Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Технологическая карта организованной образовательной деятельности

Жданкина Лариса Борисовна
Инструктор по физической культуре
Технологическая карта
организованной образовательной деятельности
в группе общеразвивающей направленности
для детей от 6-ти до 7-ми лет

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №:6 «Рябинка»

Городской конкурс

«На лучшую методическую разработку педагогического мероприятия с воспитанниками образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО »

Номинация: «Лучшая методическая разработка по физическому развитию»

Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре с элементами танцевально-игровой гимнастики

«Мы друзья пернатых»

Автор: Жданкина Лариса Борисовна -

инструктор по физической культуре

Цель:Содействие всестороннему развитию личности и оздоровлению дошкольника средствами танцевально-игровой гимнастики

Задачи

Образовательные:

расширять кругозор

уточнять представления детей о разных видах птиц и их повадках

Развивающие:

развивать мышечную силу, гибкость, выносливость.

содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, умения согласовывать движения с музыкой.

формировать навыки выразительности, пластичности танцевальных движений.

Оздоровительные:

способствовать развитию опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки, функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно - сосудистой системы организма.

Воспитательные:

воспитывать умение эмоционального выражения и раскрепощённости в движениях.

воспитывать потребность в здоровом образе жизни

Ход

Дети заходят в зал, встают в круг.

Инструктор:

Здравствуйте ребята!

Встанем все в большой мы круг.

Хорошо когда есть друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся

Ребята! Наше сегодняшнее занятие танцевально-игровой гимнастики называется - «Мы друзья пернатых» и посвящается птицам: и тем, которые живут на далёком севере, и тем, которые обитают в жаркой Африке, волшебной птице из сказки, и, конечно же, тем, кто живёт рядом с нами на птичьем дворе.

Много птиц на белом свете

Знают их и любят дети

Будем вместе танцевать

Этих птиц изображать (слайд1)

Начинаем«Птичью разминку»

Iчасть Строевые упражнения. Игроритмика.

Ходьба в колонне по одному, на носках («как лебеди»); на пятках («как утки»); с высоким подниманием колен (« как цапли»); в полуприседе (« как гуси»). Ходьба с хлопками на каждый шаг и на каждый четвёртый шаг.- (слайды 2;3;4;5)

Инструктор:

Продолжает разминку самый быстрый бегун Африки - Страус. Внимание! Бегом марш! (слайд 6)

Бег в колонне по одному. Бег змейкой. Бег « боковым галопом», с высоким подниманием колена и забрасыванием голени. Ходьба в колонне по одному. Дыхательные упражнения в движении. Построение в круг.

II часть

Инструктор:

Житель белых-белых льдин

Наш весёлый друг пингвин

Не умеет он летать

Но тоже любит танцевать (слайд 7)

Танцевально-ритмическая гимнастика: «Весёлый пингвин»

1 Ритмичная ходьба на месте.

2 И.п. ноги вместе, руки на поясе. В: 1- поднять голову вверх, 2-й.п., 3-опустить голову вниз, коснуться подбородком груди, 4- и.п.

1- наклон головы к правому (левому) плечу, 2- и.п.

3 И.п.: ноги вместе, руки внизу. В: 1- поднять плечи вверх, 2- и.п.

4 И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. В: 1- наклон вправо (влево), одна рука остаётся на поясе, другая вверх в сторону наклона. 2-вернуться в и.п.

5 И.п.: ноги на ширине плеч , руки на поясе. В: 1-3 - наклоны вперёд, колени прямые,4- и.п. 1-3 - прогнуться назад, 4- и.п.

6 И.п: ноги вместе, руки на поясе. В: 1- присесть ,2- встать, руки вверх- в стороны.

7 Ритмичная ходьба с поворотами вокруг себя. Прыжки на двух ногах. Прыжки на одной ноге. Прыжком ноги врозь-вместе, подскоки на месте.

8 И.п. ноги вместе, руки к плечам. В: 1- слегка присесть, руки вверх. 2-вернуться в исходное положение.

Инструктор:

В сказке все мы очутились

В птиц волшебных превратились (слайд 8)

Игропластика

Комплекс упражнений « Сказочная птица»

1 И.п. основная стойка, руки внизу. В. 1-2 плавно поднять правую (левую) руку через сторону вверх, 3-4 - опустить.

1-2 -плавно поднять обе руки вверх, 3-4- опустить через стороны вниз.

2 И.п. тоже. В. 1-2-выпад вперёд, правую (левую) руку плавно вперёд-вверх, 3-4 - и.п. То же другой ногой.

3 Потянуться вверх. Медленно сесть на пол «султанчиком». В. Нажать на колени руками, стараясь коснуться коленями пола. Покачаться сидя «султанчиком» и поддерживая ступни, из стороны в сторону.

4 И.п. сидя, ноги врозь. В. Наклоны к правой (левой) ноге, коснуться носка.

5 И.п. сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. В. 1- коснуться носков, колени прямые; 2- и.п.; 3- подняв живот вверх, прогнуться, 4- и.п.

6 И.п. сидя, опора на локти. В. Круговые вращения ногами («Велосипед»).

7 Медленно лечь, расслабиться. Повторить 1 упражнение.

И.п. лёжа на спине, руки за головой. В. Поднимание вверх ног на высоту мата.

9 И.п. руки опущены вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, ступни на полу. В. Поднять живот вверх , лопатки от пола не отрывать.

10 И.п. обхватить согнутые в коленях ноги руками. В. Покачивание на позвоночнике.

11 И.п. лёжа на животе, руки под подбородком. В. Поднять руки, плечи, грудь. Ноги остаются на полу («Самолётик»)

12 И.п. лёжа на животе, руки опущены вдоль туловища. В. Поднять голову, плечи, грудь, руки отвести назад («Ласточка»)

13 И.п. руки в «замок» вытянуть вперёд. В. Поднять сомкнутые руки вперёд-вверх, грудь и ноги оторвать от пола («Лодочка»)

14 И.п. захватить согнутые в коленях ноги. В. Покачивание вперёд-назад на животе. Перевернуться на спину. Расслабиться.

Инструктор: А на нашем птичьем дворе появились цыплята. Не успели они вылупиться, а уже весело машут крылышками и повторяют движения за своей мамой. (Слайд 9)

Ритмический танец «Птичий двор»

И.п. - дети стоят по кругу.

Вступление -стоя слушают музыку. С началом пения идут друг за другом.

1 ФИГУРА

а) Дети идут друг за другом, выполняя задания для рук: 1- руки в стороны, кулаки разжать; 2- руки к плечам, пальцы в кулаки; 3- руки вверх, кулаки разжать; 4- руки к плечам, пальцы в кулаки.; 5-8 - повторить эти же движения; 9-12- ходьба на носках; 13-16- руки за спиной, кисти поддерживают локти, ходьба на пятках.

б) И.п. стоя лицом в круг,руки согнуты в локтях, ладони развёрнуты вперёд. 1- (на слова «Ки-ки-ки») правая рука вверх и вниз - на «пружинке»; 2-(«ко-

ко-ко»)- то же левой рукой; 3-4 обе руки в стороны, голова чуть-чуть вперёд, затем в и.п.- 2 раза.

2 ФИГУРА

1 фраза -4 шага вперёд к центру круга;

2 фраза -4 прыжка спиной назад, похлопывая себя по бокам ладонями.Повторить 4 раза.

б) - повторение движений описанных в 1-й фигуре.

3 ФИГУРА

Ходьба в образе любой домашней птицы( утки, петуха и т.д.), через каждые 8 такта менять характер ходьбы .

б) - произвольное повторение движений соответственно музыке. На «раз» -поднять правую ногу, согнутую в колене, руки («крылышки») слегка отвести в стороны; на «И» - встать прямо ; на «два-и» - повторить движения; на «три-и-четыре-и»- то же другой ногой. Повторить 2 раза.

4 ФИГУРА

Ходьба вперевалочку- на внешней стороне стопы(«как уточки»)

5 ФИГУРА

И.п. - стоя лицом в круг.

1 Фраза : наклон туловища вперёд, руками выполнять «моталочку»-вращательные движения согнутыми в локтях руками, кисти в кулаках перед собой;

2 Фраза : продолжая выполнять «моталочку» , медленно выпрямиться. Повторить 4 раза. Музыка В - повторение движений.

6 ФИГУРА

Ходьба в образе любой домашней птицы, через каждые 8 тактов менять характер ходьбы. Музыка В - повторение движений.

7 ФИГУРА

Ходьба врассыпную с имитацией поиска зёрнышек. Музыка В- повторение движений, стоя врассыпную лицом к зрителям.

8 ФИГУРА

Ходьба врассыпную, затем кружение на месте, остановка, 4 небольших

приседания.

Заключение (« Марш Мендельсона»)

Семь шагов вперёд, одновременно ритмично похлопывая себя ладонями по

бокам, на счёт « восемь» прыжок и чёткая остановка.

Инструктор: А теперь, ребята, вставайте скорее в круг и отгадайте загадку.

«На шесте дворец, Во дворце певец, А зовут его.......» (слайд10)

Музыкально - подвижная игра «Скворечники»

Ведущий: Наше занятие близиться к завершению, давайте немного

отдохнём, послушаем голоса птиц и выполним ещё несколько упражнений.

III часть

Дыхательные упражнения «Подыши носом»

Упражнения для глаз ( офтальмотренаж) «Совушка»слайд11

Закрыть глаза и держатьзакрытыми на счёт 1-4.

Широко раскрыть глаза, посмотреть вдаль и держать открытыми на счёт 1-6. (повторить 4-5 раз) Выполнить частое моргание без напряжения глаз 10-15 раз (повторить 4-5 раз)

Инструктор:

Сегодня вы птицами были разными

Пингвином, совою, скворцом и страусом.

Но важно повадки птиц не только знать,

А в жизни их беречь, им помогать.

Заключительная ходьба в колонне по одному

Технологическая карта

организованной образовательной деятельности

в группе общеразвивающей направленности

для детей от 6-ти до 7-ми лет

Образовательная область: «Физическое развитие»

Раздел:Физическая культура

Тема: «Мы друзья пернатых» (с элементами танцевально-игровой гимнастики)

Цель:Содействие всестороннему развитию личности и оздоровлению дошкольника средствами танцевально-игровой гимнастики

Задачи:

Образовательные:

Расширять кругозор

уточнять представления детей о разных видах птиц и их повадках

Развивающие:

Развивать мышечную силу, гибкость, выносливость.

Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, умения согласовывать движения с музыкой.

Формировать навыки выразительности, пластичности танцевальных движений.

Оздоровительные:

способствовать развитию опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки, функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно - сосудистой системы организма.

Воспитательные:

Воспитывать умение эмоционального выражения и раскрепощённости в движениях.

Воспитывать потребность в здоровом образе жизни

Этапы

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Используемые слайды

Организационный момент

Здравствуйте ребята!

Встанем все в большой мы круг.

Хорошо когда есть друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся

Наше сегодняшнее занятие танцевально-игровой гимнастики называется - «Мы друзья пернатых» и посвящается птицам: и тем, которые живут на далёком севере, и тем, которые обитают в жаркой Африке, волшебной птице из сказки, и, конечно же, тем, кто живёт рядом с нами на птичьем дворе.

Много птиц на белом свете

Знают их и любят дети

Будем вместе танцевать

Этих птиц изображать

Дети заходят в зал, встают в круг.

I часть. Вводная

Строевые упражнения. Игроритмика.

Начинаем «Птичью разминку»

Пошли «как лебеди»

Тянемся вверх

Перестраиваются в колонну по одному

Ходьба в колонне по одному; на носках, руки к плечам

Продвигаемся «как утки» Локти отвести назад

Идут на пятках, руки на поясе

Пошли «как цапли»

Носок тянем вниз

Идут с высоким подниманием колен, руки на поясе

Пошли «как гуси»

Идут в полуприседе, руки на поясе

Ходьба с хлопками на каждый шаг и на каждый четвёртый шаг

Продолжает разминку самый быстрый бегун Африки - Страус. Внимание! Бегом марш!

Бег в колонне по одному. Бег змейкой. Бег « боковым галопом», с высоким подниманием колена и забрасыванием голени. Ходьба в колонне по одному. Дыхательные упражнения в движении. Построение в круг.

II часть. Основная

Танцевально-ритмическая гимнастика: «Весёлый пингвин»

Житель белых-белых льдин

Наш весёлый друг пингвин

Не умеет он летать

Но тоже любит танцевать

Выполняет движения вместе с детьми

1 Ритмичная ходьба на месте.

2 И.п. ноги вместе, руки на поясе. В: 1- поднять голову вверх, 2-й.п., 3-опустить голову вниз, коснуться подбородком груди, 4- и.п.

1- наклон головы к правому (левому) плечу, 2- и.п.

3 И.п.: ноги вместе, руки внизу. В: 1- поднять плечи вверх, 2- и.п.

4 И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. В: 1- наклон вправо (влево), одна рука остаётся на поясе, другая вверх в сторону наклона. 2-вернуться в и.п.

5 И.п.: ноги на ширине плеч , руки на поясе. В: 1-3 - наклоны вперёд, колени прямые,4- и.п. 1-3 - прогнуться назад, 4- и.п.

6 И.п: ноги вместе, руки на поясе. В: 1- присесть ,2- встать, руки вверх- в стороны.

7 Ритмичная ходьба с поворотами вокруг себя. Прыжки на двух ногах. Прыжки на одной ноге. Прыжком ноги врозь-вместе, подскоки на месте.

8 И.п. ноги вместе, руки к плечам. В: 1- слегка присесть, руки вверх. 2-вернуться в исходное положение.

Фонограмма песни «Летка-Енька»

Игропластика

Комплекс упражнений

«Сказочная птица»

В сказке все мы очутились

В птиц волшебных превратились

Выполняет упражнения вместе с детьми

1 И.п. основная стойка, руки внизу. В. 1-2 плавно поднять правую (левую) руку через сторону вверх, 3-4 - опустить.

1-2 -плавно поднять обе руки вверх, 3-4- опустить через стороны вниз.

2 И.п. тоже. В. 1-2-выпад вперёд, правую (левую) руку плавно вперёд-вверх, 3-4 - и.п. То же другой ногой.

3 Потянуться вверх. Медленно сесть на пол «султанчиком». В. Нажать на колени руками, стараясь коснуться коленями пола. Покачаться сидя «султанчиком» и поддерживая ступни, из стороны в сторону.

4 И.п. сидя, ноги врозь. В. Наклоны к правой (левой) ноге, коснуться носка.

5 И.п. сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. В. 1- коснуться носков, колени прямые; 2- и.п.; 3- подняв живот вверх, прогнуться, 4- и.п.

6 И.п. сидя, опора на локти. В. Круговые вращения ногами («Велосипед»).

7 Медленно лечь, расслабиться. Повторить 1 упражнение.

И.п. лёжа на спине, руки за головой. В. Поднимание вверх ног на высоту мата.

9 И.п. руки опущены вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, ступни на полу. В. Поднять живот вверх , лопатки от пола не отрывать.

10 И.п. обхватить согнутые в коленях ноги руками. В. Покачивание на позвоночнике.

11 И.п. лёжа на животе, руки под подбородком. В. Поднять руки, плечи, грудь. Ноги остаются на полу («Самолётик»)

12 И.п. лёжа на животе, руки опущены вдоль туловища. В. Поднять голову, плечи, грудь, руки отвести назад («Ласточка»)

13 И.п. руки в «замок» вытянуть вперёд. В. Поднять сомкнутые руки вперёд-вверх, грудь и ноги оторвать от пола («Лодочка»)

14 И.п. захватить согнутые в коленях ноги. В. Покачивание вперёд-назад на животе. Перевернуться на спину. Расслабиться.

Фонограмма мелодии для релаксации

Ритмический танец

«Птичий двор»

А на нашем птичьем дворе появились цыплята. Не успели они вылупиться, а уже весело машут крылышками и повторяют движения за своей мамой.

Выполняет движения вместе с детьми

И.п. - дети стоят по кругу.

Вступление -стоя слушают музыку. С началом пения идут друг за другом.

1 ФИГУРА

а) Дети идут друг за другом, выполняя задания для рук: 1- руки в стороны, кулаки разжать; 2- руки к плечам, пальцы в кулаки; 3- руки вверх, кулаки разжать; 4- руки к плечам, пальцы в кулаки.; 5-8 - повторить эти же движения; 9-12- ходьба на носках; 13-16- руки за спиной, кисти поддерживают локти, ходьба на пятках.

б) И.п. стоя лицом в круг,руки согнуты в локтях, ладони развёрнуты вперёд. 1- (на слова «Ки-ки-ки») правая рука вверх и вниз - на «пружинке»; 2-(«ко-

ко-ко»)- то же левой рукой; 3-4 обе руки в стороны, голова чуть-чуть вперёд, затем в и.п.- 2 раза.

2 ФИГУРА

1 фраза -4 шага вперёд к центру круга;

2 фраза -4 прыжка спиной назад, похлопывая себя по бокам ладонями.Повторить 4 раза.

б) - повторение движений описанных в 1-й фигуре.

3 ФИГУРА

Ходьба в образе любой домашней птицы( утки, петуха и т.д.), через каждые 8 такта менять характер ходьбы .

б) - произвольное повторение движений соответственно музыке. На «раз» -поднять правую ногу, согнутую в колене, руки («крылышки») слегка отвести в стороны; на «И» - встать прямо ; на «два-и» - повторить движения; на «три-и-четыре-и»- то же другой ногой. Повторить 2 раза.

4 ФИГУРА

Ходьба вперевалочку- на внешней стороне стопы(«как уточки»)

5 ФИГУРА

И.п. - стоя лицом в круг.

1 Фраза : наклон туловища вперёд, руками выполнять «моталочку»-вращательные движения согнутыми в локтях руками, кисти в кулаках перед собой;

2 Фраза : продолжая выполнять «моталочку» , медленно выпрямиться. Повторить 4 раза. Музыка В - повторение движений.

6 ФИГУРА

Ходьба в образе любой домашней птицы, через каждые 8 тактов менять характер ходьбы. Музыка В - повторение движений.

7 ФИГУРА

Ходьба врассыпную с имитацией поиска зёрнышек. Музыка В- повторение движений, стоя врассыпную лицом к зрителям.

8 ФИГУРА

Ходьба врассыпную, затем кружение на месте, остановка, 4 небольших

приседания.

Заключение (« Марш Мендельсона»)

Семь шагов вперёд, одновременно ритмично похлопывая себя ладонями по

бокам, на счёт « восемь» прыжок и чёткая остановка.

Фонограмма песни Пипо Франко «Птичий двор»

Музыкально - подвижная игра «Скворечники»

А теперь, ребята, вставайте скорее в круг и отгадайте загадку.

«На шесте дворец, Во дворце певец, А зовут его.......»

Во время игры,воспитатель постепенно убирает обручи

Дети под музыку бегут вокруг обручей, лежащих на полу. По сигналу они должны быстро занять свободный обруч «скворечник».

Фонограмма с быстрой мелодией

Наше занятие близиться к завершению, давайте немного

отдохнём, послушаем голоса птиц и выполним ещё несколько упражнений

Ложаться на спину. Закрывают глаза. Расслабляются.

Фонограмма с записью голосов птиц

III часть. Заключительная

Дыхательные упражнения «Подыши носом»

Упражнения для глаз «Совушка»

Давайте подышим свежим лесным воздухом

Отгадайте ещё одну загадку.

Днём спит, ночью летает – мышей добывает

Дети делают глубокий вдох через нос, задерживают дыхание и так же через нос делают выдох. Затем выполняют такое же упражнение, то одной, до другой ноздрёй

Закрыть глаза и держать закрытыми на счёт 1-4.

Широко раскрыть глаза, посмотреть вдаль и держать открытыми на счёт 1-6. (повторить 4-5 раз) Выполнить частое моргание без напряжения глаз 10-15 раз (повторить 4-5 раз)

Фонограмма мелодии для релаксации

Заключительная ходьба

Сегодня вы птицами были разными

Пингвином, совою, скворцом и страусом.

Но важно повадки птиц не только знать,

А в жизни их беречь, им помогать.

Дети идут в колонне по одному

Фонограмма песни «У дороги чибис» - со словами

Ожидаемый результат:

Знать: - узнавать и называть птиц, их особенности и повадки;

Иметь: - навыки выполнения общеразвивающих и дыхательных упражнений, упражнений на расслабление, для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата и гимнастики для глаз.

Уметь: - согласовывать движения с музыкой;

- выразительно и пластично выполнять танцевальные движения.

Методический комментарий

В современной дошкольной педагогике, при организации работы по физическому воспитанию, стало актуальным применение нетрадиционных средств развития и оздоровления детей: упражнения ритмической гимнастики, игрового стретчинга, различных здоровьесберегающих технологий. Наиболее популярной является ритмическая гимнастика, истоки которой берут своё начало в глубокой древности. Уже тогда ценились оба её компонента – гимнастика и ритмический танец.

В настоящее время существуют много ритмических направлений, и одно из наиболее доступных, эффективных и эмоциональных – это танцевально-игровая гимнастика, элементы которой я использовала в своей организованной образовательной деятельности. Доступность этого вида основывается на простых общеразвивающих упражнениях. Эффективность – в её разностороннем воздействии на опорно­-двигательный аппарат, сердечнососудистую, дыхательную и нервную системы человека. Эмоциональность достигается не только музыкальным сопровождением и элементами танца входящими в упражнения танцевально-игровой гимнастики, но и образными упражнениями, сюжетными композициями, которые отвечают возрастным особенностям дошкольников, склонных к подражанию, копированию действий человека, животных и птиц.

При разработке конспекта образовательной деятельности, я основывалась на дополнительную образовательную программу Ж.Е.Фирилёвой, Е.Г.Сайкиной по танцевально - игровой гимнастике «Са-Фи-Дансе».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162040-tehnologicheskaja-karta-organizovannoj-obrazo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки