- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового занятия в разновозрастной группе компенсирующей направленности «Почемучки». Тема. Дифференциация согласных Ч, С и Ц
Конспект подгруппового занятия в разновозрастной
группе компенсирующей направленности «Почемучки».
Тема. Дифференциация согласных Ч, С и Ц.
Цель. Учить правильно употреблять звуки Ц, Ч и С` в словах и предложениях.
Закрепление правильного произношения данных звуков. Формирование навыков подбора родственных слов.
Развитие фонематического восприятия, внимания, памяти.
Обогащение словарного запаса, совершенствование навыков письма и чтения.
Оборудование. Кубики и слоговые таблицы Зайцева, предметные картинки, раздаточный материал, ручки с синей, зеленой и красной пастой, тетради, коврики для самомассажа пальцев рук и стоп.
Ход занятия.
1.Орг. момент.
Дни становятся длиннее
И на улице теплее,
Солнышко выше и выше встает,
Это весна к нам с цветами идет.
2. а). -Какое сейчас время года?
Назвать звук, который стоит на третьем месте в слове весна. Дать характеристику этому звуку, найти кубик.
-Что появляется на деревьях весной?
Назвать звук, который стоит на третьем месте в слове почки. Дать характеристику этому звуку, найти кубик.
Теплые дожди пройдут, все цветочки … зацветут.
Разделить слово на слоги, назвать 3, 2, 1 слоги, определить звук, стоящий на третьем месте в этом слове. Дать характеристику, найти кубик.
Назвать звуки, которые будем учиться сегодня различать. Какие это звуки?
б). -Что сделают цветочки весной? Разделить слово на слоги, построить из кубиков, поставить ударение. Записать словозацветут в тетрадь карандашом, поставить ударение, обозначить безударные гласные. На какой по счету слог падает ударение, назвать этот слог, назвать ударную гласную.
-Что зацветет весной? Разделить словоцветочки на слоги, назвать по порядку, записать в тетрадь карандашом, поставить ударение, обозначить безударные гласные. Прочитать полученное словосочетание.
-Какую работу нужно выполнить дальше? (Стереть безударные гласные в ловах).
Шлет весна нам всем привет, все окрасит в яркий…цвет.
Записать слово цвет ручкой с синей пастой в тетрадь, определить кол-во слогов, назвать гласную, подчеркнуть ее зеленой пастой.
в). Прочитать слова с пропущенными буквами.
-Какую букву нужно написать в первом слоге, во втором слоге, почему? Вставить пропущенные буквы зеленой пастой.
3. Физ. минутка.
4.С какими звуками мы сегодня работаем?
а).Игра «Мельница»
Предметы на мельнице определите и в домики их поселите.
-Какие звуки живут в домике с синей крышей? Какие звуки живут в домике с зеленой крышей?
Назвать полученную картинку, определить, какой звук «живет» в этом слове, найти домик, объяснить выбор.
На картинках: туча, солнце, цветок.
Что обозначает слово
Назвать слово, в котором встречаются два звука, над которыми мы сегодня работаем.
б). «4-й лишний».
5.Физ. минутка. «Слон».
6.Составить предложение со словом солнце по схеме: |________ _______ _______.
-Сколько слов должно быть в предложении?
-Посмотрите на картинку, что делает солнце? (светит).
-Солнце какое? (веселое).
-Повторите полученное предложение.
Светит веселое солнце.
Записать предложение в тетрадь.
( Светит, веселое – почему? - весело, солнце, ласково – солнышко.)
Прочитать предложение.
Подчеркнуть буквы: ч – зеленой пастой, ц – обвести в кружок карандашом, с – обозначить сверху зеленой пастой.
Прочитать.
7.«Найди слог».
Задание. Прочитать слог на большой таблице, найти на маленькой и накрыть: «твердые» - черной фишкой, «мягкие» - светлой.
Итог.
ЦА | ЦИ | СЕ | ЦО |
ЧА | ЧИ | ЩЕ | ЧО |
ЩА | ШИ | ШЕ | ЩО |
СА | ЖИ | ЖЕ | СО |
ЦА | ЦИ | СЕ | ЦО |
ЧА | ЧИ | ЩЕ | ЧО |
ЩА | ШИ | ШЕ | ЩО |
СА | ЖИ | ЖЕ | СО |
ЦА | ЦИ | СЕ | ЦО |
ЧА | ЧИ | ЩЕ | ЧО |
ЩА | ШИ | ШЕ | ЩО |
СА | ЖИ | ЖЕ | СО |
ЦА | ЦИ | СЕ | ЦО |
ЧА | ЧИ | ЩЕ | ЧО |
ЩА | ШИ | ШЕ | ЩО |
СА | ЖИ | ЖЕ | СО |
ЦА | ЦИ | СЕ | ЦО |
ЧА | ЧИ | ЩЕ | ЧО |
ЩА | ШИ | ШЕ | ЩО |
СА | ЖИ | ЖЕ | СО |
ЦА | ЦИ | СЕ | ЦО |
ЧА | ЧИ | ЩЕ | ЧО |
ЩА | ШИ | ШЕ | ЩО |
СА | ЖИ | ЖЕ | СО |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159864-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-v-raznovozra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.