Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2015

Конспект урока по хоровому пению

Лушникова Екатерина Владимировна
преподаватель хоровых дисциплин
«Многоголосье в хоре»

Содержимое разработки

Конспект учебного занятия

по предмету – коллективное музицирование.

Преподаватель: Лушникова Екатерина Владимировна

Концертмейстер: Морозова Ирина Сергеевна

Дата: 24.04.2015

Время: 15.55

Класс: старший хор

Тема занятия: Многоголосие в хоре.

Цель урока: Формирование общеучебных умений и навыков восприятия и воплощения образного содержания музыкального произведения;

основ духовно- нравственного воспитания обучающихся через приобщение к музыкальной культуре, как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

Задачи урока:

Обучающие: 1.Отталкиваясь от образа музыкального произведения, учиться грамотно исполнять элементы многолосия в хоре, владеть кантиленным звуком, добиваться чистоты интонации и разнообразия динамики.

2.Прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к музыкальным произведениям.

3.Создавать условия для восприятия музыки как важной части жизни каждого человека.

Развивающие: 1. Развивать творческие способности обучающихся, образное и ассоциативное мышление.

2. Совершенствовать и развивать вокально-хоровые навыки.

Воспитательные: 1.Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости учащихся.

2. Продолжить работу по воспитанию эмоционально-ценностного отношения к музыке, музыкального вкуса обучающихся, потребность общения с музыкой.

3. Продолжить работу по воспитанию положительных личностных качеств: ответственности, уважения и доброго отношения к окружающим, через содержание музыкального произведения.

Методическая цель: работа над двухголосьем, показприёмов звуковедения, работы над дыханием, сопоставление групп.

Форма занятия: урок – практикум.

Учебно - методические комплексы:

1. Авторская программа по хоровому пению Лушниковой Е.В.

2. Антология советской детской песни. Выпуск 3.

Конспект урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап 1 урока: Орг. Момент, создание мотивации

Цель этапа (учителя):Познакомить с темой урока. Настроить на работу, создать необходимые условия для продуктивной работы.

Цель этапа (ученика):Настроится на работу в классе по получению новых знаний

Деятельность 1: - звучит В. А. Моцарт «Donanobispacem»

- Здравствуйте, ребята! Вы вошли в класс под музыку величайшего композитора В. А. Моцарта, и, конечно же, догадались, что на уроке мы сегодня продолжим подготовку к городскому фестивалю- конкурсу хоровых коллективов «Орфей», на котором мы будем исполнять 3 произведения. Над двумя из них, «Donanobispacem» В. А. Моцарта и «На тихой дудочке любви» С. Баневича, мы и будем сегодня работать.

- А в начале, как всегда, разминка и распевка!

Деятельность 1: - Вход учащихся в класс.

- Слушание музыки.

Деятельность 2: 1. Упражнения для разминки мышц лица.

- удивление

- подмигивание

- хмуримся – улыбаемся

- рот

- лифт

- язык

- лошадка

- змея

2. Распевание хора.

- МА – МЭ – МИ – МО - МУ

- ТИРИ-ТИРИ-РИ

- ЛЯ- НИ – МА

- ТРИ – ТРИ -ТРИ

- ДО – МИ – СОЛЬ

- ГАММА 2х голосная

- КАЛИНКА

Деятельность 2.

1. Упражнения для разминки мышц лица.

- удивление

- подмигивание

- хмуримся – улыбаемся

- рот

- лифт

- язык

- лошадка

- змея

2. Распевание хора.

- МА – МЭ – МИ – МО - МУ

- ТИРИ-ТИРИ-РИ

- ЛЯ- НИ – МА

- ТРИ – ТРИ -ТРИ

- ДО – МИ – СОЛЬ

- ГАММА 2х голосная

- КАЛИНКА

Этап 2 урока: Познакомить с темой урока. Получение нового материала. Работа в группах (25 минут)

Цель этапа (учителя):Контроль работы групп

Цель этапа (ученика):Создание залов виртуального музея по своей тематике

Деятельность 3 (Слайд 5) - Садитесь! Подскажите, пожалуйста, что необычного сегодня было на распевке, какие упражнения мы используем невсегда?

- Совершенно верно. Это упражнения на многоголосье. А раз на распевании мы уделили этому внимание, следовательно, и на репетиции мы будем работать именно над этой проблемой. Итак, сформулируйте тему урока!

( запись темы на доске)

- Многолосие делится на 2 основных вида:

1) Полифония (много звуков). Это вид многоголосия, где каждый голос равноправен.

2) Гетерофония (другой звук), в России этот вид многоголосия чаще называется подголосочным многоголосием. Голоса в данном виде двигаются в унисон до поры до времени, а затем расходятся, образуя неповторимую музыкальную краску. В таком виде многоголосия каждый из голосов важен, каждый из голосов создаёт неповторимую музыкальную краску (запись на доске).

- Определите, к какому виду многоголосия относятся произведения, которые мы исполняем?

- Правильно.

(Раздача партий)

- Давайте построим схему «Donanobispacem» В. А. Моцарта. Сначала определим полифоническую форму, в которой написано произведение.

- На сколько голосов мы исполняем этот канон?

- Итак, схема (рисую на доске схему полифонического канона)

- Т – тема;

П - противосложение;

Р – разработка

Это названия основных разделов полифонического произведения.

Деятельность 3 - 2х голосная гамма и упражнения «калинка».

- «Многолосие в хоре».

- «Donanobispacem» В. А. Моцарта – полифония, «На тихой дудочке любви» С. Баневича – подголосочное многоголосия.

- Канон.

- на 2 голоса

Деятельность 4: Контроль выполненной работы

- А теперь постараемся воплотить свои на знания на практике!

-Исполним сначала в унисон этот канон, не забывая про штрихи, о которых говорили на прошлом уроке.

- Детальная работа над произведением.

- А теперь давайте поделимся на группы и попытаемся исполнить канон по голосам, выполняя все мои рекомендации.

- Исполнение стоя.

( сбор партий).

Деятельность 4:

- Исполнение в унисон.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1) голова

2) плечи

1) голова

2) плечи

- Ну, что ж, следующее произведение, над которым мы сегодня работаем, «На тихой дудочке любви» С. Баневича. Как мы уже выяснили, оно написано в стиле гетерофонии, подголосочного многоголосия, где голоса, то исполняют мелодию в унисон, то эпизодически расходятся. Каждый из голосов важен, каждый из голосов создаёт неповторимую музыкальную краску, поэтому начнём мы работу отдельно с каждой партии.

- Группа, которая слушает противоположную партию, должна будет высказать свои замечания по поводу исполнения музыкальных фрагментов.

- Соединение хоровых партий вместе.

- Выполнение замечаний учителя.

- Заключительное пропевание.

- Работа по партиям: S и A.

- Замечания по поводу исполнения музыкальных фрагментов

Этап работы 3: Подведение итогов (10 минут)

Деятельность 5:

- Что узнали нового?

- Что получилось и не получилось?

- Каким образом следует исправить эти недочёты? минут, а затем каждая группа демонстрирует выполненную работу классу).

Деятельность 5: Выставление оценки группой. Самооценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161259-konspekt-uroka-po-horovomu-peniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
