий листа моркови).

Учитель рисует морковь первого года жизни на доске, дети рисуют в тетрадях. (Тане дать карточку с изображением моркови, чтобы она вклеила ее в тетрадь).

-Давайте подпишем части растения моркови. (Дети по одному подходят к доске и подписывают части растения по выбору, одновременно оформляя записи в тетради: лист, корнеплод (головка, шейка, корень), на части, которые дети не называют, учитель обращает внимание детей, предлагая вспомнить, из каких частей состоит корнеплод, либо называет сам).

-Сравните строение столовой свеклы и столовой моркови. Чем отличается морковь от свеклы? (- сильно рассеченные листья зеленого цвета; -корнеплод удлиненный оранжевого или желтого цвета). Чем похожа морковь и свекла? (состоят из одинаковых частей - имеют одинаковое строение) давайте еще раз все вместе повторим названия частей столовой моркови. (Читают вслух с доски).

-На второй год в грядку сажают здоровый корнеплод моркови. На нем к осени вырастут семена. Сначала из головки корнеплода вырастают листья и цветоносные стебли. На верхушке каждого стебля образуется множество мелких белых цветков. Поэтому их называют соцветия. Во время цветения соцветие раскрыто и напоминает форму зонтика, поэтому его и называют соцветие-зонтик. (Стр. 104 учебника рисунок 67 (б)). Когда начинают созревать семена, края соцветия загибаются внутрь. Созревшие семена имеют шипики, которые удаляют при обмолоте и перетирке. Посмотрите, какие семена у моркови. (Показ детям семян моркови). Детям раздаются картинки с изображением растения моркови второго года жизни, предлагается вклеить их в рабочую тетрадь и подписать части растения. (Учитель записывает на доске или слайд) давайте еще раз все вместе повторим названия частей столовой моркови, которые появляются на второй год жизни. (Читают вслух с доски).

Физкультминутка.

У моркови сочный, вкусный, очень сладкий корнеплод, (ходьба на месте)

А зелены листочки украшают огород. (присели, разводят руки в стороны)

Дремлет под землей морковь, (встали, ладошки сложили под щеку, повороты вправо-влево)

Что же ей там снится? (руки на пояс, поднимают-опускают плечи)

Погрозим, нахмурив бровь. (руки сложены перед грудью, правой рукой грозят пальцем)

- Покажись, девица. (руки на пояс, повороты вправо-влево)

Практическое задание (выполняется парами)

-А сейчас мы с вами выполним задание. Мы должны рассмотреть внутреннее строение корнеплода столовой моркови, узнать из каких частей она состоит, и определить, какая часть моркови вкуснее.

Дежурный и учитель на парты раскладывают по 1 коробочке для раздаточного материала. В них по 1 разрезанной поперек и по 1разрезанной вдоль моркови.

-Найдите части моркови с поперечным разрезом. ( Учитель демонстрирует свои образцы).

-Рассмотрите их. Расскажите, что вы увидели. (Если корнеплод разрезать поперек, можно различить более светлую середину, это-сердцевина).

-Найдите ее и покажите мне. Посмотрите, вокруг сердцевины находится наружная часть.

-Чем отличается цвет наружной части моркови от цвета сердцевины? (цвет наружной части моркови более насыщенный, а цвет сердцевины более бледный).

-Возьмите по продольной части моркови, рассмотрите, как располагается сердцевина внутри моркови. Попробуйте отделить ее от наружной части. Расскажите о том, что вы увидели? (Сердцевина отделяется, на ней есть сосочки.)

-В первой тарелке я вам приготовила кусочки моркови из наружной части, а во второй - из сердцевины. Попробуйте их на вкус и сравните. Какая часть моркови жуется труднее? Какая часть моркови менее сладкая?(Сердцевина).

- Сердцевина корнеплода более грубая и менее сладкая, чем наружная часть.

-Положите все частички моркови на место, дежурный, помоги мне собрать коробочки для раздаточного материала. Эти кусочки моркови мы выбрасывать не будем, а отдадим их на корм курам. Дети и взрослые из нашей школы потратили много труда, чтобы вырастить эту морковку, их труд принес пользу. Мы узнали строение моркови, пусть еще и куры полакомятся.

Первичное Закрепление знаний

-С каким корнеплодом мы познакомились сегодня на уроке?

Вы все хорошо занимались, и, думаю, справитесь с заданием. (Учитель раздает карточки, задания в карточках дифференцированные, количество заданий варьируется).

В карточке подчеркните признаки растения моркови. Смотри приложение №1.

Самопроверка (Учитель раздает карточки для самопроверки. Смотри приложение №2).

А сейчас проверьте, правильно ли вы справились с заданием. Поднимите руку, кто сделал все правильно.

Домашнее задание.  

Прочитать стр. учебника104-105. Ответить на вопросы №1, 2 учебника, зарисовать поперечный разрез моркови, подписать сердцевину и наружную часть. Воспользоваться рисунком 67(а)на странице 104учебника.

Для Тани С.: Зарисовать поперечный разрез моркови, подписать сердцевину и наружную часть. Воспользоваться рисунком 67(а)на странице 104учебника.

Подведение итогов. Поднимите руку, кому понравилось заниматься на уроке? Что больше всего понравилось? В чем испытывали трудности? Сосчитайте, кто набрал самое большое количество смайликов? Этот человек получает заслуженную пятерку. Молодцы ребята. Объявление отметок за работу. (Обучающиеся слушают комментарии учителя, задают интересующие вопросы)

Рефлексия:

- покажите с помощью смайликов какое у вас сейчас настроение. Я желаю вам всего хорошего. Урок закончен.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Разно-уровневые карточки с вопросами для первичного закрепления знаний

Карточка для детей с высоким уровнем развития

Подчеркни признаки растения моркови.

1 Однолетнее растение

2 Двулетнее растение

3 Листья сильно рассечённые

4 Листья округлые

5 Широкие листья с бордовыми прожилками

6 Листья зеленого цвета

7 Корнеплод оранжевый или желтый

8Цветки белые, собраны в соцветия-зонтики

9 Корнеплод бордового цвета

10 Семена с шипиками

11 Семена округлые, крупные, без шипиков

12 Корнеплод удлинённой формы

13 Корнеплод округлой, шарообразной формы

14 Корнеплод состоит из головки, шейки, корня

Карточка для детей со средним уровнем развития

Подчеркни признаки растения моркови.

1 Двулетнее растение

2 Листья сильно рассечённые

3 Широкие листья с бордовыми прожилками

4 Корнеплод оранжевый или желтый

5Цветки белые, собраны в соцветия-зонтики

6 Корнеплод бордового цвета

7 Семена с шипиками

8 Семена округлые, крупные, без шипиков

9 Корнеплод удлинённой формы

10 Корнеплод округлой, шарообразной формы

Карточка для детей с низким уровнем развития

Подчеркни признаки растения моркови.

1 Листья сильно рассечённые

2 Широкие листья с бордовыми прожилками

3 Корнеплод оранжевый или желтый

4 Корнеплод бордового цвета

5 Корнеплод удлинённой формы

6 Корнеплод округлой, шарообразной формы

Карточка для детей с очень низким уровнем развития

Выбрать правильно цвет карандашей и раскрасить листья и корнеплод у моркови. Выбор карандашей выполняется индивидуально с ребенком.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Разно-уровневые карточки с вопросами для самопроверки.

Карточка для детей с высоким уровнем развития

2 Двулетнее растение

3 Листья сильно рассечённые

6 Листья зеленого цвета

7 Корнеплод оранжевый или желтый

8Цветки белые, собраны в соцветия-зонтики

10 Семена с шипиками

12 Корнеплод удлинённой формы

14 Корнеплод состоит из головки, шейки, корня

Карточка для детей со средним уровнем развития

1 Двулетнее растение

2 Листья сильно рассечённые

4 Корнеплод оранжевый или желтый

5Цветки белые, собраны в соцветия-зонтики

7 Семена с шипиками

9 Корнеплод удлинённой формы

Карточка для детей с низким уровнем развития

Подчеркни признаки растения моркови.

1 Листья сильно рассечённые

2 Широкие листья с бордовыми прожилками

3 Корнеплод оранжевый или желтый

4 Корнеплод бордового цвета

5 Корнеплод удлинённой формы

6 Корнеплод округлой, шарообразной формы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159523-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки