- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок русского языка и географии «Сравнительная степень прилагательных»
Интегрированный урок
русского языка и географии
«Изучение степеней сравнения прилагательных ».
Буйновская Марина Анатольевна
МБОУ г.Иркутска Лицей № 1
учитель русского языка и литературы
Цели и задачи урока:
География1.Познакомить с понятием Мировой океан
2.Научить работать с картой морей 3.Познакомить с океанами, входящими в состав Мирового океана
Русский язык—1.Познакомить со степенями прилагательных
2. Научить составлять и отличать степени 3.Научить применять формы степеней
Оборудование урока: атласы, тетради по географии, учебники и тетради по русскому языку
IОрганизационный момент
IIЗвучит музыка прибоя океана, под которую учащиеся описывают то,
что они услышали
IIIГеография
-Что вы услышали? Как думаете, о чём пойдёт речь?
Сообщение темы и целей по географии
МИРОВОЙ ОКЕАН
Мировой океан и его части
Единство Мирового океана. Мировой океан — основная часть гидросферы. Вода Мирового океана покрывает 3/4 земной поверхности.
Мировой океан един, он нигде не прерывается. Из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая сушу. В Океане располагаются огромные участки суши — материки — и сравнительно небольшие — острова Гренландия — самый большой остров, но и он в три с половиной раза меньше самого маленького материка — Австралии. Группу островов, находящуюся близко друг к другу, называют архипелагом. Примером может быть архипелаг Гавайских островов.
Части материков и островов, вдающиеся в Океан, образуют полуострова. Материки и острова делят единый Мировой океан на четыре части — четыре океана.
Океаны. Самый большой из четырех океанов — Тихий— занимает почти половину площади Мирового океана—180 млн. км2..
Атлантический океан в два раза меньше Тихого. С севера на юг он имеет почти то же -протяжение, что и Тихий, но значительно уже
Индийский океан меньше Атлантического. Но на занимаемой им площади могут свободно поместиться три материка: обе Америки и Африка. Этот океан находится в основном в южном полушарии.
Северный Ледовитый океан значительно меньше всех других океанов. Тихий океан больше его в 14 раз.Некоторые ученые предлагали называть этот океан Полярным морем. Расположен он на .самом севере планеты, так что все берега унего южные
Границыокеанов на значительном протяжении совпадают с берегами материков и островов. Тамже, где океаны свободно сообщаются, провести границу между ними трудно.
Где, например, проходит граница между Атлантическим и Индийским океанами? Границы тремя океанами в южном полушарии условились проводить по меридианам от самых точек: Африки, Южной Америки и острова Тасмании — к Антарктиде. Многие исследователи предлагают выделять Южный океан, омывающий Антарктиду. Северную границу его они проводят по линии, соединяющей между собой южные точкиАфрики, Южной Америки и острова Тасмании, а южную — по берегам Антарктиды . Моря, заливы и проливы. Во всех океанах выделяются моря и заливы.
Море — часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живущими в нем организмами.
Обычно море отделено от океана полуостровами, островами или подводными поднятиями. В зависимости от положения по отношению к материку моря бывают внутренними и окраинными. Внутренними называются моря, далеко вдающиеся в материк, напримерЧерное, Средиземное Моря, расположенные по окраинам материков, называют окраинными. Примером могут быть Берингово, Карское моря.
Залив — часть океана (моря), вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся с океаном(морем).
Выполнение практического задания: сравнение Тихого и Северного Ледовитого океанов, применяя сравнительную степеньприлагательных (теплее, холоднее, больше, меньше)
Урок русского языка
—Вернёмся к началу урока. Зачитайте описание того, что услышали?
—Какую часть речи использовали?
—А при выполнении практического задания какую часть речи использовали?
—О чём пойдёт речь на уроке?
Прилагательные имеют две степени сравнения: сравнительную
и превосходную.
Сравнительная показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени.
Имеет простую и составную форму :
простая - основа +суффиксы ЕЕ;ЕЙ;ШЕ
составная-более + прилагательное
VЗакрепление материала
1Группа А (учащиеся, имеющие 4-5) работают с атласами.
Составляют 3-4 предложения, используя сравнительную степень прилагательных.
Группа Б (учащиеся, имеющиеЗ-4) выполняют № 257
Группа С работают по карточкам
ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ ГРУППОЙ А
ФИЗКУЛЬТПАУЗА-ИГРА С МЯЧОМ (образовать сравнительнуюстепень от прилагательных) добрый ,мудрый ,вкусный, новый, злой, холодный, сильный, красивый.
Составить со словом красивее предложение и произвести синтаксический разбор.
Урок географии
Рассказ о Тихом океане
Тихий океан самый большой, площадь 180 млн квадратных километров,33%поверхности планеты, 50% площади Мирового океана. Самый глубокий, средняя глубина 4000 метров Мариинская впадина. Самый древний океан 360 млн лет. Самый тёплый океан , он распо Ложен по обеим сторонам экватора и 180 меридиана. Тихий океан широк у экватора, и поэтому он самый теплый. Тихий океан соединяет берега пяти континентов: Евразия, Австралия, Антарктида, Южная Америка, Северная Америка.
Выполнение практического задания: Найти на атласе
Самый большой океан
Самый глубокий океан
Самый чистый океан
Самый большой остров
Самое рыбное море
Самое солёное море
Урок русского языка
В рассказе использовано слово «самый». Это прилагательное является составной частью превосходной степени.
Превосходная степень показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные по какому-то признаку. Имеет простую и составную форму.
Простая- Основа + суффиксы АИШ; ЕЙШ Составная-самый+ прилагательное Закрепление материала
1Группа А и Б Составляют 3-4 предложения,
используя превосходную степень прилагательных.
СЛОВА-ПОМОЩНИКИ
ГЛУБОКИЙ,ТЁПЛЫЙ, СЕВЕРНЫЙ МЕЛКОВОДНЫЙ
2Группа С выполняют № 262
IXПодведение итогов
-Что узнали на уроке?
-Как образуются степени сравнения?
- Какие океаны входят в состав Мирового?
XДомашнее задание
География параграф №24, вопросы
Русский язык № 258
XIВыставление оценок
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162019-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka-i-geogra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.