- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка прогулки в старшей группе «Листопад»
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД
КОМБИНИРОВАННОГО
ВИДА «МАЛЫШОК».
Методическая разработка прогулки в старшей группе по теме:
Разработала воспитатель
высшей категории:
Реутина Зоя Александровна.
Доброе 2015год.
Вид деятельности: познавательно- исследовательская.
Форма проведения: групповая.
Образовательные области: «Познание», «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация».
Цели и задачи:
«Познание» - формировать интерес к познавательно - исследовательской деятельности по теме: «Осень»;
-развивать наблюдательность, формировать умение рассматривать объект наблюдения;
«Здоровье» - обеспечивать сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Снижать утомление, перегревания, переохлаждение организма, повышать двигательную активность через различные, разнообразные движения.
«Безопасность» - воспитывать желание беречь и защищать природу.
«Коммуникация» - обогащать и активизировать словарный запас.
-Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
-Формировать умение соблюдать нормы и правила поведения в процессе наблюдения;
«Социализация» - формировать навыки общения со взрослыми и со сверстниками в процессе наблюдения.
Привлекать детей к уборке участка и уборке инвентаря после игр.
Оборудование:
Детские грабли, метелки, ведра.
ХОД ПРОГУЛКИ.
Ребята, посмотрите какой сегодня чудесный денёк, подойдите ко мне поближе. Я загадаю вам загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
- Ребята, какое сейчас время года? (Осень). Какой месяц? (Октябрь)
- Сколько существует осенних месяцев? (Три). Как они называются? (Сентябрь, октябрь и ноябрь).
- Какие осенние приметы вы знаете? (Наступили холодные дни, стало ветрено, часто идут дожди; листья на деревьях меняют цвет с зеленого на желтый, оранжевый, красный, багряный; начинается листопад;
спрятались насекомые; перелетные птицы улетают на юг; ночи стали более длинными, а дни короткими; люди убирают урожай с полей, огородов и в садах; нужно одеваться теплее, потому что стало холодно).
- Кто любит осень, а кто нет? Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая сегодня погода?(Ясная.) Почему? (Ярко светит солнце, нет дождя).
Давайте подышим свежим, осенним воздухом.
Дыхательное упражнение
“Запахи природы”
Нужно представить. Что вы вдыхаете аромат красивого цветка, который растёт на нашем участке. Нужно сделать шумный вдох носом, и выдохнуть ртом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво. Сколько кругом разноцветных листьев! Осень — очень красивое время года. Все кругом словно золотое.
Послушайте стихотворение и скажите, о какой осени в нем говориться?
Листья солнцем наливались.
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели,
И по ветру полетели,
Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам,
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!
М. Лесовая
(о золотой)
Воспитатель: Правильно ребята, по всем этим признакам мы узнали, что наступила осень. Давайте немного пройдёмся и посмотрим какого - же
цвета осень? Посмотрите налево и скажите, какого цвета листья на этом дереве? (Они ещё зелёные). Теперь посмотрите направо и скажите, какого цвета листья на этом дереве? (Жёлтые, золотые.) За счёт жёлтых, золотых листьев на берёзе осень называют «золотой».
Воспитатель подводит детей к знакомой рябине.
Ребята, какое дерево растёт прямо перед нами? (Рябина).
-- Какие изменения произошли с рябиной?
--Какого цвета листья на этом дереве? (Красного).
Воспитатель: Какая красивая, разноцветная осень! Всю землю покрыли жёлтые, зелёные и красные листья, побродим по ним и послушаем.
Что вы слышите? Они сухие и лёгкие, шуршат под ногами. А теперь посмотрим все наверх и понаблюдаем, может нам посчастливиться увидеть, как жёлтый листочек отрывается и, кружась в воздухе, медленно летит на землю. А если подует ветер посильнее, то много- много листьев с шуршанием полетит на землю.
Послушайте, какое красивое стихотворение написал поэт М. Ивенсен:
Падают, падают листья,
В вашем саду листопад,
Жёлтые, красные листья,
По ветру вьются, летят.
Индивидуальная работа.
Дидактическая игра «С какого дерева упал листок? » (Игра с мячом).
С дуба –… дубовый.
С липы - … липовый.
С рябины - … рябиновый.
С тополя - … тополиный.
С осины - … осиновый.
С клена - … кленовый.
С березы - … березовый.
С ольхи - … ольховый.
Хвалю детей за правильные ответы.
Дидактическая игра «Подбери слова». (Игра с мячом).
Ход игры:
Желтеют (листья).
Моросит (дождь).
Дует (ветер).
Вянет (трава).
Льет (дождь).
Улетают (птицы).
Созревают (овощи, фрукты).
Собирают (урожай).
Опадают (листья).
Воспитатель: Время, когда с деревьев падают листья, называется «листопад». Само слово говорит за себя, листья падают.
Игра: « Листопад»
Ход игры:
Дети бегают, взмахивают руками:
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят!
Кружатся красивые жёлтые листочки. (Действия выполняют дети с жёлтыми листочками.)
Кружатся красивые красные листочки.
Покружились и уселись все на землю. Сели! Уселись и замерли.
Прилетел лёгкий ветерок, подул (дуют).
Поднялись листья и разлетелись в разные стороны (дети разбежались по площадке).
Закружились, закружились!
Листопад! Листопад!
Листья по ветру летят.
А теперь все листочки летите ко мне.
Исследовательская деятельность.
Воспитатель: Листья лёгкие, вот поэтому они летят на землю медленно, летят и кружатся в воздухе. Давайте проверим, так ли это? Найдите себе по красивому листочку. (Каждый ребёнок называет цвет и величину своего листочка.) Сейчас мы положим листочки на ладошку и по моей команде подуем на них. Сначала посмотрите, как сделаю это я. Листочек должен находиться на уровне губ. (Следить, чтобы дети не поднимали плечи на вдохе, не надували щёки на выдохе.)
ВЫВОД: Лист летит, он лёгкий.
Трудовая деятельность. «Уборка листьев на групповом участке».
С группой детей идем на ту часть участка, где будем убирать. Раздаю детям грабли, метелки, ведра.
Чтобы вызвать интерес к предстоящей деятельности, использую художественное слово:
- «Труд украшает человека»,
- «Без труда нет добра»,
- «Игра игрою, а дело делом».
По ходу работы организовываю и поправляю детей, даю указания, слежу за качеством выполнения. В конце работы хвалю детей за проявленное старание и прошу собрать оборудование.
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в осенний лес»
Цель: развивать умение вести действие и повествование от имени
разных персонажей, согласовывать свой замысел с замыслом партнёра.
Самостоятельные игры детей с выносным материалом.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как надо вести себя на
прогулке:
- Нельзя ломать ветки, рвать растения.
- Нельзя брать и кидать палки, камни.
- Нельзя подбирать и брать в рот посторонние предметы.
- Нельзя лазить по деревьям и заборам.
- Играть на виду у воспитателя.
Воспитатель: Ребята, наша прогулка подошла к концу. Теперь вы знаете, почему осень называют жёлтой, золотой? (Ответы детей.)
- Что такое листопад?
- Что понравилось и что запомнилось вам на нашей прогулке?
Молодцы ребята, вы все сегодня хорошо отвечали, работали. А сейчас собираем атрибуты и дружно идём в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161682-metodicheskaja-razrabotka-progulki-v-starshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.