Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2015

Конспект экологического занятия в подготовительной группе «Царство грибов»

Познакомить детей с грибами, с их многообразием. Как выглядят грибы, где они растут? А также правила сбора грибов в лесу, умение отличать съедобные и несъедобные грибы.

Содержимое разработки

Конспект экологического занятия в подготовительной группе на тему: «Царство грибов»

Цели: Познакомить детей с грибами, с их многообразием (как выглядят, где растут). Уточнить условия, необходимые для роста грибов. Научить детей по картинкам, муляжам и на основе загадок различать грибы. Обогатить и расширить словарный запас детей. Воспитывать бережное отношение к грибам, к природе.

Оборудование: фотографии и муляжи грибов, плакат с изображением осеннего леса, костюм героя: Старичок – Боровичок, декорация леса, дидактические игры «Поведение в лесу», «Съедобные и несъедобные грибы».

Словарная работа: шляпочные грибы, грибница, грибник.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий грибов, загадывание загадок о грибах, аппликация с элементами рисования «Мухомор».

Ход занятия:

Групповая комната украшена осенними листьями, макетами хвойных и лиственных деревьев. На магнитной доске расположен плакат с изображением осеннего леса.

Воспитатель: Посмотрите, ребята на плакат и скажите, что на нем изображено?

Дети: Деревья, кустарники. Лес.

Воспитатель: А какое время года изображено на нем?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете? Назовите.

Дети: Листья желтеют и опадают, сохнет трава, улетают перелетные птицы в теплые края, часто идут дожди.

Воспитатель: Сейчас я загадаю загадку, а вы постарайтесь найти ответ на нашем плакате.

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы.

Дети: Это гриб. (Находят нарисованные грибы на плакате).

Воспитатель: Осень – грибная пора. Я приглашаю вас в осенний лес, по грибы. Но лес необычный, он волшебный. В нем происходят чудеса.

(Дети, взявшись за руки идут «змейкой» за воспитателем. Останавливаются на лесной опушке.

Воспитатель: А вот и лес. Давайте с ним поздороваемся.

Дети: (все вместе)

Здравствуй лес, волшебный лес,

Полный сказок и чудес.

Из – за дерева на встречу детям выходит сказочный герой Старичок Боровичок.

Старичок – Боровичок: Здравствуйте, детки. Я – Старичок Боровичок. Я – хозяин леса. В народе меня называют «царем грибов».А вы кто такие? С чем пришли? С добром или злом?

Ребенок: Здравствуйте, Старичок Боровичок. Мы – воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко». Пришли в лес по грибы.

Старичок Боровичок: А вы знаете как надо вести себя в лесу? Вот сейчас проверю.

Дидактическая игра «Поведение в лесу»

(Сказочный герой демонстрирует детям рисунки, а дети рассказывают что на них нарисовано.)

В лесу нельзя петь песни, кричать и слушать громкую музыку.

Нельзя ломать ветки деревьев.

Нельзя мусорить.

Нельзя разводить костры.

Старичок Боровичок: Ой, какие молодцы! И все – то они знают. Ну, тогда, пойдемте, я познакомлю вас с Царством грибов.

(Рассказ – сообщение)

Грибное царство огромно. На земле насчитывается около 100 тысяч видов грибов. Их можно встретить в почве, в воде на камнях, даже в домах. Лесные грибы имеют ножку и шляпку. Их так и называют – шляпочные грибы. Многие грибы дружат с деревьями и обычно селятся под ними. Эти грибы получили свое название от дерева под которым они выросли.

Старичок Боровичок: Знакомьтесь, вот и гриб – ПОДОСИНОВИК.

(Под макетом дерева – фото подосиновика)

Ребенок:

Грациозно выгнув спину,

К солнцу тянется осина.

Рядом, если повезет,

Подосиновик растет.

Старичок Боровичок: Подосиновик – съедобный гриб. И у него есть брат – подберезовик. Догадайтесь, где он растет?

Дети: под березой.

Старичок Боровичок: Правильно, под березой. Иногда их путают. Они очень похожи между собой и все – таки их можно различить. Если надломить подосиновик, то на изломе он посинеет, а вот подберезовик останется светлым.

Воспитатель: Вот мы и познакомились с первыми грибами. Пойдемте дальше.

Под елочкой дети находят фотографию гриба.

Старичок Боровичок: А этот гриб называют масленок.

Ребенок:

Вот в траве сидит цыпленок –

Желтый маленький масленок.

Подрасти б тебе чуток,

Самый масляный грибок.

(Рассказ – сообщение)

Масленок растет под сосной. Шапочка его блестящая, как – будто намазана маслом. Поэтому и назвали этот гриб МАСЛЕНКОМ,

Старичок Боровичок: На лесной полянке, среди деревьев можно встретить семейку съедобных грибов.

Есть семейные грибы,

Лишь семьей растут они.

На пеньках, и на корнях,

И в траве на вырубках.

Эти дружные ребята

Называются…

Дети: ОПЯТА,

(Демонстрация фото)

Воспитатель: Старичок Боровичок, что – то наши детки немного устали. Давайте немножко отдохнем.

ФИЗМИНУТКА:

Утром дети в лес пошли

(Шаги с высоким подниманием ног)

И в лесу грибы нашли

(Размеренное приседание)

Наклонялись, собирали

(Наклоны вперед)

По дороге растеряли

(Ритмичное разведение рук в стороны)

Воспитатель: Вот теперь можно продолжать наше путешествие по лесу.

Старичок Боровичок: А нас уже встречает следующий грибок.

(Демонстрация фото)

Ребенок:

На опушке три сестрички –

Яркие, рыжие лисички.

Шляпки в капельках росы,

Три сестрички – три лисы.

Старичок Боровичок: Ребята, а почему их так называют?

Воспитатель: Сколько грибов мы узнали. Ребята, а вы запомнили как они называются?

Дети: перечисляют названия грибов.

Старичок Боровичок: Это – все съедобные грибы. Нов моем лесу можно встретить и несъедобные, ядовитые. И вот самый известный гриб.

(демонстрация фото: МУХОМОР)

Ребенок:

Этот гриб красив и ярок,

Был бы каждому подарок.

Мухомор красив и злобен,

Потому, что несъедобен.

Старичок Боровичок: Мухомор – несъедобный гриб. А для некоторых животных – лекарство. И еще он украшает лес. Очень важно, ребята различать съедобные и несъедобные грибы. Человек, который ходит по грибы, называется грибником. Знающий грибник идет не спеша, ощупывает палочкой бугорочки и опавшие листья. Каждый гриб он осторожно срезает, не задев грибницы, полюбуется им и положит в корзинку. Незнакомые и несъедобные грибы не тронет. Для настоящего грибника поход за грибами – радостная встреча с лесом, с его тайнами.

Ребенок:

(Н.Гладков)

Сто грибов в лесу найдем

Обойдем весь бор.

В кузовок мы не возьмем

Красный мухомор.

Мы обшарим все дубы,

Елки и осинки

И хорошие грибы соберем в корзинки.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько грибов выросло. Давайте – кА соберем их в лукошки. Но помните, собирать можно только съедобные грибы.

ИГРА «Собери лукошко»

Воспитатель: Вот и подходит к концу наша прогулка по волшебному осеннему лесу. С какими грибами мы познакомились? Назовите съедобные грибы. Несъедобные . Можно ли топтать, сбивать незнакомые и ядовитые грибы? Как правильно собирать грибы?

Спасибо большое, старичок Боровичок за чудесную прогулку.

Старичок Боровичок: Приходите еще. А я вам приготовил угощенье.

(старичок Боровичок угощает детей печеньем «Грибы»)

Список литературы:

Волина, В.В. В гостях у природы: сборник рассказов, стихов, о природе России и временах года / В.В.Волина.- С.-Пб.: Виктория - Специальная литература, 1997.

Ёлкина, Н.В. 1000 загадок: пособие для родителей и педагогов / Н.В.Ёлкина.- Ярославль: Академия развития,1997.

Плешаков, А.А. Зелёные страницы: книга для учащихся начальных классов / А.А.Плешаков. – М.: Просвещение, 1995.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/160005-konspekt-jekologicheskogo-zanjatija-v-podgoto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки