- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Мой город»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1
Конспект интегрированной деятельности с детьми старшей группы
Дата проведения: 20.11.2014 г.
Тема: «Мой родной город»
Воспитатель
старшей группы
Николаева Л.М.
г.Лукоянов
2014 г
Задачи:
Воспитывать:
- доброжелательное отношение, доверие к взрослым и сверстникам;
- трудолюбие и ответственность (стремление включаться в совместные со взрослыми трудовые действия, в общий труд детей, доводить начатое дело до конца);
- интерес к городу, в котором живут дети.
Развивать умение общаться со сверстниками.
Закрепить знания об истории города.
Формировать умение:
- отвечать на вопросы полным ответом;
- сочинять небольшие тексты по близким для детей темам.
Предварительная работа: НОД - сюжетная аппликация «Наш город», «Машины на улицах города»; познание - «Природа в городе»; Экскурсия на автобусе по городу – памятники, краеведческий музей, парк. Беседа о городе Лукоянов.
Материалы и пособия: мяч, фотографии с экскурсии, заготовки названий рубрик, стихи о городе напечатанные родителями.
Методы и приемы: чтение стихотворения, вопросы к детям, игра с мячом, указания, поощрение, наблюдение за деятельностью детей, помощь, совместное творчество или сотворчество.
Ход организованной образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
Средний уровень развития | Высокий уровень развития | |
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу, чтобы мы с вами продолжили разговор о нашем городе. Мы создали в группе музей нашего города, выяснили, какие растения растут в нашем краю, и сегодня я предлагаю продолжить работу. Послушайте, пожалуйста, стихотворение поэта, который живет в нашем городе Николая Сычева. На высоком пригорке у Теши, На крутом повороте реки Обоснован был град Лукоянов, С чьей-то легкой и доброй руки. Без глубокого рва, без высокого вала. И без крепкой стены в опояс. Много лет с той поры пробежало, И счастливых, и горьких подчас. Вопросы к детям: 1. Как вы думаете, о каком городе написал поэт это стихотворение? 2. На какой реке расположен наш город Лукоянов? 4. Как бы вы назвали стихотворение? | Дети стоят в кругу. О городе Лукоянове. На реке Теша.
Лукоянов. | О городе Лукоянове. Наш город расположен на реке Теше . Я бы назвал город Лукоянов. |
Воспитатель:Ребята, а вы знаете, кто был первым поселенцем у нас в Лукоянове? | Ивашка Лукоянов. | Это был Ивашка Лукоянов. |
- Да, ребята .это был Ивашка Лукоянов, который поставил в верховьях Теши мельницу, «колесо русское»,положив тем самым основание деревеньки Лукояновой. Днем рождения города Лукоянова считается 5 сентября 1779 года ,когда в ходе административной реформы императрицей Екатериной второй был подписан Указ. Село Лукояново было преобразовано в город Лукоянов. | ||
Воспитатель: Ребята, а на каком транспорте можно попасть в наш город? | На автобусе. | В наш город можно попасть на поезде и автобусе. |
Воспитатель:- Да ребята в наш город можно приехать на поезде и на автобусе. - Куда прибывает поезд? | На железнодорожный вокзал. | Поезд прибывает на железнодорожный вокзал. |
Воспитатель:- Куда приезжает автобус? | На автовокзал. | Автобус прибывает на автовокзал. |
Воспитатель: -Какой городской транспорт вы знаете? | Автобусы, такси. | Грузовой транспорт ,легковой, пассажирский транспорт. |
Воспитатель: В современном Лукоянове, насчитывается 79 улиц и переулков. Самой молодой из них является улица Православная. | ||
Воспитатель: -Ребята, а на какой улице расположен наш детский сад? | На улице Кирова. | Наш детский сад расположен на улице Кирова. |
Воспитатель: -Да, правильно, ребята. Ребята, наша улица старинная. Раньше она называлась улица Садовая. А свое название она получила зато, что ее южная сторона упиралась в бывшую улицу Дворянскую сплошным садом. Застройка улицы началась с ее восточного конца и получила название «Хныкалка». Так ее называли потому что она была ближней к городскому кладбищу и через нее шли похоронные процессии, оплакивающие умерших. В 1937 году на улице Кирова было построено здание средней школы №1. На улице Кирова проживала семья известная всему городу - бывшего инспектора народных училищ А.П.Спасского. Воспитатель: Ребята, наш город Лукоянов- это наша родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Мы все должны гордиться, что живем в таком большом и красивом городе, не сорить, сажать цветы, деревья. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161968-konspekt-moj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.