- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий сюжетно-ролевой игры «Театр» для подготовительной группы: развитие творчества
Сюжетно-ролевая игра «Театр»
(старший возраст)
Составила: Сгибнева Е. П..
Цель.Обучение развитию сюжета сюжетно-ролевой игры «Театр».
109
Задачи:
1. Уточнить и закрепить знания детей о театре, его работниках.
2. Продолжать учить детей брать на себя роль и действовать в соответствии с ней до конца игры.
Обогащение словаря: суфлёр. Активизация словаря: профессии, помещения театра.
Закрепить умение детей разыгрывать сценки знакомой сказки.
Закрепить умение передавать образ героев сказки через выразительные средства: мимику, жест, интонацию.
Совершенствовать ролевое общение.
Воспитывать умение играть вместе, дружеские взаимоотношения, навыки культурного поведения, обучения моделям социального поведения в ситуации конфликта, самоконтроль за произношением
Атрибуты для игры: руль, проездные билеты, сумка для кондуктора, дорожные знаки «автобусная остановка», касса, театральные билеты, афиша, ширма, большие таблички «Театр», «Кафе», витрина в кафе, игрушечная посуда, муляжи
продуктов, мебель, таблички с надписями «Гардероб», сумки, кошельки, деньги, стулья, где отмечен ряд и место.
Ход занятия
1. Игровой момент:
– Ребята, в какую игру вы будете сегодня играть? Вы отгадаете, собрав картинки (предлагаю достать из кармашка конверт с разрезными картинками).
– Дима, что на твоей картинке? (Ответ ребёнка.) Спрашиваю всех детей.
– Значит, в какую игру вы будете сегодня играть? (Театр.)
– Что такое театр? (2–3 детей.)
2. Работа по макету театра.
– Ребята, давайте расскажем и покажем, что мы делаем, когда приходим в театр.
– Лиза, ты приходишь в театр, подходишь к кассе и покупаешь билеты (показывают продвижение фигурки по макету).
– Скажите, Лиза правильно рассказала, к кому мы подойдём?(Кассиру.)
(Диалог между кассиром и зрителем).
– Яна, ты зритель, а я – кассир. Здравствуйте.
– Здравствуйте. Мне два билета на спектакль “Теремок”.
– Платите ….рубля.
– Возьмите …рубля. Спасибо.
– Приятного просмотра.
– Мы купили билет и куда идём?
110
– Мы подходим к гардеробщику и сдаём пальто, куртку (Дети показывают продвижение фигурки по макету).
(Диалог между гардеробщиком и зрителем).
Аналогично: билетёр.
– Скажите, ребята, а как я найду своё место в зрительном зале?
– На билете указан номер ряда и место (Показывает).
3. Работа с моделями, знакомим с работниками театра.
– Скажите, кто работает в театре? Максим, скажи ребятам.
– Ребята, в театре работает кассир (На фланелеграфе помещаем модель.)
– Что делает кассир, скажи Снежана?
– Ребята, кассир продаёт билеты.
– Кто ещё работает в театре? Скажи Ян.
– Ребята, в театре работает гардеробщик (На фланелеграфе помещаем модель).
– Что делает гардеробщик? Яна, скажи Кириллу.
– Кирилл, гардеробщику мы сдаём пальто, куртки
– Кто ещё работает в театре? Скажи Лиза.
– Ребята, в театре работает режиссёр? (На фланелеграфе помещаем модель.)
– Что делает режиссер? Дима, скажи Светлане Борисовне.
Светлана Борисовна, режиссёр работает с актёрами над ролью, готовит спектакль.
– Ребята, с вашего разрешения я сегодня режиссёр, вы актёры. Я приглашаю вас на репетицию.
Работа с детьми над дыханием, дикцией, интонационной выразительностью.
Упражнения для развития общей моторики:
Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг
В петушков вас превращаю, делайте теперь вот так (Ходьба и маршировка)
Ах, красавец – петушок на макушке гребешок
Ноги выше поднимай через палочку шагай (Ходьба с высоким подниманием коленей)
Ровным кругом друг за другом мы идём за шагом шаг.
В ёжиков вас превращаю, делайте теперь вот так (Бег змейкой).
Для развития мышечного тонуса:
Протёрли глазки, потянулись, улыбнулись и проснулись.
Начинаем умываться, чистить лапки, наклоняться.
Быстро хвостиком вилять, свои лапки разминать.
Вокруг норки пробежимся. Стоп! (Остановка.)
Сейчас насторожимся (Присели)
Слух должны вы развивать (Ладошки над правым ухом)
Чтобы зайчика поймать (Ладошка над левым ухом).
Дыхательная гимнастика (упр.для развития дыхания, фонетическая ритмика).
111
Ах, как в норке хорошо: А-А-А
И уютно и тепло: У-У-У
Маму будем обнимать: Ы-Ы-Ы
Будем весело играть: И-И-И
Дыхательная гимнастика с опорой на рисунок, на которой изображена “звуковая волна”.
Максим, Аскар, Саша – С-Ш
Влада, Снежана – Л
Лиза, Кирилл, Яна – Р
Максим, Дима – З– Ж
Упражнения для развития мимических мышц.
Мамочка весёлую распевала песню и, поэтому лисятам стало очень весело!
Мамочка сказала детям, что устала, ушла от них лисичка лисятам грустно стало
Заспорили лисята, кричали и галдели, с обидой друг на друга потом они глядели.
Лисята помирились, к ним мама подошла, своим лисятам снова радость принесла.
Работа над дикцией.
За-за-за – вот идёт коза
| (Максим,
|
Са–са–са – бежит лиса (Максим, Аскар, Саша)
Су–су–су – видели лису.
Жа–жа–жа – видели ежа (Дима, Саша)
Жу–жу–жу – налили молоко ежу.
Ша–ша–ша – мама моет малыша (Влада, Снежана)
Аналогично: билетёр, директор, артисты, костюмер, гримёр, техничка.
4. Распределение ролей через “волшебную” картинку.
(На листке изображена схема, сверху покрыта воском и чёрной тушью.) Дети снимают воск стеком, видят и называют, кем они будут. – Яна, кто изображён на твоей картинке?
– Ребята, на моей картинке изображена мышка.
– Значит, ты кем будешь?
– Ребята, я буду мышкой.
– Влада, кем будешь ты?
– Ребята, я буду ежом.
– Светлана Борисовна, что изображено на вашей картинке?
112
– На моей картинке нарисованы румяна, которые нужны для грима, я буду гримёром.
Аналогично: билетёр, техничка, режиссёр.
5. Дети занимают свои “рабочие” места, артисты за ширмой переодеваются.
6. Конфликтная ситуация: два билета на одно место.
– Извините, но вы заняли моё место.
– Нет, это моё место (показывает билет).
Билетёр приглашает директора театра (педагог) – Извините. Мы предлагаем вам занять другое место.
– Спасибо.
7. Драматизация сказки “Терем – теремок”, слова автора читает учитель – логопед (режиссёр).
8. После окончания спектакля зрители благодарят “артистов”, дарят им цветы.
9. После окончания спектакля “зрители” забирают одежду в гардеробной, уходят “домой”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159956-sjuzhetno-rolevaja-igrateatr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.