Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2015

Занятие "Путешествие в мир эмоций"

«Путешествие в мир эмоций»
Цели и задачи:
1.Повторение изученных эмоций «Злость», «Страх», «Радость»,
2. снятие психомышечного напряжения, выражение своих эмоций и чувств посредством мимики, жестов, слов,
3.научение детей контролировать свои эмоции
Материалы и оборудование: домик настроений, маска бабы-яги, чистый лист,бумаги,2 шарика, стихотворение про эмоции, ноутбук, телефон, мешок страха.
Этапы занятия:
I Вводная часть. Приветствие
II Основная часть. Релаксационные игры, упражнения с элементами аутотренинга.
III Заключительная часть. Анализ проделанной работы. Ритуал прощания.
Ход занятия
I.Приветствие. Дети стоят в кругу.
Педагог. Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте все возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем «Доброе утро»
Дети. Доброе утро.
Педагог. Ребята, посмотрите у нас в зале гости. Давайте им тоже улыбнемся и скажем дружно «Здравствуйте». Знаете, ребята, что интересно. Оказывается в каждой стране люди здороваются по - разному.
1. Например, в нашей стране, в нашей Республике Татарстан, и в России люди при встрече пожимают друг другу руки. Давайте, мы тоже пожмем друг другу руки. Я начинаю, а вы продолжаете по цепочке. Рукопожатие должно вернуться обратно ко мне. Молодцы!
2.А вот в Италии горячо обнимаются друг с другом. Вот так. (Дети обнимаются)
3.В Бразилии хлопают друг друга по плечу. Молодцы!
II. А сейчас, ребята, оглянитесь вокруг. Это наш музыкальный зал. Что нас здесь окружает?
Дети. Цветы, стулья, окна, шкафы.
Педагог. Да! Это наш внешний мир! А еще есть внутренний мир, который нахо- дится внутри нас. А что там внутри нас?
Дети. Наши чувства, настроение, желания, переживание.
Педагог. Правильно! Его нельзя увидеть, но можно ощутить, почувствовать. Вот приведем такой пример. К вам в группу пришел новенький мальчик. Глядя на него, мы можем сказать, что он аккуратный, красивый, у него добрые глаза. А что внутри него мы не знаем. И только пообщавшись с ним, мы узнаем его внутренний мир.
Давайте представим, что наш внутренний мир – это домик с закрытыми окошками (Макет). Вот такой! Это наш домик эмоций! Сейчас мы узнаем, у кого какое настроение. Если у вас настроение хорошее, веселое, подойдите к домику, найдите свое окошко и прикрепите солнышко под вашей фотографией. Если у вас настроение грустное, то прикрепите облачко. (Дети отражают свое настроение в домике)
Педагог. Я очень рада, что у вас у всех хорошее настроение. Надеюсь, веселое настроение продлится на целый день. Вот сегодня, ребята, мы поговорим об эмоциях. (Слайд №1). Скажите, что такое «Эмоция»
Дети. Это наше настроение, наши чувства.
Педагог. А какие бывают эмоции? На какие виды делятся?
Дети. Положительные и отрицательные.
Педагог. Давайте, назовем, какие эмоции вам известны? Слайд №2,№3
Дети. Радость, страх, злость, удивление, грусть
Педагог. Ребята, скажите, как можно выразить свои эмоции?
Дети. С помощью жестов, мимики, движений, слов.
Педагог. То есть мы выражаем эмоции вербальными и невербальными с

Содержимое разработки

Итоговое коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе

«Путешествие в мир эмоций»

Цели и задачи:

1.Повторение изученных эмоций «Злость», «Страх», «Радость»,

2. снятие психомышечного напряжения, выражение своих эмоций и чувств посредством мимики, жестов, слов,

3.научение детей контролировать свои эмоции

Материалы и оборудование: домик настроений, маска бабы-яги, чистый лист,бумаги,2 шарика, стихотворение про эмоции, ноутбук, телефон, мешок страха.

Этапы занятия:

I Вводная часть. Приветствие

II Основная часть. Релаксационные игры, упражнения с элементами аутотренинга.

III Заключительная часть. Анализ проделанной работы. Ритуал прощания.

Ход занятия

I.Приветствие. Дети стоят в кругу.

Педагог. Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте все возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и скажем «Доброе утро»

Дети. Доброе утро.

Педагог. Ребята, посмотрите у нас в зале гости. Давайте им тоже улыбнемся и скажем дружно «Здравствуйте». Знаете, ребята, что интересно. Оказывается в каждой стране люди здороваются по - разному.

1. Например, в нашей стране, в нашей Республике Татарстан, и в России люди при встрече пожимают друг другу руки. Давайте, мы тоже пожмем друг другу руки. Я начинаю, а вы продолжаете по цепочке. Рукопожатие должно вернуться обратно ко мне. Молодцы!

2.А вот в Италии горячо обнимаются друг с другом. Вот так. (Дети обнимаются)

3.В Бразилии хлопают друг друга по плечу. Молодцы!

II. А сейчас, ребята, оглянитесь вокруг. Это наш музыкальный зал. Что нас здесь окружает?

Дети. Цветы, стулья, окна, шкафы.

Педагог. Да! Это наш внешний мир! А еще есть внутренний мир, который нахо- дится внутри нас. А что там внутри нас?

Дети. Наши чувства, настроение, желания, переживание.

Педагог. Правильно! Его нельзя увидеть, но можно ощутить, почувствовать. Вот приведем такой пример. К вам в группу пришел новенький мальчик. Глядя на него, мы можем сказать, что он аккуратный, красивый, у него добрые глаза. А что внутри него мы не знаем. И только пообщавшись с ним, мы узнаем его внутренний мир.

Давайте представим, что наш внутренний мир – это домик с закрытыми окошками (Макет). Вот такой! Это наш домик эмоций! Сейчас мы узнаем, у кого какое настроение. Если у вас настроение хорошее, веселое, подойдите к домику, найдите свое окошко и прикрепите солнышко под вашей фотографией. Если у вас настроение грустное, то прикрепите облачко. (Дети отражают свое настроение в домике)

Педагог. Я очень рада, что у вас у всех хорошее настроение. Надеюсь, веселое настроение продлится на целый день. Вот сегодня, ребята, мы поговорим об эмоциях. (Слайд №1). Скажите, что такое «Эмоция»

Дети. Это наше настроение, наши чувства.

Педагог. А какие бывают эмоции? На какие виды делятся?

Дети. Положительные и отрицательные.

Педагог. Давайте, назовем, какие эмоции вам известны? Слайд №2,№3

Дети. Радость, страх, злость, удивление, грусть

Педагог. Ребята, скажите, как можно выразить свои эмоции?

Дети. С помощью жестов, мимики, движений, слов.

Педагог. То есть мы выражаем эмоции вербальными и невербальными средствами.

Невербальные средства – жесты, мимика

Вербальные средства – слова.

Педагог. Посмотрите, ребята, какая эта эмоция?

Дети. Радость (Слайд №4)

Соревнуются 2 команды. Выражают эмоцию «Радость»

Педагог. А эта, какая эмоция? (Слайд №5)

Дети. Страх. Каждая команда показывает эту эмоцию.

Педагог. Эмоция «Злость» (Слайд №6)

Эмоция «Удивление» (Слайд №7)

Эмоция «Грусть» (Слайд №8)

Вдруг звонит телефон (Слайд №9)

Педагог. Да, Слушаю Вас! Да подождите, успокойтесь, не плачьте! А кто это говорит? Мишутка Винни? Так. Ты гулял на лесной поляне и тебя утащил злодей в домик злости и хочет, чтоб ты тоже стал злым. А мама с папой, наверное, ищут тебя. Хорошо, успокойся! Мы с ребятками придем тебя спасать. Ты только не волнуйся! Да-а-а-а, ребятки, дела у мишутки плохи.

Слайд №10 Мишутка плачет.

Слайд №11. А вот папа с мамой ищут его.

Педагог. Ребята, вы хотите помочь Мишутки?

Дети. Да. Ну тогда отправляемся в путь дорожку, спасать мишутку.

Слайд №12. Песня «Вместе весело шагать…»

Слайд №13. Домик страха.

Педагог. Ребята, у каждого из вас есть страхи. Давайте поиграем в игру «Мне страшно, когда…»

Педагог. Сейчас я вам прочитаю стих про мальчика, который всего боялся, а затем победил страх.

Г.Семенов «Счастливая ошибка»

А теперь все вместе подумаем о своих страхах и соберем все наши страхи вот в этот мешок страха. Пусть наши страхи, неудачи и печали уйдут от нас навсегда.

Игра «Бабка-Ежка»

Слайд №14. Идем с песней.

Слайд №15. Домик злости.

Педагог. Какая эмоция здесь живет?

Дети. Злость! Вот оказывается, куда утащил злодей Мишутку!! Нам его надо спасти.

Дети становятся в круг. Игра «Я злюсь, когда…»

Дети освобождают Мишутку.

Педагог читает стих «Что с тобой?» Сейчас я продемонстрирую злость на примере надувного шара. Внутри шара злость. (Педагог прокалывает иголкой шар, и шар взрывается, дети пугаются). Злость вырвалась, причинив вред окружающим. А теперь, я беру другой шар, и выпускаю злость без шума. Из этого можно сделать вывод, что необходимо контролировать свои эмоции.

Игра «Море волнуется раз»

Слайд №16. В путь дорогу с песней.

Слайд №17 Домик радости.

Слайд №18. Игра «Мы тоже»

Педагог. У меня хорошее настроение!

Дети. У нас тоже.

Педагог. Я радуюсь

Дети. Мы тоже

III.Педагог. А теперь, пора возвращаться в детский сад! Стук в дверь. Письмо от Мишутки и посылка.

Педагог. Ваше настроение отличное?

Дети. Да-а!

Педагог. Наше занятие подошло к концу! До скорых встреч!

Путешествие в мир эмоций

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161146-zanjatie-puteshestvie-v-mir-jemocij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
