- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний звездопад
Волкова Наталья Демьяновна,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Осенний звездопад»
Методическая разработка
Оригами - древнее искусство складывания фигурок из бумаги.
Модульное оригами выполняется из нескольких одинаковых сложенных частей, называемых модулями. Каждый модуль складывается из одного бумажного листа цветной или белой бумаги, а позже они объединяются путем вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. В технике модульного оригами можно сделать плоские и объемные звезды, составить из них красивую композицию.
Цель: организация творческой деятельности обучающихся 7-14 лет по изготовлению звезды в технике модульного оригами
Задачи:
изучить инструменты и материалы для выполнения творческой работы из бумаги;
познакомить с правилами изготовления модуля по сборке звезды через изучение и освоение одного из способов техники модульного оригами;
совершенствовать конструктивные умения и навыки через выполнение самостоятельной практической работы по освоенному способу;
создать единую композицию «Осенний звездопад»;
развивать мелкую моторику пальцев рук, воображение и пространственное мышление.
Оборудование и материалы: ножницы, линейка, клей ПВА; бумага разных цветов для выполнения модулей квадратов (бумажных блоков для записей), демонстративный материал: шаблоны для модулей, готовые модули и звезды
План проведения
Организационный момент
Теоретическая часть
Разминка
Практическая часть
Рефлексия
Ход проведения
Организационный момент
Педагог зачитывает четверостишье Новеллы Матвеевой:
Дышит осень незаметно на деревья и кусты -
И от ветра, и без ветра опадают с них листы.
И листом осенним с неба в море падает звезда;
Не вернуться ей на небо, не вернуться никогда.
Вопросы для обсуждения:
-какое настроение навевают на вас эти стихи?(грустное, унылое, печальное) Почему?
-можно ли изменить настроение на позитивное и радостное даже во время звездопада? Что для этого можно сделать? (изучить упавшие звезды, научиться самим моделировать звезды из бумаги и составлять различные красочные композиции из звезд)
Теоретическая часть
Обучающимся предлагается вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем, правила поведения на занятиях по моделированию из бумаги.
Затем педагог знакомит обучающихся с одним из способов изготовления модулей для создания звезды:
1.выбрать для изготовления звезды 14-16 квадратов (бумажных блоков для записей) размером 10х10 см;
2.согнуть углы к центру квадрата в следующей последовательности, получив маленький квадрат;
3. сложить верхний правый угол и нижний левый к центру;
4. согнуть нижний треугольник с обратной стороны;
5. сложить получившийся треугольник пополам;
сделать 14-16 таких треугольников, чередуя их по цвету и закрепив друг за друга;
использовать разные варианты моделирования звезд.
Разминка
Обучающимся предлагается выполнить движения в соответствии с текстом:
Раз, два — стоит ракета,
Раз, два — стоит ракета. (вытянуть руки вверх)
Три, четыре — самолет. (развести руки в стороны)
Раз, два — хлопок в ладоши, (хлопнуть в ладоши)
А потом на каждый счет. (выполнить шаги на месте)
Раз, два, три, четыре — (хлопнуть в ладоши)
Руки выше, плечи шире. (поднять руки вверх, опустить вниз)
Раз, два, три, четыре (хлопнуть в ладоши)
И на месте походили. (выполнить шаги на месте)
Практическая часть
Педагог предлагает обучающимся изучить шаблоны модулей и звезд, выполненных в технике модульного оригами, затем сделать звезду по предложенному в теоретической части способу.
В завершении практической части обучающиеся составляют единую композицию «Осенний звездопад» на иллюстрированном небосводе.
Рефлексия «Звездопад настроения»
Для проведения рефлексии по итогам занятия педагог предлагает обучающимся разместить звезды на небосводе в следующем порядке:
1 (в нижней части иллюстрации) - возникла проблема при выполнении модуля, потребовалась помощь педагога; 2 (темный фон иллюстрации) – не все получилось; 3 (в верхней части иллюстрации) – получилась замечательная звезда, которая украшает звездное небо).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162004-osennij-zvezdopad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.