Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2015

Методическая разработка интегрированной организованной образовательной деятельности «День рождения жирафа»

Конспект интегрированной образовательной деятельности «День рождения жирафа» для детей старшего дошкольного возраста. Материал включает увлекательные задания по развитию речи, математических представлений и окружающему миру, объединенные единым игровым сюжетом. В ходе занятия дошкольники в игровой форме закрепляют счет, понятия величины и геометрические фигуры, активизируют словарный запас и учатся строить рассуждения. Готовый план с подробным ходом занятия, целями, необходимыми материалами и физкультминуткой идеально подходит для подготовки к школе в ДОУ и способствует комплексному развитию ребенка.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6 «Рябинка»

Методическая разработка

интегрированной организованной образовательной деятельности

«День рождения жирафа»

Автор-составитель:

педагог-психолог,

Кривошеева Елена Николаевна

Моршанск

Конспект организованной образовательной деятельности

Цель:стимулирование познавательной активности как средства формирования устойчивой познавательной мотивации

Задачи:

Образовательные:

- приобретение знаний, умений и навыков учебной деятельности;

- формирование умений точно и ясно выражать свои мысли;

- развитие мотивации к учебной деятельности.

Развивающие:

- развитие умения ориентироваться на плоскости;

- развитие сенсорных и графических способностей ребенка;

- развитие фантазии, внимания, мышления, памяти;

- развитие гибкости мышления и умения подойти к ситуации с разных сторон;

- развитие умения высказывать суждения, делать выводы и умозаключения;

- развитие умения принимать и видеть цель.

Воспитательные:

- воспитание самостоятельности, собранности, усидчивости.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие;социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое.

Ресурсное обеспечение: мультимедийное оборудование и интерактивные средства; мольберты; фланелеграф; столы для коллективной и индивидуальной работы; аудиозаписи; карточки с заданиями на каждого ребенка; изображение двух сервизов; цветные карандаши; мультимедийная презентация; ростовая кукла «Жираф».

Ход организованной образовательной деятельности

Дети входят в кабинет

Орг. момент (стоя в кругу)

Педагог-психолог

- Мы получили приглашение,

«Жираф нас ждет на день рождения».

В этот весенний теплый день,

Он собирает всех друзей.

Чтоб мы смогли его найти,

Он выслал нам маршрут пути.

Во сколько ждет - не указал…

Кто приглашен – не написал

Но намекнул, возможно, где то

В пути, найдем мы все ответы

Педагог-психолог

- Ребята, вы готовы принять приглашение жирафа и отправиться в путь? (Ответы детей)

- Тогда давайте определим маршрут, по которому пойдем. Для этого пройдите за столы и посмотрите внимательно на ваши планы-схемы.

Основная часть

Задание 1. «Определение маршрута» /Сидя за столами/

Педагог-психолог

- Сейчас мы будем отмечать путь, по которому предстоит идти. Поставьте карандаш на начало пути, отмеченное красной стрелкой в верхнем левом углу, и слушайте внимательно задание.

- Идем прямо до 2 елочек, поворачиваем вправо, проходим мимо семейства грибов, доходим до раскидистого дуба, поворачиваем направо у одинокой елки, идем мимо белки, поворачиваем влево, доходим до дерева с облаками, идем прямо до норы крота, затем направо до 2-х кустов роз, идем вправо, проходим мимо зайца до цветов, поворачиваем налево, доходим до жирафа.

- Ребята, возьмите в руки свои работы и подойдите к экрану. Сравните свои маршруты. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание. (Дети подходят с карточками к экрану и проверяют правильность выполнения задания)

Педагог-психолог

- Определили мы маршрут,

Взгляните! Чей же домик тут?

Столетний дуб, шумит листва,

Дупло,…а там сидит – сова!

Сидит и на часы глядит

Ей так не нравится их вид…

Заданье у совы для вас,

Мы будем рисовать сейчас

Задание 2. «Часы»

Педагог-психолог

- На циферблате часов надо раскрасить все четные цифры в тонах теплой цветовой гаммы, а все нечетные цифры в тонах холодной цветовой гаммы. А все двузначные цифры раскрасить в цвет своего настроения.(Садятся за столы)

- Подойдите, пожалуйста, к экрану. Проверьте, так же у вас получилось?

Педагог-психолог

- Как вы думаете, какое у меня сейчас настроение?

- А как вы догадались? (Ответы детей)

Педагог-психолог

- Часы понравились сове

Довольна всем она вполне…

Часы бывают разные:
Есть детские, есть важные.
Будильники пузатые,
Настенные глазастые,
Карманные почтенные,
Наручные надменные,
Настольные серьёзные,
И башенные грозные …

Задание 3. «Время»

Педагог-психолог

- А теперь продолжим путь…

Сколько времени будем в дороге

Посчитать ты не забудь

Для этого нам нужно отметить и сложить часы, проведенные в дороге, начиная с часа дня.

- Отмечаем 2 часа по лесу, этот отрезок раскрашиваем зеленым цветом, 3 часа полем, раскрашиваем желтым цветом, 1 час лугом, раскрашиваем красным цветом. А теперь, посчитайте, сколько всего времени занимает весь путь.

- Подойдите к экрану и сверьтесь с образцом. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Педагог-психолог

- Сколько же времени займет наш путь? (6 часов)

- А как вы узнали про это?

(Ответы детей: Я сложил 2+3+1=6

- Я посчитал закрашенные отрезки

- Я посчитала цвета и т.д.)

- Да, время можно посчитать по-разному. Но вы посчитали правильно.

Педагог-психолог

- Лес позади, тропинка вьется,

По полю, мы теперь идем.

Ой! Кто же здесь нарыл канавки?

Кто под землей построил дом?

- Как вы думаете, кто это может быть?(Ответы детей)

- Правильно, ребята, это крот! Он услышал, что мы идем на день рождения жирафа, и приготовил ему в подарок 2 чайных сервиза.

Педагог-психолог

Чтоб мог Жираф вас угостить,

Из чашек чаем напоить.

Но в темноте своей норы

Все перепутал он

Кроту, конечно, мы поможем

И к чашке блюдце подобрать

Конечно, мы ребята сможем

Задание 4. «Собери сервиз»(стоя у мольбертов дети подбирают чайную пару по цветовой гамме)

Педагог-психолог

- Сервизы в подарок мы собрали…

Но крот оценит их едва ли…

Не различает он цвета

Тому виною – слепота.

- Вот, мы почти в конце пути.

По лугу нам теперь идти.

Порхают бабочки-подружки,

Цветы пестреют на лугу,

И зайчик солнечный, играя,

В кувшинке прячется в пруду.

Педагог-психолог

- Я предлагаю вам под музыку поиграть на лугу.

Танцевальная импровизация «На лугу»

Педагог-психолог

- Солнечный зайчик сейчас мы найдем

Только тогда дальше пойдем.

Педагог-психолог

- Эй! Чьи там уши за кустом?

Заяц

….Мои! А куст не куст – а дом!

Педагог-психолог

- Вот заяц перестал дрожать

Ему не терпится узнать

Кто приглашен на день рожденья

Кого жираф решил позвать?

- И мы сейчас это узнаем, если соединим между собой точки по цифрам, начиная с 1 по порядку.

Задание 5. «Рисование по точкам» (за столом)

Педагог-психолог

- А теперь попробуйте мимикой и движениями изобразить, кто же у вас получился, а мы – отгадаем. (Дети изображают животных)

Этюд «Животные»

Педагог-психолог

- К нам спешит сюда жираф

Таким гостям он очень рад

Вас приглашает веселиться

С ним вместе в танце покружиться

Танец « С Жирафом»

В честь своего дня рожденья

Жираф вам приготовил угощенье…

Давайте поблагодарим жирафа за угощенье и попрощаемся с ним и с нашими гостями.

3.Заключительная часть

- Подведение итогов занятия

- Рефлексия - Что делали на занятии? Что понравилось на занятии? Что вызвало затруднение? Что интересного для себя узнали?

Литература:

Л.А.Венгер, А.Л.Венгер «Домашняя школа». – М:. Знание, 2004 г

Л.Машин, Е.Мадышева «Развивающие игры. Загадочные истории». – Харьков, 2007 г

О.Н.Козак «Путешествие в страну игр». СПб.: СОЮЗ, 2007 г

Т.В.Ляшко, Е.И. Синицына «Через игру – к творчеству». Обнинск, 1994

И.А.Барташникова, А.А.Барташников «Учись играя» (тренировка интеллекта). «Фолио», 2007 г

Интернет ресурсы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162206-metodicheskaja-razrabotka-integrirovannoj-org

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки