- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по алгебре и началам анализа
Урок – соревнование: Производная и первообразная.
Клименко Ольга Андреевна, учитель математики 2 категории
Цель урока: повторение ранее изученного материала с целью качественной подготовки учащихся к сдаче единого национального тестирования.
Задачи урока:
Обучающие:формировать навыки прикладного использования аппарата производной;
выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по вычислению производных функции и ликвидировать пробелы в знаниях в соответствии с требованиями к математической подготовке учащихся.
Развивающие: способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы, развивать навыки коррекции собственной деятельности через применение информационных технологий.
Воспитывающие: побуждать учащихся само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
Тип урока: обобщающий.
Методическое обеспечение занятия: раздаточный материал к уроку, интерактивная доска.
Опора на ранее полученные знания: формулы и правила нахождение производных и первообразных функций, тригонометрические формулы, формулы сокращённого умножения
ХОД УРОКА
Организационный момент
Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте ребята и гости, я рада встрече с вами. Сегодня у нас урок необычный, урок-соревнование, и соревноваться вы будете не командами, не группами, как мы привыкли, а сами с собой. Чем выше будет полученный балл, тем выше оценка, а у некоторых их будет две.
Эпиграфом к уроку станут слова Аристотеля “УМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ЗНАНИИ, НО И В УМЕНИИ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ”.
Как вы понимаете смысл этих слов?
В какой ситуации вашей жизни вам приходилось применять ваши математические знания на практике?
Демонстрировать свои знания вы сегодня будете по теме “Производная и первообразная ”. Перед вами стоят задачи повторить, обобщить, закрепить ранее полученные знания с целью качественной подготовки к ЕНТ.
На партах у каждого из вас оценочный лист, в который вы будете заносить полученные вами балы за каждый пройденный этап.
Тот ученик, который выходит к доске для какого – либо объяснения получает бонус - красный жетон, который приравнивается к 1 баллу.
Лист контроля | |||
Учебный элемент | Задание | Баллы | |
Максимально баллов | Полученные баллы | ||
УЭ1 | Заполнить пропущенные ячейки | 22 | |
УЭ2 | Найди ошибку | 7 | |
УЭЗ | Заполни пропущенные ячейки в вычислениях | 14 | |
УЭ4 | Для данной функции вычисли производную и первообразную | 10 | |
УЭ5 | Расшифруй кодировку | 7 | |
УЭ7 | индивидуальная работа по решению заданий тестового характера из сборников для подготовки к ЕНТ | 5 – «5» 4 – «4» 3 – «3» | |
УЭ7* | Задание для эрудитов | ||
Итого | 56 – 65 – «5» 49-55 – «4» 39-48 – «3» | ||
Оценка за урок | |||
2. Актуализация имеющихся знаний
1 этап. У каждого на парте заготовлена таблица формул вычисления производных и первообразных, в которой не все ячейки заполнены. Задача каждого ученика восстановить записи.
f(x) | f``(x) | F(x) |
c | 0 | Kx+c |
+c | ||
-k | +c | |
k | ||
(kx+b)n | nk(kx+b)n-1 | +c |
- |
После проделанной работы на экране доски появляется верно заполненная таблица, ученики производят взаимопроверку и полученные баллы заносят в оценочный лист.
3. Практическое применение знаний
2 этап. На экране интерактивной доски расположен флипчарт с решёнными заданиями. В каждом задании имеется ошибка в рассуждениях или в вычислениях. Найдите её и исправьте.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Данную работу один ученик выполняет у доски, после проделанной работы комментирует .
3 этап. У вас на столах имеются решения примеров на нахождение неопределённого интеграла, но некоторые моменты в них пропущены. Заполните их:
1 вариант | 2 вариант |
1. = | 1.= |
2.= | 2.= |
3.= | 3.= |
4.= | 4.= |
5.=+c | 5.= |
6. =-2 | 6.= |
7.= | 7.= |
8.=- | 8. = - |
9.= 7 +c | 9.= |
10.= | 10.= |
1 вариант | 2 вариант |
1. = | 1.= |
2.= | 2.= |
3.= | 3. = |
4.= | 4.= |
5.=+c | 5.= |
6. =- | 6.= |
7.= | 7.= |
8.= - | 8.= - |
9.= +c | 9.= |
10. =+c | 10.= |
После проделанной работы 10 учеников с каждого варианта заполняют пропущенные моменты в решениях с объяснением c места.
4 этап. На доске записаны пять функций. Задача учеников вычислить для них производную и первообразную. После выполненной работы в парах, пять учеников выходят к доске и объясняют ход решения.
f (x) =
5 этап. Решив эти примеры, вы расшифруете фамилию французского математика, который ввел термин “производная”.
Р | |||||||||
Н | |||||||||
Г | |||||||||
А | |||||||||
Ж | |||||||||
А | |||||||||
Л | |||||||||
10 | 5 | -1 | |||||||
н | а | г | р | а | л | ж | |||
На доске высвечивается флипчарт с решениями и ответом. Ученики производят проверку своей работы и выставляют полученные баллы в оценочный лист.
6 этап Ученица класса проводит физминутку для снятия напряжения с глаз и активизации мозгового кровообращения.
Ученикам предлагается закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.
7 этап Индивидуальная работа по решению заданий тестового характера из сборников для подготовки к ЕНТ. У каждого на парте имеется тест из 5 заданий. В течение девяти минут ученики самостоятельно прорешивают задания теста. После проделанной работы ученики заносят ответы при помощи оборудования активвод. На доске появляется процент выполнения теста каждым учеником. Данные результаты переводятся в баллы и заносятся в оценочный лист. После чего на экране доски появляется флипчарт с правильными решениями. В это время ученики, набравшие
« 5 » баллов, выполняют задание «для продвинутых».
Дана функция . Вычислить у'(х).
3х + 2
3х2 +
х +
3х2+ 2
3х2+
Найти производную функции у =
Первообразные функции у = 5
-
Найдите у' (
-1
1
-
-
Найти у' (х), если у =
+
+
*Задание для продвинутых: ( действует с самого начала урока)
Найти производную функции у =
Вычислить первообразную для функции у = 6х2-4х+1
Вычислить производную для функции у =
Вычислить производную для функции у =
Вычислить значение производной при х = 5, если у = ( 4х+1)
Вычислить первообразную для функции у = +
Вычислить производную для функции у =
Вычислить первообразную для функции у =
Вычислить производную для функции у =
Вычислить производную для функции у = 3
Вычислить производную для функции у =
Вычислить производную в точке х = 0 для функции у =
Вычислить первообразную для функции у =
Вычислить производную для функции у =
Вычислить производную для функции у =
Вычислить производную для функции у = tg
Вычислить производную для функции у = (
Вычислить производную для функции у = (24
Вычислить производную для функции у =
Вычислить производную для функции у =
8 этап Подведение итогов урока. Оценивание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16113-otkrytyj-urok-po-algebre-i-nachalam-analiza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.