- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия учителя логопеда и педагога психолога
Конспект интегрированного занятия
учителя – логопеда и педагога - психолога
Тема: В мире звуков [к] и [к’]и буква К
Цель: знакомство со звуками К и Кь, буквой К.
Задачи:
Учить различать звуки К, Кь, уточнить артикуляцию и произношение звуков К и Кь;
Упражнять в словообразовании, учить образованию притяжательных прилагательных;
3.Способствовать снятию напряжения у детей повышению самооценки и сплоченности коллектива.
4. Познакомить с буквой К (печатание её, упражнение с разрезной азбукой, составление буквы из счётных палочек).
Ход занятия:
Логопед: Доброе утро, ребята. Посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь всеглазки на меня и начинаем наше занятие. Я прошу вас выйти сюда к нам с Татьяной Сергеевной.
Игра-приветствие «Искорка»
Психолог: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. А с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (Ответы детей). Давайте подарим друг другу искорку хорошего настроения.
(Дети передают «искорку» по кругу при помощи рукопожатия).
Вы почувствовали тепло друг друга?
Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие в осенний лес. Там нам пригодятся кепка (надевают), кеды (обуваем) и корзинка (надевают на руку). (звуки леса)
Лексико-грамматическая игра
Логопед: вот мы с вами оказались в лесу. (На наборном полотне –изображение леса. Логопед выставляет поочередно картинки с дикими животными и спрашивает детей, где они живут).
Дети: Волк живет в лесу. Как называется дом волка ?(логово)Чьё логово у волка? (у волка волчье логово)
Лиса живет в лесу.(в норе)
Медведь живет в лесу.(в берлоге)
Заяц живет в лесу.(в норе)
Белка живет в лесу.(в дупле)
Ёжик живет в лесу.(в норе)
Логопед: Попробуйте отгадать загадку.
Посмотрите, посмотрите-
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить-
Землю с небом хочет сшить? (дождь)
Артикуляционная гимнастика
Музыка дождя
Обьяснение артикуляции
-Послушайте, как капает дождь: к-к-к. Произнесите песенку дождя, -Послушайте, как нежно капает дождь: кь-кь-кь. Произнесите этот звук.
-Давайте попробуем с вами запоминать и повторять песенку дождя.
Мы так дружно пели песенку дождя, что он, кажется, и вправду начинается. Куда же мы спрячемся?
Психолог. Посмотрите, медвежата нас приглашают к себе в гости, в берлогу.
Игра «Медвежата в берлоге»
Психомышечная тренировка «Медвежата»
Игра с шишками (на напряжение и расслабление мышц рук).
Мама-медведица бросает медвежатам шишки. Они ловят их и с силой сжимают в лапках. Шишки разламываются на мелкие кусочки, медвежата откидывают их в стороны и роняют лапки вдоль тела – лапки отдыхают. Мама снова кидает шишки медвежатам. (2-3 раза)
Холодно – жарко (на напряжение и расслабление мышц туловища).
Мама-медведица ушла. Подул холодный северный ветер. Медвежата замёрзли. Они сжались в маленькие клубочки – греются. Выглянуло солнышко. Стало жарко. Медвежата согрелись… Опять подул северный ветер… (2-3 раза)
Игра с шарфиком (на расслабление мышц шеи).
Пришла мама и раздала медвежатам шарфики, чтобы они больше не мёрзли. Полусонные медвежата, не открывая глаз, повязали шарфики на свои шейки. Покрутили медвежата головой из стороны в сторону: хорошо, тепло шейкам.
Пчёлка мешает спать (игра лицевых мышц).
В берлогу снова прилетела пчёлка. Решила она сесть кому-нибудь на язычок, но медвежата быстро стиснули зубы, сделали губы трубочкой и стали крутить ими в разные стороны. Пчёлка обиделась и улетела. Медвежата снова слегка приоткрыли рот. Язык отдыхает. Пришла мама-медведица и зажгла свет. От яркого света медвежата крепко зажмурились и сморщили нос. Снова прилетела пчёлка. Медвежата не стали её прогонять, а покатали её у себя на лбу, двигая бровями вверх-вниз. Пчёлка поблагодарила медвежат за удовольствие и улетела спать
6. Отдых.
Мама-медведица спела медвежатам колыбельную, а медвежата, устроившись поудобнее, стали дремать. (релаксационная музыка «звуки леса»)
Пока медвежата спали, они слышали много разных звуков.
Пальчиковая гимнастика
Дождь по листьям:-Кап-кап-кап!-
Разбудил лягушку.
А лягушка:-Ква-ква-ква!-
Позвала кукушку.
А кукушка:-Ку-ку-ку!-
Закричала на суку.
Целый день по лесу:
-Кап-кап-кап!
-Ква-ква-ква!
-Ку-ку-ку!
-Расскажем стихотворение вместе. Покажем пальчиками звуки дождя, кукушки и лягушки.
(Психолог произносит звукоподражания с восклицательной интонацией, сопровождая их движениями пальцев рук: дождь – стучит подушечками указательного и среднего пальцев одной руки по ладони другой; лягушка – ритмично соединяет большой палец с остальными сомкнутыми вместе пальцами; кукушка – ритмично хлопают в ладоши. Дети хором произносят звукоподражания, соблюдая заданную интонацию, и сопровождают их соответствующими движениями).
Логопед. Послушайте, как много звуков в лесу: кап-кап, ку-ку, ква-ква. Какой звук мы слышим первым?
Словообразование
Сегодня звук «к» - самый главный. Я буду загадывать вам загадки. Все слова ответы будут начинаться на звук «к».
Игра «Скажи наоборот» ( с мячом)
У зайца длинные уши, а у медведя…..(короткие).
У лисы длинный хвост, а у зайца……( короткий).
У белки длинный хвост, а у медведя….( короткий).
У волка длинные ноги, а у белки…….( короткие).
У зайца длинные уши, а у ежика….( короткие).
У лисы длинный хвост, а у медведя….( короткий).
Ёж какой? (колючий)
Дом из камня какой? (каменный)
Компот из клюквы какой? (клюквенный)
Яблоко какое? (красное)
Вам понравилась наша прогулка по осеннему лесу? (Да)
И нам понравилась, но пришла пора возвращаться в наш детский сад. Поправим кепку, проверим кеды, не забудем корзинку. (Делают оборот вокруг себя). Вот мы и в Д/с. Давайте присядем за столы.
/работа с зеркалом/
Давайте вспомним какой звук мы слышали в лесу К-К-К
Звук не поётся, что нам мешает его петь? Язычок встречает преграду в горле. К-К-К. А раз звук не можем пропеть он какой? (согласный). Помните капали крупные капли? (да) к- мы слышали твёрдый звук К, а когда капали мелкие капли какой звук мы слышали? Кь-Кь-Кь (мягкий).
Звуки мы слышим, а буквы – пишем. Звук К на письме обозначается буквой К. (на плакате). Картинки!!! (кот, качели, молоток,камень, мак, кит, ромашки, лягушка, кабан, цветок)
Найдите букву у себя в коробочке. На что похожа (на усики жука)
К одною ручкой машет,
и одною ножкой пляшет,
и при этом буква к словно усики жука.
На доске мелом пишу.
Составление буквы из счётных палочек (3 элемента)
В воздухе ручкой пишу в зеркальном отражении вместе с детьми.
/работа в тетрадях/
Рефлексия
Логопед: Ребята, наше занятие закончилось.
С какими звуками мы познакомились? Ищем место в паровозике и помещаем букву в свой вагончик.
Психолог: Скажите, что больше всего вам сегодня понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161659-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-uchitelja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.