Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Посиделки «Традиции русского гостеприимства»

Смирнова Наталья Николаевна
воспитатель интерната
Мероприятие происходит в стенах русской горницы. Дети в непринуждённой затейливой обстановке знакомятся с традициями русского гостеприимства, атрибутикой старины и различными видами самоваров. Во время занятия развивается интерес и стремление к сохранению народных традиций.
Воспитывается у детей чувство ответственности перед порученным делом, сплочение детского коллектива.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Уренская коррекционная школа-интернат»

Уренского муниципального района Нижегородской области.

посиделки

"Традиции русского гостеприимства"

Подготовила

воспитательинтерната

М.Б. Смирнова

Цели:

1.Знакомство с традициями русского чаепития.

2. Развитие интереса и стремления к сохранению народных традиций.

3. Воспитание у детей чувства ответственности перед порученным делом, сплочение детского коллектива.

Оборудование:половик, скатерть, чайный сервиз, самовар, избушка Бабы Яги, пирог, изображение печи, ухват, чугун, веник, перо, полотенце, пяльцы, костюмы, музыкальный диск с песнями «Во поле береза», «Сени», презентация про самовары.

Оформление:название занятия, высказывания великих людей.

Предварительная работа: подготовка презентации, подбор пословиц, костюмов, музыки, чтение художественной литературы, разучивание стихов, сказки.

ТСО: компьютер, медиапроектор.

Ход занятия

1.Орг.момент.

Ведущий:

Здравствуйте, гости дорогие! Рады видеть вас в нашей горнице! Если величать, так на пороге встречать.

Есть в природе нашего народа
Вечные, особые черты.
Не берут ни годы, ни невзгоды,
Ни капризы ветреные моды –
От души они, от доброты.
Гость, войди! Традиций не нарушим!
С ним чайку всегда попьем.
Всем известно русское радушье,
Хлебосольство и открытый дом.

- Сегодня речь пойдет о русской старине, о том, как жили – не тужили наши деды, обустраивали свой дом, берегли свою семью. Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага. Не ушло ли безвозвратно все старое, доброе, что велось веками. Многое забыли, растеряли. Давайте же собирать по крохам то, что уцелело. Ведь от того, как мы относимся к родной старине, зависит, быть или не быть отечественной культуре.

2.Основная часть

(Звучит тихая музыка. Появляется хозяйка, подходит к печке, ставит на стол пирог, поправляет платок, садится)

Хозяйка:

- Ух, устала, уморилась.

Ведущий: Думаете, что это она так хлопочет?

Ответ детей: Ждет гостей.

Ведущий:А знаете первый закон русского гостеприимства?

Ответ детей: В дом пригласить, накормить.

Ведущий: От души накормить гостей.

Хозяйка: То-то! Ко мне сейчас гости пожалуют, бывалые, умные да веселые. А главное – старину любят. На посиделки пожалуют, пирогов покушать, рассказов послушать.

Стук в дверь. Входят гости.

Гость 1. Добрый день, люди званные и желанные!
Гость 2. Доброго здравия, люди старые и молодые, женатые и холостые.
Гость 1. Веселья вам и благополучия!
Гость 2. Мы рады встрече с вами.
Хозяйка:Проходите, проходите! Самовар готов, чайком побалуйтесь, пирогов моих попробуйте. Напекла воз, а есть некому.

(Гости проходят за стол)

Ведущий: Непременным атрибутом русского чаепития был самовар. Самовар в народе любили и отзывались о нём с доброжелательным юмором. Самовар – друг семейного очага. Самовар – олицетворение русского гостеприимства и радушия.Самовар – любимец семьи, и домашний уют немыслим без него. Сколько поэтических строк и живописных полотен посвящено пышущему жаром, золотом отливающему красавцу самовару! Послушайте стихотворение про самовар.

(Выходит ребенок и рассказывает стихотворение)

Чтец 1.: Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка наколем лучины,
Раздуем себе самовар!
За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!

Александр Блок.

Ведущий: Еще в прошлом веке самовар собирал вокруг себя всю семью, успокаивал, умиротворял и лечил душевные травмы.Подлинной столицей самоваров считается Тула. Изготовление самоваров началось здесь в начале XVIII века. Выгодное географическое положение и близость к Москве, удивительные мастера по металлу - всё это послужило основой для развития одного из традиционных промыслов тульского края – самоварного.

Первую самоварную фабрику основали братья Иван и Назар Лисицыны в 1778 году.

(Показ слайда)

Самоварное производство оказалось весьма прибыльным, кустари быстро превращались в фабрикантов , мастерские в фабрики. Появлялись и целые династии самоварных фабрикантов: Баташовы и Балашовы, Маликовы и Воронцовы, Леонтьевы и Сомовы.

Формы самоваров были различны. К концу XIX века существовало более 165 видов самоваров.

Показ презентации о самоварах

Ведущий: Не уснём на посиделках,
Эй, ребята, не скучай –
Начинаем викторину,
Викторину “Самовар”.

Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
А пузатый от меня
Убежал, как от огня.
(К.Чуковский “Мойдодыр”)

Из окошка вывалился стол
И пошёл, пошёл, пошёл…
А на нём, а на нём,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит
И товарищам кричит:
“Уходите, бегите, спасайтеся!”
(К.Чуковский “Федорино горе”)

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
(К.Чуковский “Муха-цокотуха”)

Ведущий : Ах, какие молодцы,
Вы и вправду знатоки!

Ведущий: Традиции русского гостеприимства отражены и в русских народных сказках.

Сценка “Иван-царевич и Баба-Яга”.

Иван.Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!

Баба-Яга.Тьфу-тьфу, русским духом пахнет. Кто это по лесу бродит, мой покой нарушает? Ты кто такой? Как смеешь меня будить?

Иван. Я – Иван-царевич, пришел к тебе за помощью.

Баба-Яга. Ну давай, говори быстрее, чего тебе надобно.

Иван.Баба-Яга, совсем ты старая стала, все забыла. Ты меня сначала напои, накорми, спать уложи, а потом уж и выспрашивай.

Баба-Яга.Ладно, ладно, милок, не серчай, заходи ко мне в избушку. Я тебя и накормлю, и напою, и в баньке попарю, а потом и о деле говорить будем.

Ведущий: Вслед за Бабой-Ягой давайте и мы пригласим друг друга на чаепитие.

Тренинг с чашкой. Дети передают друг другу по кругу чайную чашку и говорят по одному предложению – приглашение на чай.

Ведущий: Гостей созвали, а что же это за напиток такой – чай? У нас в гостях профессор ботаники и медицины.

(Выходит ребенок в костюме профессора медицины и ботаники)

Чтец 2 : Родина чая – Китай, а в переводе это слово означает “молодой листочек”. Чайный куст известен в мире уже почти 4700 лет. В наш организм поступает растворимая часть чая. В ней содержатся все полезные вещества: эфирные масла, аминокислоты, витамины. Много столетий назад люди путем наблюдений и жизненного опыта обнаружили лечебные и питательные свойства чая. Чай стимулирует жизнедеятельность организма, усиливает работоспособность, ликвидирует усталость.

Ведущий: А как же чай пришел в Россию? Послушаем профессора-историка.

(Выходит ребенок в костюме профессора- историка)

Чтец 3 : На Руси первое чаепитие состоялось 20 сентября 1638 года. Именно тогда боярский сын Василий Старков привез от одного из монгольских ханов подарок царю Михаилу Федоровичу – упакованные по три четверти фунта пакетики. С большой опаской пробовали москвичи диковинный напиток, а придворные лекари вынесли такое заключение: “Питие сие изрядное есть лекарство против насморков и главоболений”. До 18 века чай можно было купить только в Москве. Пили чай по большим праздникам, так как в России его не выращивали, а привозили из-за границы. Стоил чай очень дорого, поэтому долгое время был принадлежностью знати.Крестьяне редко имели возможность пить чай, так и возникло выражение “чайком побаловаться”.

Ведущий: У нас в гостях есть крестьянин, который из-за чая пострадал. Давайте его послушаем, как так получилось.

(Выходит ребенок в костюме крестьянина)

Чтец 4 : Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить,
А я отроду не знаю, как же этот чай варить.
Взял тогда налил водички, всыпал чай я весь в горшок.
Да приправил луку, перцу и петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам, хорошенько размешал,
Остудил его немножко, на господский стол подал.
Гости с барином плевались, сам он ажно озверел,
И, отправив на конюшню, меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся, чем же мог не угодить?
А потом и догадался, что забыл я посолить!

Хозяйка: Вот смотрю я на вас, тут и сердце радуется, и слезы наворачиваются. Ведь и мы когда-то на такие посиделки собирались, пряжу пряли, вышивали, вязали, песни пели разные, играми себя забавляли.

Ведущий:Давайте и мы с вами поиграем.

Здесь находятся предметы: нужно правильно назвать предмет, объяснить его прямое назначение и показать в действии.

1.Веник березовый

2.Гусиное перо

3. Полотенце

4. Ухват

5. Пяльцы

6. Чугунок

7.Половик

(Дети называют предметы и изображают в действии)

Конкурс пословиц.

Пословицы и поговорки создавались на основе глубоких жизненных наблюдений народа, его богатого исторического опыта. Они бесценны. Вспомним некоторые из них.

(Дети называю пословицы)

Ведущий:

«Чай пить – не дрова рубить».

«Был бы пирог, найдется и едок».

«Гостю почёт – хозяину честь»

«Гость в дом – радость в дом»

«Чай сладок, если друг рядом»

«Самовар кипит, уходить не велит».

«Чай пить – долго жить».

Ведущий: Что – то засиделись наши гости, заскучали. Пора и ноги размять. А какие же посиделки без хоровода. Вставай народ, веди хоровод!

Дети поют песню “Во поле береза стояла” и водят хоровод.

Хозяйка:Однако делу время – потехе час. Разыгрались, разгулялись, а про угощение и забыли. Самовар стынет. Просим всех к столу.

Ведущий:Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

(Дети рассаживаются за стол, и занятие заканчивается чаепитием)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162057-posidelki-tradicii-russkogo-gostepriimstva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки