Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2015

Путешествие по Ульяновской области

Казакова
воспитатель
Познакомьте детей с многообразием национальных костюмов народов Ульяновской области. Материал помогает дошкольникам через имена и образы понять, что рядом живут люди разных национальностей, у каждого из которых есть свои уникальные сказки, песни, стихи и традиционная одежда. Занятие направлено на развитие эмоциональной отзывчивости, воспитание доброжелательности, взаимопомощи и устойчивого интереса к народному творчеству. Формирует основы толерантности и уважения к культурному наследию родного края в рамках программы по окружающему миру для ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект - занятия

Путешествие по Ульяновской области.

Цель
: познакомить детей с национальными народными костюмами. Через имена подвести детей к пониманию того, что люди разных национальностей живут рядом. У каждого народа есть свои стихи, сказки, песни, костюмы.

Развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь.

Воспитывать интерес детей к народному творчеству.

Предварительная работа: Чтение народных сказок, беседы, рассматривание национальных костюмов, рисование национальных узоров, аппликация национальных узоров.

Материал: карта Ульяновской области, пароход, музыка, флаги, национальные костюмы, рушники, национальные блюда.

Ход образовательной деятельности:
В - (Предлагает поздороваться с гостями, подойти к карте Ульяновской области ) Скажите, ребята, где мы живём ?

Д – В России, и столица нашей родины - Москва.

В - А наша Родина

Д - Ульяновск.

В- Мы сегодня с вами рассмотрим карту Ульяновской области, посмотрите сколько деревень и районов находится в нашем крае.

В- Много рек, какие реки вы знаете назовите ?

Д- Сура, Свияга, Волга.

В- Скажите, какие районы вы знаете?

В-Там живут ваши бабушки, дедушки.

Д- Старокулаткинский, Радищевский, Цильнинский, Чердаклинский и т.д

В- Давайте поиграем в игру «Как тебя зовут» (дети встают в круг)

В- Я Альбина Анисимовна, чуваш ( и все называют свои имена, национальность)

В-У нас у каждого разные имена и все они очень красивые и еще мы отличаемся друг от друга тем , что мы разной национальности, у каждого народа свои обычаи, традиции, праздники.

В- И так мы отправляемся в путешествие.

- Как вы думаете на чем можем отправиться в путешествие

Д—На пароходе

В-А почему вы так думаете

Д- Потому что рядом с нашим городом протекает река Волга.

Звучит гудок парохода и шум реки

В- и так мы с вами отправляемся Старокулаткинский район и капитаном назначаем Владика Панкратова, там живут большинство населения татарской национальности.

В- Этот район богат природными ресурсами и открыт историко-краеведческий музей.

Звучит татарская национальная музыка.

В- вот и мы причалили Старокулаткинский район и нас встречают с национальным блюдом.

В- посмотрите на одежду (рассматриваем одежду татарской национальности), и у каждого народа есть свои обычаи, праздники – сабантуй-праздничное гуляние после посевных работ, курбан- байрам, есть свои блюда , есть танцы

В- кто знает, какое у них любимое блюдо?

Д- чак- чак- сладкое блюдо, ичпичмак- пирок с мясом

В-еще есть свои танцы

В-Давайте мы посмотрим татарский танец

(исп. татарский танец)

В- ребята ,а вы любите играть?

Д- да

В-У каждого народа есть игры.

В- какие татарские игры вы знаете?

Д-продай горшок.

В-А теперь поиграем татарскую подвижную игру «Продай горшок»

Звучит татарская музыка.

В-танец «Азербайджанский» танцует Гурбанов Камран.

В- Дальше отправляемся в Радищевский район на пароходе по Волге ,в котором живут люди русской национальности.

Звучит русская народная музыка

В-В Радищевском районе ведется добыча нефти, имеются разведанные месторождения огнеупорной глины.

Так-же здесь жил поэт Денис Давыдов , герой войны

В- вот и мы причалили в Радищевский район(встречают нас с хлебом солью), расмматриваем национальное русское платье

Выходит с хлебом с солью Наталья Георгиевна в национальном сарафане.

В-ребята , у русского народа тоже есть свои обычаи ,традиции, свое блюдо, праздники , песни.

В- ребята ,какие русские блюдо вы знаете?

Д- блины, кулябяка.

В- а какие праздники вы знаете(масленица, рождество, новый год) есть свои песни, танцы, игры, у каждого народа есть свои танцы

В-а теперь посмотрим русский танец

В- танец «канарейка»

В—а какие русские народные игры вы знаете?

Д- ручеек, золотые ворота (дети перечисляют)

Подвижная игра «золотые ворота» под русскую народную мелодию

В- и так отправляемся в Цильнинский район.

В-здесь живут люди чувашской национальности, и у чувашской национальности есть свои блюда, обычаи, традиции, есть свои песни, игры.

Есть в районе знатные люди-Анатолий Ермилов (Юман) писатель, поэт, Валентина Игнатьева –Тарават поэт, Анатолий Чебанов- драматург

В –нас встречают с национальным блюдом хуплу- Раиса Ильинична

(рассматриваем чувашское платье)

В-посмотрите, чем отличаются они от других народов?

Узоры, цвет, геометрические формы

Д-костюмы разные

В-ребята, а кто знает какие национальные блюдо вы знаете?

Д- хуплу- пирог с мясом, шюрпе- суп, чыгыт-творог.

В-а еще есть свои песни.

Песня «Аякри» о маме

В- Молодцы , вот видите даже песни у них другие.

В- ребята, а какие чувашские игры вы знаете?

Д-«солнце и месяц», «сирелер».

Подвижная игра «сирелер» воспитатель поет на чувашском языке «Асран кайми аки- сухи»

Вот мы сегодня побывали в разных районах и многое увидели как живут люди разной национальности дружно и мы возвращаемся в свой детский сад.

Физкультминутка.

Вот какой чудесный дом, много есть соседей в нем

Вот чуваш, а вот татарин ,русский здесь и армянин

В этом славном доме нужно жить со всеми очень дружно

Никого не обижать всех соседей уважать.

Звучит песня «Россия»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161698-puteshestvie-po-uljanovskoj-oblasti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки