Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2015

Урок по технологии 3 «Б» класс Тема: «Образы животных в оригами»

Лоншакова Эльвира Геннадьевна
Учитель начальных классов
Урок технологии для 3 класса посвящен созданию образов животных в технике оригами. Занятие расширяет знания о материалах для творчества: бумаге, пряже и нитках. Учащиеся учатся выполнять фигурки животных из разных материалов, что развивает мелкую моторику, пространственное мышление и аккуратность. Практическая работа воспитывает интерес к трудовой деятельности, терпение и умение следовать инструкции. Урок формирует базовые навыки работы с бумагой и другими материалами, закладывая основы для дальнейшего творческого развития в рамках предмета «Технология» в начальной школе.

Содержимое разработки

Урок по технологии 3 « Б « класс

Тема: ОБРАЗЫ ЖИВОТНЫХ В ОРИГАМИ

Цели: расширить знания учащихся о материалах, используемых на уроках технологии, о технике оригами; учить выполнять образы животных в разных материалах - пряжа, нитки, бумага; развивать мелкую моторику; воспитывать мотивацию трудовой деятельности.

Демонстрационное оборудование: образцы материалов, образцы изделий; предметно-технологическая карта;

схемы складывания оригами; ножницы, цветная или белая бумага, пряжа; учебник;

для учащихся - ножницы, цветная или белая бумага, пряжа; учебник.

Словарь: оригами.

Ход урока

1. Организационный момент

Подготовка учащихся своего рабочего места.

2. Сообщение темы урока.

- Оригами - знакомая для вас техника изготовления поделок из бумаги. Но если ваши первые работы в этой технике были простыми, плоскими, то сегодня фигурки ваши станут объемными. Как и на прошлом уроке, источником нашего вдохновения будут служить животные.

3. Повторение изученного материала.

Проверка домашнего задания.

Учащиеся показывают свои коллекции волокнистых материалов.

4. Изучение нового материала.

- Существует разная техника работы с бумагой: сминание, разрывание, разрезание, сгибание. Последние две являются более сложными и одновременно более распространенными. А такая техника конструирования, как сминание и разрывание, хоть и реже используется для изготовления поделок из бумаги, но позволяет в дополнение к вышеназванным создавать необычно красивые картины.

Техника получения поделок из бумаги путем ее многократного сгибания в разных направлениях пришла к нам из Японии. Называется она оригами (ори - сгибать, гами - бумага). И в настоящее время в Японии оригами продолжает культивироваться как выражение любви к родственникам, друзьям, близким. Изящное бумажное изделие - лучший подарок.

В других странах, в том числе и в нашей, оригами не имеет такого символического значения, а используется для создания разных поделок из бумаги как отражение окружающего мира и выражение отношения к нему.

Близка к этой технике и другая, также пришедшая к нам из Японии, - киригами. Она включает в себя складывание бумаги и вырезание ее в разных направлениях. Так создаются различные фигурки животных, забавных человечков, разные снежинки, цветы и т. п. Техника оригами и киригами отличается трудоемкостью, она требует многократно повторяющихся действий и строгого соблюдения определенного их порядка.

Но для того чтобы облегчить процесс изготовления фигурок оригами, были придуманы схемы складывания. Зная условные обозначения, рисуемые на схемах, каждый может сделать желаемую поделку (учебник, с. 156).

Образы животных в оригами.

- Какие фигурки можно сделать в технике оригами? (Ответы учащихся.) В технике оригами можно изготовить почти все: и мебель, и растения, и животных.

Учитель показывает образцы изделий|4.

Как видите, все фигурки хорошо узнаваемы, но повторяют ли они полностью модель? (Ответы учтцихся.) Посмотрите, например, на изображения животных в учебнике (с. 6-9). Скажите, какие детали природного образа мастер сохранил в своих фигурках, а какие отбросил? Выделяя главное в образе, все второстепенное мастер отбрасывает. Так, в фигурке белки будет подчеркиваться самая узнаваемая в ней часть тела (что?) - хвост, у кролика или зайца - уши.

Последовательность изготовления фигурки в технике оригами.

Давайте вспомним, как и из чего делаются фигурки в оригами. (В оригами используется белая и цветная бумага.)

Заготовка для оригами имеет форму квадрата. Эту деталь затем складывают согласно последовательности, указанной в схеме.

Учащиеся под руководством учителя рассматривают схемы складывания фигурок, повторяя условные обозначения. Затем учитель демонстрирует приемы складывания фигурок. 

5. Практическая работа.

Задание 1: разметить, используя прямоугольную полосу, квадраты способом сгибания.

Задание 2: изготовить фигурки животных в технике оригами. (При желании учащиеся могут создать композицию из фигурок оригами.)

Во время практической работы учитель контролирует правильность приемов работы, оказывает помогць учащимся, испытывающим затруднения, поощряет проявление инициативы при создании собственных композиций на основе фигурок оригами.

6. Итог урока.

Выставка работ учащихся.

Учащиеся и учитель любуются выполненными работами, обсуждая критерии оценки изделий и определяя самую удачную фигурку.

Заключительное слово учителя.

- Сегодня в своих поделках вы постарались скопировать то, что сделано природой. Природа - величайший творец всего, что существует в этом мире. Повторить то, что ею сконструировано, человек в полном объеме не может, ведь природные формы так изумительно красивы и сложны. Но мы постоянно учимся у природы жить гармонично, не разрушать, а создавать, пытаемся повторить устройство ее отдельных частей. Берегите природу! Каждую ее песчинку, каждое растение и животное! От этого зависит наша жизнь!

7. Домашнее задание:  подобрать и принести разные виды открыток.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161703-urok-po-tehnologii-3bklass-tema-obrazy-zhiv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации