- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 5 кл. «Земная кора и литосфера»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР
Тема урока: Земная кора и литосфера.
Ф.И.О. | Горина Ирина Алексеевна | |
Место работы | МОУ «СОШ с. Сосновка Саратовского района Саратовской области» | |
Должность | Учитель | |
Предмет | География | |
Класс | 5 класс | |
Тема и номер урока в теме | Тема: Литосфера - каменная оболочка Земли. Урок №2 Земная кора и литосфера. | |
Базовый учебник | География. Планета Земля. 5-6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе\ Лобжанидзе А.А.; Рос.акад. наук. Рос. акад.образования. . изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение., 2012. – 159 с.: ил., карт. |
8. Цель урока: формирование представлений о литосфере, земной коре и ее строении с использованием новых информационно-коммуникационных технологий.
9. Задачи:
- обучающие:
- формирование представлений о строении земной коры и литосферы;
- формирование навыков использования новых информационно-коммуникативных технологий с учетом стандарта второго поколения;
- развивающие:
- развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;
- формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
- развивать у обучающихся интерес к предмету;
- воспитательные:
- воспитывать информационную культуру.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
Необходимое техническое оборудование:мобильный класс, подключение к сети Интернет, мультмедийный проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время ( в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | На рабочем столе ученика размещен перечень используемых на данном уроке ЭОР 9 таблица2) с с ссылками на используемые ресурсы Интернета) | 1.Сообщение темы изучения нового материала. 2.Формулировка вместе с учащимися цели и задач нового материала. 3. Показ практической значимости изучения нового материала, мотивация учащихся к его усвоению. Постановка перед учащимися учебной проблемы. Учитель концентрирует внимание учащихся на на наличие перечня ЭОР используемых на уроке, находившихся на столе учащихся. | Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Ученики концентрируют свое внимание на перечне ЭОР. | 3 мин. |
2 | Вступление (изучение нового материала) | Гипертекст с иллюстрациями (1) | Организация учителем процесса восприятия,осознания первичного учебного материала. Демонстрация ресурса. Электронный модуль «Строение земной коры». Целью данного модуля является: узнать, что такое земная кора, ознакомиться с составом и строением земной коры. | Осознание нового материала. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Конспектируют основные понятия. | 10 |
3 | Работа с интерактивным модулем | Гипертекст с иллюстрациями (2) | Демонстрация ресурса. «Типы земной коры» | Интерактивный модуль «Типы земной коры», позволяющий учащимся выявить различие в строении материковой и океанической земной коры. | 6 |
4 | Анализ интерактивного модуля | Гипертекстовый конспект | Интерактивный модуль позволяет выявить различия в строении материковой и океанической земной коры. | Анализируют информацию, задают вопросы. Индивидуальная работа – составление сравнительной таблицы. | 6 |
5 | Анализ демонстрационного ресурса | Гипертекст с иллюстрациями (3) | Демонстрация ресурса позволяет рассмотреть движение литосферных плит, дрений суперматерик , существовавший в палеозое и мезозое, который впоследствии распался на части. | Просмотр ресурса, обсуждение. | 6 |
6 | Контроль усвоения знаний | Гипертекст с иллюстрациями (4) | Элективный модуль «Литосфера. Практические задания» объясняет форму выполнения практических заданий | Работа по группам, парам для выполнения практической работы. В качестве практических упражнений предлагается пройти тест, ответив на последующие вопросы следующих тематик: 1)определение понятия «литосфера»; 2)границы литосферы; 3)движение литосферных плит | 7 |
7 | Подведение итогов. Анализ и оценка итогов работы. Определение и разъяснение домашнего задания. | Д/з: &26. Закрепление изученного материала с использованием Интернет- ресурса | Выводы, объяснение особенностей выполнения домашнего задания. Демонстрация домашней практической работы. | Выполняют практическую работу. | 7 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Земная кора и литосфера»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации( иллюстрация. Презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Гипертекст с иллюстрациями «Строение земной коры» | Информационный модуль. Гипертекст с иллюстрациями. | Гипертекст с иллюстрациями позволяет рассмотреть строение земной коры. | http://fcior.edu.ru/card/8988/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uglublennoe-izuchenie.html |
2 | Гипертекст с иллюстрациями «Типы земной коры» | Информационный материал. Гипертекст с иллюстрациями. | Гипертекст с иллюстрациями формирует представление о строении различных типов земной коры. | http://fcior.edu.ru/card/22413/stroenie-zemli-kontrolnye-zadaniya.html |
3 | Гипертекст с иллюстрациями «Движение литосферных плит» | Информационный материал. Гипертекст с иллюстрациями | Гипертекст с иллюстрациями формирует представление о движениях литосферных плит. | http://fcior.edu.ru/card/22749/litosfera-prakticheskie-zadaniya.html |
4 | Элективный модуль «Литосфера. Практические задания» | Элективный модуль «Литосфера. Практические задания» позволяет форму пройти тест последующей тематике: 1))определение понятия «литосфера»; 2)границы литосферы; 3)движение литосферных плит. | http://fcior.edu.ru/card/11645/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uproshennyy-variant.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16183-urok-v-5-kl-zemnaja-kora-i-litosfera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.